Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 мая 2025
Фильм, фильм, фильм…

Фильм, фильм, фильм…

Заметки на полях 47-го Московского международного кинофестиваля
Нина Катаева
29.04.2025
Фильм, фильм, фильм…

Более 40 тысяч зрителей посмотрели две сотни фильмов из 50 стран. Аккредитовано было 8 тысяч человек, из них более двух тысяч – журналистов и более тысячи – студентов творческих вузов. Сеансы демонстрировались в 25 залах Москвы. Президент фестиваля Никита Михалков сдержал обещание: в его Мастерской «12» на Поварской, 33 состоялась презентация Евразийской академии кинематографических искусств и открытой евразийской кино-премии «Бриллиантовая бабочка», общий призовой фонд которой составил 3 миллиона 250 тысяч долларов.


Вниманию зрителей, как обычно, были предложены четыре конкурса – основной, «Русские премьеры», документального и короткометражного кино и 20 внеконкурсных программ, наполовину обновлённых. Среди новинок – «За тридевять земель», «Цена вопроса», «Маленькие люди, большая история», «Точки кипения», «Оперы Поднебесной», «Прожектор», «Любимые песни из забытых фильмов». В основном конкурсе участвовали 13 картин - из Италии, Бельгии, США, Турции, Республики Корея, Аргентины, Испании, Бангладеш, Нидерландов, Германии, Индии, Казахстана и три - из России. Всего в фестивальных программах российских картин было представлено около тридцати.

Церемония закрытия по традиции состоялась в Театре «Россия» на Пушкинской площади. Никита Михалков поблагодарил членов четырёх жюри за «честно выполненную работу», а зрителей - за интерес к кинематографу. Фестиваль жив, заметил он, именно усилиями тех, кто ходит в кино. «К сожалению, фестивали, в большинстве своём, – предварил Михалков разговор о кино, – перестали оценивать искусство как таковое, кино, в том числе, для них важна политическая позиция тех, кто делает это кино. И казалось, что мы чуть ли не единственные в мире встали во весь рост против того, что пытаются нам навязать. Но, как выяснилось, к счастью, нет, не одни мы так думаем». 

Главной темой фестиваля стало, конечно, 80-летие Великой Победы, этой дате был посвящён фильм открытия – «В списках не значился» по повести Бориса Васильева, в котором одну из центральных ролей сыграл Владимир Машков. В роли лейтенанта Плужникова - актёр Театра Олега Табакова Владислав Миллер.

Специальным призом жюри награждён фильм казахстанского режиссёра Фархата Шарипова «Эвакуация», представленный в основном конкурсе. По формулировке жюри, кино это показывает, как «гуманизм преодолевает все ужасы войны». Над картиной работали шесть лет, режиссёр посвятил её своей бабушке. В центре фильма – эвакуация людей на восток, известно, что Казахстан принял около полутора миллиона человек, и для многих остался домом по сей день. Часть событий происходит в поезде, в котором едут Наталья с 6-летней дочерью Галей и в суматохе теряют друг друга... Фильм стилизован под военное время: не широкий экран, чёрно-белая картинка, особые титры. Характеры персонажей режиссёр списывал со своих знакомых, аккуратно помещая их в историю, и стараясь соблюсти баланс. Судьбы эвакуированных детей изучали на специальном сайте, где волонтёры разместили дневники и письма людей, живших во время войны. «Мы старались максимально погрузить зрителя в происходящее», – сказал режиссёр.

И у создателей картины это получилось. Поражают сцены людского круговорота на вокзалах, казалось, что эта массовка в несколько сотен человек неуправляема, а на деле дирижировали ею всего четверо. Съёмки проходили в заброшенном депо, в условиях, приближенных к реальным, так что актёры смогли по-настоящему вжиться в образы персонажей. Неудивительно, что Наталья Витмер, сыгравшая мать Гали, разрыдалась на сцене, когда актрисы вместе с режиссёром вышли получать приз.

