Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Финские сказки на "Эхе Москвы"

Финские сказки на "Эхе Москвы"

О том, как заблаговременно «переполнилась чаша терпения» Маннергейма
Максим Кустов
14.09.2006

То, что история Великой Отечественной войны повергается в "либеральных" СМИ систематической фальсификации, давно стало привычным явлением. Любая версия с "той стороны" Восточного фронта автоматически принимается как истина в последней инстанции. К счастью, уровень воинствующего невежества исполнителей этой малопочтенной задачи позволяет достаточно быстро определить, где именно они сознательно "передергивают", а что просто перепутали по незнанию.

Так, например, 5 июня нынешнего года на "Эхе Москвы" прозвучала передача "Цена Победы". Неюбилейные беседы по истории Второй мировой войны. О чем не пишут в энциклопедиях? Почему не сходятся цифры? До правды докапываются "эховец" Виталий Дымарский и "взглядовец" Дмитрий Захаров. (Цитируемый текст дословно соответствует размещенному на сайте радиостанции).

Вот как "до правды докапывались" ведущие:

Слушатель: - Здравствуйте. Владислав, Саратов. У меня, в общем-то, две реплики, если можно, по поводу прошлой передачи и по поводу сегодняшней. Вот в прошлый раз Захаров сказал, что якобы Финляндия не воевала с Россией.

Д.Захаров: - Это и я говорил, мы говорили сто пятьдесят раз.

Слушатель: - Я могу сказать ему, что 26 июня 1941 года Финляндия официально объявила войну Советской России.

В.Дымарский: - А вы знаете, когда Советский Союз объявил войну Финляндии, пошел на Финляндию?

Слушатель: - Вы имеете в виду 1939 год? Я говорю про 1941 год.

В.Дымарский: - Нет, я имею в виду июнь 1941 год.

Слушатель: - И совместно с германскими войсками, кстати, я могу…

Д.Захаров: - Владислав, извините, помолчите секунду. Первый удар Советский Союз нанес во второй финской войне 22 июня 1941 года.

Слушатель: - Вот у меня есть книга, прочитайте, пожалуйста…

В.Дымарский: - Давайте я вам дам другую книгу, читать надо разные книги.

Д.Захаров: - Послушайте еще секунду. Финские дипломаты осаждали МИД в Москве с просьбой не начинать против них войну, они хотели заключить перемирие. Последний, достаточно эффективный и массированный удар по Финляндии, которые переполнил чашу терпения, был нанесен 25 июня. И вот после этого 26 числа финны уже вынужденно…

Слушатель: - Так, в общем, я хочу сказать вот еще. Объясните, пожалуйста, но ведь в Финляндии армия была 600 тысяч человек, кстати, не такая уже и маленькая, это 17% всего населения страны. И совместно с германскими войсками, которых было 250 тысяч, вторглась в Россию. Кстати, могу сказать еще одну вещь, что финны…

Д.Захаров: - Извините, Владислав, они не вторглись в Россию, а они вошли на территорию, которая у них была аннексирована в 1939 году.

Слушатель: - Минуточку, а бои на реке Свирь, где финнам пустили кровь?

В.Дымарский: - Мы о чем сейчас спорим? Мы сейчас все равно истину…

Слушатель: - А по поводу еще финнов могу сказать, что финны виновны в том, что…

В.Дымарский: - Ну, понятно, вам финны покоя не дают.

Слушатель: - …что прежде всего в Петербурге случилось, прежде всего они блокировали его и они в этом тоже виновны, в смерти ленинградцев.

В.Дымарский: Мы об этом поговорим отдельно.

Д.Захаров: - Нет, тут есть абсолютно однозначный и абсолютно прозрачный ответ. Если бы с 22 июня по 25 июня не бомбили Финляндию и она бы не присоединилась к Германии, не выступила на стороне Германии, то Ленинград не оказался бы в блокаде.

В.Дымарский: - Да финны хотели вообще соблюсти нейтралитет.

Д.Захаров: Нейтралитет. Просто блокады бы не было, потому что была бы возможность снабжения Ленинграда через Финляндию, это как Отче наш.

