Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Филатов, которого мы помним

Филатов, которого мы помним

10 лет как нет с нами всенародно любимого актера
Михаил Захарчук
25.10.2013
Филатов, которого мы помним

Он сыграл во всех главных спектаклях Театра на Таганке: «Что делать?», «Мастер и Маргарита», «Вишнёвый сад», «Дом на набережной», «Пристегните ремни», «Пугачёв», «Антимиры», «Товарищ, верь», «Гамлет», «Павшие и живые», «Жизнь Галилея»… В кино по количеству съемок (41 роль) побил все рекорды среди таганковцев. А чего стоит десятилетие, отданное телевидению!

Преуспел Филатов и на литературном поприще. У него вышли книги «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трём апельсинам», «Лисистрата», «Театр Леонида Филатова», «Я - человек театральный», «Сукины дети». Он автор пьес «Пёстрые люди», «Часы с кукушкой», «Художник из Шервудского леса». Написал песни к спектаклям «Театр Клары Газуль», «Мартин Иден», «Когда-то в Калифорнии», «Геркулес и Авгиевы конюшни». Был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». Вместе с Владимиром Качаном выпустил диск с песнями «Оранжевый кот».

Он - бессменный автор и ведущий пронзительной телепрограммы «Чтобы помнили», посвящённой незаслуженно забытым, хотя и известным в прошлом артистам, покинувшим сей бренный мир. 113 передач сделал Леонид Алексеевич, а 114 и последняя была посвящена ему самому, посмертно. Видит Бог, всякий раз, когда смотришь эти передачи, слёзы на глаза наворачиваются, хотя не причисляю себя к сентиментальным людям. Не случайно же за свой телецикл Филатов получил Государственную премию и специальную премию «ТЭФИ».

При всём при том, задумываюсь сейчас: что же составляло стержневую сущность Леонида Алексеевича, дорогого моему сердцу Лёни? В чём было его главное жизненное призвание? И не нахожу ответа.

Стоило ему напечатать в «Юности» (1987 год) своего Федота-стрельца, как это поэтическое произведение народ вмиг разобрал на цитаты, типа «Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: «А как народ?». После такого успеха любой другой бы на его месте остался навсегда в литературе. Тем более, что ею Лёня занимался со школьной скамьи. Да и последующие работы доказали законность его литературных притязаний.

Или взялся он, скажем, как режиссёр снимать картину «Сукины дети». Наверное, не всем известно, что фильм этот был завершён за… 24 дня! В отечественном кинематографе мне лично неизвестны подобные рекорды. А вот Леонид получил инсульт.

Многие из нас еще помнят, как Филатов, превозмогая адские боли, через силу произнося слова, на одних обнажённых нервах и невиданной силе воле всё же вытягивал каждую телепередачу «Чтобы помнили».

И так было в каждом деле, за которое брался Филатов. Оно, большое или малое, становилось для него всегда главным и решающим в жизни именно в тот момент, когда он им занимался.

«Увы, но свою жизнь я живу быстро. Для меня самое большее мучение, когда вижу, как впустую тратятся минуты. Сейчас, например, понимаю, что после «Сукиных детей» мне кровь из носу надо было отдохнуть и подлечиться, а не сразу браться за «Любовные похождения Толика Парамонова». Следовало бы хоть чуть-чуть отлежаться. Однако я полетел в Париж, где уже находилась съемочная группа. Меня покачивало, как на штормовой палубе. Чувствовал: координация движений нарушена. Французы за моей спиной спрашивали у актеров: «Этот ваш режиссер? Он что, пьет?» Друзья мне говорили: «Леня, остановись, так работать нельзя». Но я, - такая дурная, брат, натура,- пропускал всё это мимо ушей. Чепуха, полагал. Сейчас понимаю, что судьба меня предупреждала: мужик, сделай паузу, переведи дух. Тем более, что и на самой картине как будто лежала печать проклятия. Из рук все валилось, финансирования не хватало. Во время съемок на русском кладбище ограбили съемочную группу, разбив стекло в машине. А директор в парижском аэропорту забыл негативы с отснятым материалом. Но и это предупреждение судьбы я проигнорировал. В результате фильм остался незавершенным. Сегодня завершить его уже невозможно. А ещё я совершил огромную глупость, взяв себе главную роль. Играл бы другой актер, фильм ещё можно было доснять. Умирать буду – не прощу себе этой ошибки – собственной жадности».