...Короткий метр в кино - с этого всё начинается. Когда фильм снят, всем становится ясно, чего ждать от автора в будущем. Испанская короткометражная лента «Танец пчелы» Фон Кортисо признана лучшей. Главный герой Алекс, работающий над аудио-дескрипцией фильмов для незрячих, пытается понять, какое место занимает он в этом мире, насколько мужествен и достаточно ли заботится о дедушке. Слепая от рождения Люсия, сама того не осознавая, становится для героя проводником, помогая ему пройти сквозь сомнения. «Изначально я собирался снимать документальный короткий метр про дедушку, которого не стало в 102 года, - рассказал режиссёр, - но, когда он скончался, я понял, что хочу снять кино в целом об ответственности за близких». 
Фильм Фёдора Малышева «Танго» по повести Георгия Данелии (Россия) удостоен особого упоминания жюри короткометражных фильмов. Фильм посвящён тайне любви с первого взгляда. «Рассказ Данелии попал в меня на сто процентов, как будто про меня написано, неслучайно продюсеры сказали, что я непременно должен снять об этом кино, – признался Малышев, - поэтому я всегда недоумеваю: если кино не хочет рассказывать про личное, для чего оно вообще существует?»

Председатель жюри конкурса документального кино, общественный деятель из США Питер Кузник во время фестиваля встречался со студентами МГУ и с огорчением узнал, что американцы не выступали в Университете с 2022 года. Также он сообщил, что на фестивале, к сожалению, присутствовали лишь два представителя США. А что касается приза, то решение вручить «Серебряного Святого Георгия» документалисту, профессору университета Пань Чжици за фильм «Тётушка Ху и её райский сад» Кузником и его коллегами - режиссёром Бруно Жорже из Бразилии и российским оператором Ириной Уральской было принято единогласно. Пань Чжици десять лет, причём ручной камерой, снимал эту картину, изо дня в день наблюдая как его героиня создаёт свой райский сад из никому не нужного хлама. В её руках все эти предметы, развешанные на деревьях, - зонтики, фонарики, домики, кусты, гроздья фруктов превращаются в фантастические цветы.

Но не всё ладно у выдумщицы тётушки Ху: дом идёт под снос, значит, и саду не поздоровится. И где только взять сил, чтобы себя «держать» да ещё воодушевлять приёмного сына? И только представьте, кто прислал ей привет и поддержку через столетие - Николай Островский, а точнее, Павка Корчагин. 

Выступая на церемонии закрытия, Пань Чжици подчеркнул, что чувства персонажей в фильмах разных стран очень схожи. И привёл в пример, в числе прочих, нашу Катерину из фильма «Москва слезам не верит». Вот так русский характер, в разных его ипостасях, поддерживает людей. «Вы укрепили мою веру в творчество», – именно так режиссёр завершил своё выступление, обращаясь к жюри. 

Особого упоминания жюри удостоен документальный фильм «Зимник» Юрия Дорохина (Россия).

Председатель жюри конкурса «Русских премьер» режиссёр Владимир Грамматиков отметил, что фильмы были настолько разноплановыми, что у членов жюри осталось ощущение, что они обсуждали не кино, а саму жизнь. …Героине Юлии Пересильд в картине Антона Маслова «Мужу привет» преподнесено суровое испытание: вот уже несколько лет она поддерживает жизнь впавшего в кому мужа, и силы её на исходе. Но спасательный круг – и утешение, и чувство полноты жизни она получает, познакомившись с Георгием. Фильму вручили приз, и, возможно, для кого-то из зрителей он стал тем же спасательным кругом, что и для главной героини. Получив «Серебряного Святого Георгия», Антон Маслов пошутил: «Делайте все, что говорит ваша жена, и вы попадёте на Московский кинофестиваль, а если она ещё и напишет сценарий – вы победите» (Мария Маслова, супруга режиссёра, соавтор сценария. – Ред.). Пара воспитывает дочь.

