Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Книга, востребованная временем

Книга, востребованная временем

Рецензия на книгу «Россия и Европа: хрестоматия по русской геополитике» (М.: Наука, 2007)
Александр Репников, доктор исторических наук,
28.06.2007

В издательстве "Наука" вышла книга, которую давно ждали. Издание подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и вышло под грифом Института экономики РАН. Как отмечает его составитель доктор исторических наук Л. Н. Шишелина в кратком введении: "Предлагаемый читателю сборник представляет первую в отечественной науке попытку сопоставить видения важнейших геополитических задач Российского государства, предлагавшиеся современниками в различные сложные моменты его истории".

В соответствии с поставленными задачами были определены и персоналии – от классиков отечественной исторической науки С. М. Соловьева и В. О. Ключевского, до наших современников - А. А. Зиновьева и А. С. Панарина. Обычно в научные хрестоматии не включают ныне здравствующих деятелей. Здесь исключение было сделано для А. Г. Дугина, который, как бы не относиться к его политическим взглядам, внес весомый вклад в популяризацию геополитики в постсоветской России.

Даже еще не открывая книгу, можно догадаться, что в ней обязательно будут представлены Н. Я. Данилевский и К. Н. Леонтьев. Планы славянского союза, разрабатываемые первым, и судьба Константинополя (и шире – судьба Византизма и Славянства), красной нитью проходящая через работы последнего, навсегда поставили их в ряд классиков русской геополитики. Тема Восточного вопроса звучит и в приведенных фрагментах из "Дневника писателя" Ф. М. Достоевского.

Отрадно видеть в хрестоматии работу практически неизвестного современной читающей публике Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского "О могущественном территориальном владении применительно к России (очерк по политической географии"). О его жизни и творчестве можно узнать, посмотрев приведенные в конце издания краткие биографические сведения об авторах. По сути, Семенов-Тян-Шанский единственный представитель русской геополитической школы советского периода, представленный в книге (впрочем, его работа была написана до революции). Судьба его трагична: хотя ученый и не подвергался открытым репрессиям, но в 30-е годы и накануне войны находился в сложном положении, и чтобы избежать дальнейших преследований, вынужден был даже уволиться с работы. В 1942 году он скончался в блокадном Ленинграде.

#comm#Геополитика в советских словарях определялась, как "политическая доктрина, оправдывающая различные формы империалистической экспансии ссылками на данные экономической и политической географии" и приравнивалась к одной из "современных разновидностей буржуазного фетишизма", а следовательно и заниматься ею, мягко говоря, не рекомендовалось.#/comm#

Зато в Русском зарубежье евразийцы (в хрестоматии они представлены работами П. Н. Савицкого и Н. С. Трубецкого) активно вели поиски своего, особого пути развития России. В самом общем виде это направление общественной мысли можно охарактеризовать как попытку построения историко-философской доктрины "pax rossica". Показательно, что П. Н. Савицкий, считал это понятие краеугольным камнем доктрины евразийства. Как нам кажется, было бы логично включить в хрестоматию и некоторые отрывки из работ человека, под воздействием которого формировались геополитические представления князя Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого и некоторых других евразийцев. Речь идет о трудах географа Владимира Ивановича Ламанского (1833–1914), автора книги "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе" (1881).

Несколько неожиданным, на первый взгляд, кажется наличие в хрестоматии работ Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и И. Л. Солоневича. Однако, как нам кажется, их размышления о Востоке и Западе, России и Европе, о "власти пространств над русской душой" и имперском факторе в судьбе России крайне актуальны.

Еще один автор, на которого хотелось бы обратить внимание, также не избалован вниманием современного читателя. Групповой чат для занятия виртуальным сексом - самый популярный секс чат пары онлайн бесплатно, общайтесь с ними, запросите то что вас привлекает в секс видео чате с парами на этой странице. Это Лев Ильич Мечников. В хрестоматию вошли главы из работы "Цивилизация и великие исторические реки". Эта работа, вышедшая в свет уже после смерти автора, могла "стать основой его собственной научной школы". Книга получила положительные оценки Ф. Ратцеля и Г. В. Плеханова, но на родине исследователя была полностью опубликована только в 1924 году.

Конечно, странным выглядит отсутствие в хрестоматии русских консерваторов-геополитиков рубежа XIX – XX веков, таких как Э. Э. Ухтомский, И. И. Дусинский, А. Е. Вандам и др. Но, необъятное, как видно, не объять. Подводя итоги, хочется все же поблагодарить тех, кто впервые взялся за столь непростую задачу – собрать в одном томе тексты классиков русской геополитической мысли более чем за столетие и выразить надежду увидеть в перспективе новое (возможно, даже в нескольких томах) издание столь нужной хрестоматии. Ведь подобное издание, несомненно, может стать хорошим подспорьем для преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.