Ну, к манере откровенно "глушить" собеседника в стиле трамвайной склоки - "помолчите секундочку" и "давайте я вам дам другую книгу, читать надо разные книги" - мы привыкли за последние десятилетия. Это стиль поведения, характерный для поборников "плюрализма и гласности", органически не способных не перебить собеседника, не заткнуть ему рот. У либералов это полемикой называется. Тут главное, чтобы оппонент даже одно предложение досказать не мог…

Интересно, правда, было бы узнать, как это ведущий собирался "дать книгу" радиослушателю?

Владислав из Саратова так и не сумел досказать свою мысль – "плюралисты" просто не дали ему этого сделать. "Объяснили", что летом 1941 года финны "не вторглись в Россию, а они вошли на территорию, которая у них была аннексирована в 1939 году".

Просто и ясно. Конечно, либерал без ляпсуса не может – юридически часть территории Финляндии перешла к СССР вовсе не в 1939 году, а в 1940-м, на основании мирного договора от 12 марта 1940 года.

Но, может быть, имелась в виду не юридическая, а фактическая аннексия? Тоже не получается. В декабре 1939 года советское наступление захлебнулось, захватить удалось относительно небольшую часть финской территории. Наступление, в ходе которого Красной Армии наконец-то удалось прорвать линию Маннергейма, началось 11 февраля 1940 года. Лишь в самом конце "зимней войны", в марте 1940 года, красноармейцам удалось ворваться в Выборг, самый крупный из захваченных финских населенных пунктов. Так что утверждение об "аннексии" в 1939 году вполне позволяет судить о исторической эрудиции Д.Захарова.

Всем желающим предлагается также проверить: какие именно территории оккупировали финны во время Великой Отечественной войны? Ограничились ли возвращением утраченного по результатам "зимней войны" или нет? Заглянуть, например в энциклопедию и узнать, относился ли, скажем, город Петрозаводск к территориям, "аннексированным в 1939 году", и как были устроены финские концлагеря для мирного населения на территории Советской Карелии. (Рекомендую интернетсайт "Я вспоминаю". Там, помимо воспоминаний фронтовиков, размещены и воспоминания жителей оккупированных территорий, в том числе и Карелии. После прочтения этих воспоминаний тезис о том, что "финны не вторгались в Россию" будет восприниматься с особенным "доверием").

Так же можно проверить и вопрос В.Дымарского: "А вы знаете, когда Советский Союз объявил войну Финляндии, пошел на Финляндию"? Потрясающий вопрос.

Попробуйте найти в литературе упоминания о том, "когда Советский Союз объявил войну Финляндии". А он ее объявлял? Есть ли хоть один исследователь или мемуарист (помимо Дымарского) который знает, "когда СССР объявил войну Финляндии"? До сих пор все как-то считалось, что это она СССР войну объявила.

Значительно легче понять, что значит "Советский Союз…пошел на Финляндию". Пошел – это в переводе с "эхомосковского", видимо, означает, полетел. После начала войны по территории Финляндии, главным образом по аэродромам, советские ВВС нанесли серию воздушных ударов. После этого 26 июня (согласно некоторым источникам, 25 июня) Финляндия объявила СССР войну.

Дело в том, что на территории Финляндии была развернута мощная немецкая группировка –. (Владислав из Саратова совершенно резонно пытался упомянуть о ней. Любопытно было бы выслушать его аргументы. Но либералы в эфире "глушат" похлеще советских глушилок времен холодной войны).

Советское командование, зная о том, что немецкая группировка уже развернута в Финляндии, приняло решение нанести упреждающие воздушные удары (не давшие ожидаемых результатов).

Я опять-таки не призываю верить нам с Владиславом на слово. В наше время все легко можно проверить.

Посмотрим, что по этому поводу писали немцы. (В статье сознательно не используются данные отечественных историков и мемуаристов.)