Призами за лучшее исполнение мужской и женской ролей наградили - Евгения Цыганова («Семейное счастье», Россия) и – Марию Родригос Сото («Дом в огне», Испания). 

Гран-при 47 ММКФ вручили индийской картине «Элизиум» Прадипа Курбы, которая получила ещё и приз жюри за лучшую режиссёрскую работу. «Мне придётся просить фестиваль помочь с дополнительным багажом», – радостно пошутил режиссёр. 

Председатель жюри испанский режиссёр, основатель продюсерской компании Eddie Saeta Луис Миньярро, объявляя победителя, напомнил, что в переводе с древнегреческого Элизиум – это место, где встречаются души высшего уровня, другими словами, рай. «Этот фильм – настоящая драгоценность, – сказал член жюри, режиссёр, сценарист, продюсер Корнел Георгицэ (Румыния, Франция), он перенёс меня на высокий уровень мирового кино, поставив в один ряд с Куросавой, Беккетом, Сокуровым. «Элизиум» стоит особняком от всего, что мы видели». «Невероятно смелой картиной мужественного, тонкого, любящего людей и свою профессию режиссёра» назвал фильм член жюри Алексей Герман-мл. (Россия). «Прадип Курба сделал ровно то, чего не надо делать, чтобы побеждать на фестивалях, – сказал Герман, – он избавил картину от всяческого нарратива, а просто снимал кино о жизни людей». Лауреат посвятил награды своей команде, а также семье – сыну, отмечавшему день рождения, и памяти недавно ушедшего отца.

В центре фильма-медитации история вымирающей деревни народа кхаси, расположенной в красивейших горах штата Мегхалая на северо-востоке Индии. В 2047 году, когда Индия отметит 100-летие своей независимости, в деревне останется всего шесть человек, связанных общей бедой и нерушимыми узами дружбы. Именно эти узы помогут им выжить, а главному герою Ливингстону пережить потерю любимой жены Белинды. Главная мысль картины в том, что ничто не может противостоять человечности, только в ней можно найти спасение.

«Золотого Святого Георгия» за вклад в кинематограф получил актёр театра и кино Владимир Ильин, которого широкий зритель знает по сотне картин, среди которых «Сукины дети», «Затерянный в Сибири», «Макаров», «Сибирский цирюльник», «Палата №6», «Идиот», «Белый тигр», «Время первых». 

«Есть хорошие актёры, а есть великие – когда ты не понимаешь, как он это делает, как репетирует, чем руководствуется. Такими были Иннокентий Смоктуновский, Алексей Петренко - великие актёры русской школы. Именно такой актёр Владимир Ильин», – сказал Никита Михалков, приветствуя лауреата. Зал аплодировал стоя. 

993746.jpgСам Ильин был немногословен: «Всех слов благодарности не произнести, немножко неловко перед стариками... Я воспитывался во дворе, хотя папка был артистом. И никакой я не великий... Мира всем! И чтобы была работа. Солдатикам нашим кланяюсь в пол... Христос Воскресе!».

Фильмом зрительских симпатий признали фильм Андрея Зайцева «Двое в одной жизни, не считая собаки». Со Светланой Крючковой и Александром Адабашьяном в главных ролях. Они играют пару питерских стариков-интеллигентов, излучающих оптимизм, терпение и прощение, именно эти качества притягивают к ним, как магнитом, всех, кому неуютно в этом мире.

Особой эмоциональностью окрашивает фильм то, что в нём звучит подлинный голос внучки Светланы Крючковой, с которой она, как и в жизни, общается, в основном, по телефону, из-за далёкого рубежа. И говорит внучка с акцентом…


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
20.05.2025
Станислав Минаков
Великая Отечественная — в партизанских рукописях из семейных архивов
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.