…Родители Лёни – однофамильцы. Познакомились во время войны благодаря именно этому обстоятельству. Мама, Клавдия Николаевна, работала на заводе в Казани. Парторг однажды раздал девушкам списки холостых бойцов, которые желали заочно познакомиться с девушками. Так Филатовы и переписывались до конца войны. А после Победы сыграли свадьбу. Лёня родился в 1946-м. Когда ему исполнилось семь лет, родители разошлись. Мама с сыном уехали в Ашхабад к дальней родне. Оттуда, из пыльной Туркмении, Леонид прибыл в столицу СССР, чтобы поступить на режиссерский факультет ВГИКа. Сомнений в том, что поступит, не испытывал.

«Все это было от моей провинциальной наглости, а не от уверенности в собственных силах, - вспоминал в наших беседах.- Я понял, как огромна Москва и как в ней много таких "гавриков", как я. Выяснилось, что во ВГИКе меня никто не ждет. Ну что ж, сдал экзамены на актерский факультет Щукинского училища».

В 1969 году 22-летнего выпускника «Щуки» приняли в Театр на Таганке. Это было лучшее за всю историю «Таганки» пополнение, ничуть не уступавшее первому любимовскому набору, получившему название «кирпичей».

Смотрите, кто пришёл с Леонидом Филатовым: Виталий Шаповалов, Иван Дыховичный, Наталия Сайко, Борис Галкин, Александр Пороховщиков.

- Я, конечно, не был среди ребят заморышем. Потому что, откровенно тебе говорю, мечтал стать, как минимум союзной знаменитостью, а, если повезёт, то и мировой. А уж осчастливить собой все человечество и навсегда остаться в памяти благодарных современников – это, как бы само собой подразумевалось. Не получилось, однако. Любимов круто и споро привёл меня, других ребят однокурсников в чувство. Но все-таки тогда и потом я испытывал настоящее удовлетворение. Понимаешь, «Таганка» явилась для меня самым счастливым местом во всей нашей несчастной стране. Здесь я встречал и близко узнавал людей, даже о мимолетном знакомстве с которыми можно было только мечтать из моего ашхабадского далёка. Юрий Любимов, Владимир Высоцкий, Юрий Трифонов, Белла Ахмадулина, Федор Абрамов, Сергей Параджанов, Альфред Шнитке, Булат Окуджава... "Таганка" - это университет жизни. Здесь вблизи я видел замечательные образцы человеческой отваги, хотя не менее близко сталкивался и с человеческой трусостью. Именно в этом доме я научился жалеть и прощать. Другое дело, что в пору юности я наивно думал, что и весь окружающий меня мир так же нормален и прекрасен, как "Таганка", - вспоминал он.

…Десятилетие «второго творческого призыва» в Театре на Таганке с особым шумом не отмечалось, но кое-какие мероприятия всё же проводились. Помню это потому, что именно на конец семидесятых приходится моё тесное сближение с этим необычным творческим коллективом и его руководством. Здесь не время и не место распространяться о собственных перед ними заслугах, однако факт тот, что однажды я сильно пригодился дирекции театра, а в другой раз серьёзно помог Владимиру Высоцкому при строительстве его дачи в Пахре. После чего стал как бы «своим человеком» среди таганковцев. О некоторых из них писал в разных изданиях: Высоцкий, Золотухин, Славина, Смехов, Васильев, Дупак, Любимов… Но с Филатовым никаких отношений не наладил. Сказать по правде, Лёня тогда ничем особенным для меня и не выделялся. Даже о том, что он пишет стихи, эпиграммы, драматические вещи я не знал вовсе. Лишь несколько лет спустя мы с ним не то чтобы подружился, но перешли на «ты» и до самой его смерти встречались, как говорится, к обоюдному удовольствию. Открыл для меня Филатова как бы заново Калягин. Оба они окончили Щукинское училище. До 1967 года работали вместе на Таганке и были очень дружны. Однажды мы с Александром Александровичем «за рюмкой чая» заговорили о бурных событиях, которые в то время разворачивались вокруг Любимова в связи с его репетициями «Театрального романа» М. Булгакова. Мудрый Калягин уже тогда заметил: «Петрович этой постановкой готовит себе трамплин для прыжка на Запад». С капитанским задором и бахвальством я тоже не преминул похвастаться Калягину о своих «крепких связях» с Таганкой. «А ты Лёню Филатова знаешь?» - «Разумеется. Но он там – серая мышка» - «Пройдёт время и многие поймут: после того, как Высоцкого не стало, Филатов - самый способный, умный и талантливый человек на Таганке. Другой вопрос, что фюрер ЮП (Любимов – М.З.), обжёгшись на молоке, сиречь на Высоцком,- всегда будет дуть на воду. Ему не нужны личности в театре. Он довольствуется «крепкими исполнителями». Поэтому никогда не даст развернуться во всю ширь и мощь на самом деле очень большому творцу, коим является Лёня».