Известный военный историк Пауль Карель: "Через три недели, 7 мая 1941 г., решение Гитлера прибыло в корпус с курьером через штаб командующего армией в Норвегии генерал-полковника фон Фалькенхорста. Фюрер избрал скверный компромисс. Он приказал армии в Норвегии, на которую теперь возлагалась ответственность за ведение боевых операций на севере Финляндии, нанести удар по Мурманской железной дороге в трех точках. Горно-стрелковому корпусу Дитля предстояло силами своих двух дивизий выступить из Петсамо на город и порт Мурманск, двум пехотным дивизиям 36-го корпуса одновременно наступать через Сала в направлении Кандалакши, примерно в 350 километрах южнее, чтобы там перерезать железнодорожную линию. И, наконец, еще в 150 километрах южнее финский 3-й корпус, также силами двух дивизий, должен был атаковать через Кестеньгу на Лоухи и перерезать линию там. На трех разных участках развертывалось в общем и целом шесть дивизий".

Уже 7 мая 1941 года Гитлер в приказе предельно четко пишет о участии в плане "Барбаросса" финского 3-го корпуса.

Может быть, известный историк (в годы войны сотрудник германского МИДа) что-то путает? А как у других немецких авторов?

Генерал Курт Типпельскирх в "Истории второй мировой войны" пишет: "Участие в войне Румынии и Финляндии было уже предусмотрено в директиве от декабря 1940 году".

В декабре 1940 года немцы планируют участие финнов в войне на их стороне, 7 мая 1941 года Гитлер действия расписывает их корпусам. А "Эхо" уверяет, что "если бы с 22 июня по 25 июня не бомбили Финляндию и она бы не присоединилась к Германии, не выступила на стороне Германии, то Ленинград не оказался бы в блокаде".

Кому прикажете верить – немецким дипломату и генералу, утверждающим, что финское участие в войне на стороне немцев было в деталях согласовано задолго до ее начала, или "Эху", путающему 1939 год с 1940-м и не знающему, кто кому войну объявил?

Что же касается утверждения о том, что, "просто блокады бы не было, потому что была бы возможность снабжения Ленинграда через Финляндию, это как Отче наш" – то оно просто за гранью понимания. Особенно со ссылкой на молитву.

Хотелось бы привести еще одну цитату все из того же Кареля, показывающую, как финны "жаждали" нейтралитета: "Между исходными позициями немцев в Норвегии и советской границей пролегала финская территория. В Петсамо, однако, находилась резиденция советского консула. Он мог засечь подготовку к войне накануне 22 июня и послать тревожный сигнал в Москву. Под угрозой утраты тогда оказался бы фактор внезапности всей операции "Барбаросса".

По этой причине, по договоренности с финской стороной, военнослужащие одной саперной роты малыми группами в гражданской одежде пересекли территорию Финляндии в ночь с 20 на 21 июня, чтобы подготовить переправу через реку Петсамо. Внешне финны вели себя самым правильным образом. Финские пограничники с бюрократической точностью выждали, когда стрелки на их часах покажут 02.31 по восточному времени. Все в порядке: война против России началась минуту назад. Шлагбаум открылся. Солдаты из Штирии, Тироля и Зальцбурга поднялись и устремились вперед к завоеванию города за Полярным кругом. К 24 июня немцы провели рекогносцировку местности вплоть до самой границы. Местные финские проводники провели немцев через скалы и валуны, мимо сверкающего красного гранита через ручьи и речки и снежные сугробы".

Финны с немецкой точки зрения "вели себя самым правильным образом" и помогали им. С чего бы советским летчикам финнов бомбить?

Но самое, пожалуй, убедительное, свидетельство того, что Финляндия заблаговременно подготовилась к войне на стороне немцев, оставил … маршал фон Маннергейм барон Карл Густав Эмиль. Взял, да и с северной душевной простотой написал в мемуарах: "Мобилизация, приказ о которой был отдан 17 июня, прошла в соответствии с планом".

С чего бы это 17 июня приказ о мобилизации отдавать, если не собираешься в том, что 22 июня начнется, принимать участие? Ну, как 17-го числа можно было знать, что 25-го у тебя возьмет, да и "переполнится чаша терпения"?

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..