Вскоре мы встретились втроём ещё в старом здании Дома актёров. Даже помню дату той встречи: 25 мая 1984 года. Отмечали день рождения Калягина…

С тех пор я уже вполне осмысленно, а как журналист и заинтересованно, следил за творчеством Филатова.

Прежде всего, Леонид был радикальным государственником. Никогда не держал фиги в кармане по отношению к властям. Наоборот, всегда повторял: «Всяка власть – от Бога». Ещё говорил: «Как же трудно сейчас Путину наводить порядок после ельцинского бардака».

Никогда Филатов не восхищался чем-нибудь забугорным – от джинсов до «битлзов». Не заигрывал с диссиденствующими элементами, коих около Таганки всегда наблюдалось с избытком. Наоборот сочувственно говорил: «Человек без родины – всегда ущербный».

Далее, Лёня умел, как редко кто из таганковцев, дорожить честью актёрского братства. Был наделён опять-таки не очень распространённой среди своих коллег скромностью и вместе с тем потрясающей самоиронией без малейшего цинизма. Неудивительным поэтому оказалось и горячее сострадание Леонида Алексеевича к сложной и неоднозначной судьбе Ю. Любимова. Тогда, в середине восьмидесятых, всем нам казалось, что худрука Таганки притесняет и мытарит «подлая власть», лишившая его и театра, и гражданства. Именно поэтому творческий коллектив с редким единодушием не принял Анатолия Эфроса в качестве замены на капитанском мостике Таганки и, в конце концов, свёл его в могилу. Филатов, Смехов и ещё несколько актёров оказались несравненно выше и порядочнее остальных «сукиных детей». Они оба ушли в театр «Современник». (Впоследствии лишь один Лёня признал свою вину за участие а травле Эфроса и искренне сожалел об этом всю оставшуюся жизнь). За год до возвращения Любимова Филатов вернулся на Таганку. Казалось, что на круги своя. Тем более, что Юрий Петрович на бурных перестроечных волнах и с великой помпой прибыл «в свой дом». Однако он и его жена Каталин Кунц слишком уж буквально понимали это «свой»…

Филатов к горчайшей досаде своей «раскусил» Любимова ещё в 1993 году. Вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой, Зинаидой Славиной и ещё 30 другими актёрами он создаёт творческое объединение «Содружество актёров Таганки». К этому времени Леонид Алексеевич уже приобрёл всесоюзную славу, устойчивый авторитет среди кинодеятелей, почётное звание, титул секретаря Союза кинематографистов, международные премии, фестивальные призы... И наряду с этим - издерганность, многочисленные болячки, неспособность бросить курить в день по нескольку пачек сигарет. Столь серьёзные проблемы со здоровьём вынудили Филатова отойти от активной актёрской работы. Занимался он только литературой и телевидением. В предисловии к сборнику его стихов "Уважайте удачу" поэт и драматург Александр Володин напишет: «Перед нами большой, ни на кого не похожий Поэт. Читаешь его стихи... и кажется, что он уже всё сказал и о себе, и о нас, читателях... Но оказывается - нет: вот ещё о себе и ещё о нас. Это Поэт, которого знали тысячи и тысячи людей, любящих кино и театр. Артист Леонид Филатов. Какими разнородными талантами он одарен! Яркий кинорежиссер. Блистательный пародист. Сказочник. И всё, что он делает - и печальное и мудрое, - на радость нам. И всё же - он не разный в своих дарованиях. Он - единое явление. Его поэзия создает образы душевной жизни людей, не похожих друг на друга, даже противостоящих друг другу. Это свойство истинного искусства. "Мир - это театр", - по слухам, говорил Шекспир. Читая стихи Леонида Филатова, каждый может сказать: мир - это и поэзия».

Всеобщим любимцем Филатов стал в 1980 году после выхода в свет фильма «Экипаж». Ленту посмотрели свыше 70 миллионов зрителей. На артиста обрушилась просто-таки невероятная слава.

…Кое-кто полагает, что Филатов подорвал здоровье из-за «всяких излишеств» богемной театральной жизни. Это не так. Курить он, правда, курил безбожно, проклиная эту дурную привычку, а что касается спиртного, был с ним очень даже сдержан. На самом деле все болячки Лёни берут своё начало в его полуголодном детстве. Плюс, как уже говорилось, запойный стиль работы тоже не укреплял здоровья. После тяжёлого инсульта ему удалили почку, а спустя какое-то время, и другую. Два с лишним года он пролежал на гемодиализе - аппарате «искусственная почка». В октябре 1997 года актёру сделали операцию по пересадке донорской почки. Практически с этого времени над Филатовым держал шефство Леонид Ярмольник.

«Мы давно с ним знакомы, я хорошо к нему относился, но друзьями мы никогда не были. В моём представлении он совсем не из тех людей, которые в тяжелый момент должны были оказываться рядом. Но мой тёзка неожиданно появился и больше не уходил. Дико занятой малый, бесконечно что-то крутит, вертит, всё время какие-то фильмы запускает, проекты на телевидении. Почему он мои беды на себя взвалил - ума не приложу. Ведь это же мука, не день, не два, и даже не месяцы, а годы ухаживать за мной, как за дитём малым. Он и деньгами помогал, и не деньгами. Нужна была новая аппаратура итальянская, какие-то трубки, шланги - он куда-то съездил, приобрел, лекарства тоже нашёл, с врачами контакт ежедневный... Вот я живу сейчас в Барвихе - благодаря Лёньке! Правительству и в голову не пришло такие подарки делать! Я знаю, что платит какая-то организация - Лёнька договорился. Ну, мне в подноготную неловко вникать. Вот они - жена, мама, Лёнька – и вытащили меня. Ну и врачи, конечно».

О второй жене Филатова Нине Шацкой тоже следует сказать особо. В Театре на Таганке она всегда слыла красавицей номер один - именно что не примой, а красавицей. Это знали и понимали все, начиная с Любимова. Нине Сергеевне он доверил главную женскую роль, впервые в истории театра раздев её донага и усадив спиной к залу в знаменитом спектакле «Мастер и Маргарита». Об этом и Высоцкий говорил в своих сольных выступлениях: «Почему люди так тянутся, рвутся в наш театр? Конечно, не из-за того, чтобы посмотреть голую спину Нины Шацкой. Спина, не спорю – красивая».

Шацкая, повторюсь, пользовалась бешеным успехом почти у всех мужчин Таганки, но официальный брак оформила с Валерием Золотухиным. И родила ему сына Дениса. А что касается Филатова, - его она долгое время как бы в упор не замечала. Меж тем, Лёня признавался, что тайно влюбился в Нину, как только впервые увидел её. И женился на другой в призрачной надежде, что забудет Шацкую. Не получилось.

«У нас довольно долгое время был тайный роман. Афишировать наши отношения было нельзя, тем более что наши мужья и жены несли моральный ущерб, все держалось в тайне, неприлично даже было вместе работать, чтобы не зародилась в их умах отгадка нашей загадки. Мы с ней долго противились себе… но в конечном итоге это оказалось сильнее нас, и мы стали жить вместе, чего нам это стоило - разговор отдельный. Нашим близким было несладко, когда всё выяснилось. Но так должно было случиться».

Как-то Филатов пригласил Нину в кафе и прочитал ей стихи, в которых признавался в любви. Прошёл ещё год. Всё решилось, когда Шацкая увидела плохой сон о Филатове. Сама не помнит, как примчалась в театр, хотя у неё был выходной. В дверях остановилась и подумала: «Ну и чего ты, дура, припёрлась?» И вдруг кто-то поцеловал меня в затылок. Обернулась – Леня! И наши руки сплелись… Вот так, как в плохом кино, начался наш роман».

Золотухин ревновал жену. Однажды признался, что Нина никогда его так не любила, как соперника. «Вот случись со мной несчастье, вряд ли бы она так самоотверженно за мной ухаживала, как за Лёней».

Шацкая с Филатовым прожили 21 год в потрясающей любви, в удивительном согласии. И Денис, к слову, относился к Лёне, как к родному отцу. Нечасто встретишь такую семейную идиллию, особенно в артистической среде.

В октябре 2003 года Филатов простудился в телестудии. Началось двустороннее воспаление лёгких. Десять дней он был подключён к аппарату искусственного дыхания и находился в состоянии «лекарственного и медикаментозного сна». Нина от него не отходила ни на минуту. Для лечения необходимо было принимать лекарства, повышающие иммунитет. Однако подобное невозможно для человека с донорской почкой. 26 октября сердце Леонида Филатова перестало биться. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..