Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Ферапонтово в Москве

Ферапонтово в Москве

Кто возьмётся? О судьбе проекта фотохудожника Юрия Холдина
18.06.2009
Ферапонтово в Москве

В основе проекта фонда «Фрески Руси» «Свет фресок Дионисия – миру» - уникальные произведения, созданные замечательным мастером фотоискусства, художником Юрием Холдиным. Они позволяют увидеть фрески собора Рождества Богородицы в Ферапонтове, написанные Дионисием в XV веке, впервые в полноте их замысла.

Юрий Холдин получил известность как автор уникального в истории изучения древнерусской фрески и одновременно представления современного искусства художественной фотографии альбома «Сквозь пелену пяти веков» (2002 г. издания). Чуть позже его масштабный выставочно-просветительский проект, впервые в новом изобразительном формате открывший пространственные росписи Ферапонтова монастыря, вызвал глубокий резонанс в художественной среде, постепенно привлекая всё более пристальное внимание специалистов. Работы были показаны в Третьяковской галерее, Политехническом музее, Манеже и ещё на нескольких известных московских площадках, в музее Новгородского кремля, залах Петербургской академии художеств, в Костроме, Курске, итальянском городе Мерано.

Прижизненные выставки Холдина, сопровождавшиеся на редкость вдохновенными мастер-классами самого автора, пользовались невероятным успехом.

После его трагической гибели полтора года назад фонд «Фрески Руси» продолжил работу под руководством его вдовы и соавтора исследовательской части проекта Екатерины Даниловой. Выпущено в свет последнее издание, подготовленное к печати Юрием Холдиным, «Акафист Пресвятой Богородице – Дионисий иконник». После выставки в Музее архитектуры, показанной к годовщине памяти художника, возникла инициативная группа, собирающая подписи за то, чтобы в столице была постоянная экспозиция работ Холдина. Во время экспозиции в Манеже в рамках православной выставки «Пасхальный подарок» только за три дня было собрано около 900 подписей в поддержку этого постоянно возникающего в последние годы вопроса.  

Вот только некоторые из откликов, которые остались в книгах отзывов и на сайте www.dionisy.ru, представляющем проект. За ними живой голос людей, обращённый к руководителям страны. И след, который оставляет в их душах Дионисий, показанный глазами Юрия Холдина.  

«Такая выставка пробуждает гордость в душе русского человека, и она должна найти своё постоянное место. Не все могут увидеть фрески в Ферапонтовом монастыре, а потому должны иметь возможность прийти куда-то на постоянную экспозицию и полюбоваться так точно и тонко переданной красотой». Людмила Анатольевна Конарева, ИCKPAH, 17.03.06.  

«Выставка и мастер-класс Юрия Холдина вызвали у меня шок (в самом хорошем смысле)! Проект и его значимость для русской и мировой культуры просто восхищают. Серьёзный и скрупулёзный подход автора беспрецедентны для российской (а может, и мировой) практики». Александр Ширышев, дизайнер-график, Великий Новгород.  

«За свои долгие годы такого уровня работы я не встречал ни в России, ни за границей. Цвет нужно не только найти, но тонко и ровно его вести. Мне казалось, это невыполнимо. Борис Денисовский, заслуженный художник России, главный художник журнала «Всемирное слово», Санкт-Петербург.  

«Я в своей жизни много повидал. Но на выставке Ваших работ (не фотографий, нет, а истинных произведений искусства) меня посетил целый шквал чувств, светлых и спокойных. Не буду восхищаться Вашим умением, талантом, тактом – так понять Дионисия и так показать его посетителям может только истинный талант, благословлённый свыше…

Я не один раз бывал в Ферапонтове. Но только на Вашей выставке осмыслил всё величие этого Иконописца.

Комментарии к работам удивительно ёмкие и читаются как законченные новеллы». Коршунов В.В., 23.03.06, Москва.  

«Впервые, пожалуй, отношения живописи и фотографии приобрели такое уникальное благополучие, и Автор этого чуда достоин самых тёплых слов благодарности от зрителя! Это действительно картины в картинах, ценнейший предмет для созерцания и изучения. Только сейчас мы понимаем, как нам, художникам, раньше не хватало вот такого взгляда на живопись, в частности, на живопись «духовную», существующую неотрывно от стен великих храмов, монастырей. Эта выставка обязательно должна остаться на виду, чтобы возможность увидеть эти шедевры сохранялась всегда». Андрей Согивко, художник, фотограф, 25.03.06.  

«Низкий поклон от всех русских художников за Ваш необыкновенный и вдохновенный труд». Максимов Е.Н., народный художник России, академик PAX, профессор. 19.04.06, Великий Новгород.  

«Потрясающая выставка – такой никогда не было и едва ли будет. Ферапонтово – в Москве… Переданы фактура и цвет настолько достоверно, что думаешь: фрески перевезены в Москву. Неоценимый вклад в искусство! Вечная память художнику!» Смирнова, художник, 04. 08.07.  

«Такая необыкновенная фотохудожественная передача фресок Дионисия должна стать постоянной экспозицией. Ставлю свою подпись под прошением в мэрию г. Москвы, к властям федеральным об организации этого». Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, М.П. Степанова, 15.09.07.  

«Только вернулись из Ферапонтова и были ужасно расстроены слабой экскурсией… Памятник будто охраняют от людей. Рассмотреть и понять там ничего не возможно. Чудом оказались на выставке Холдина (в 10 минутах от дома) и были потрясены. Как художник в своих работах смог передать то, что хотелось бы воспринять от оригинала! Только на выставке в МУАРе Дионисий нам открылся, подлинный Дионисий. Но больше потрясло именно мастерство фотохудожника, раскрывшего СВЕТ. Чистота СВЕТОПЕРЕДАЧИ высочайшая! Поразили личность и судьба автора выставки.  

Светлый был человек, вечная ему память». 03.08.2008.  

«Первый раз попал на такую выставку, что забыл о времени… Очнулся, когда закрывали зал. Гениальная выставка!» 08.08.2008.  

«Спасибо за блистательную выставку её организаторам! Вечная слава ушедшему мастеру! Но не будет прощения сегодняшним деятелям культуры, если не будет сделана постоянная экспозиция этого фотосокровища с созданием подлинно научного хранения его!!!» Конюшкова Л.А., архитектор-реставратор I категории, 20.08.08.  

«Рождение нового жанра: исследование творчества Дионисия – чрезвычайно глубокое по замыслу и соединённое с новейшей технологией XXI века, анализ живописи, цвета; синтез живописи и архитектуры, созданным ими пространством, в сочетании с глубиной представленных образов. Эта выставка – величайшее произведение современной художественной культуры и духовной силы Евангелия. Выставка свидетельствует о глубоком понимании современным человеком Искусства прошлого, что является огромным, значительным достижением современной культуры». Л.В. Тыдман, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов и Союза художников, 31.08.08.  

«Работы Юрия Холдина производят сильное впечатление даже на неподготовленного зрителя. Чувствуются необычность замысла, потрясающее мастерство и предстоящий рост внимания людей к этим работам. Художник, искусствовед, просветитель, фотограф, гражданин – всё это в одном человеке! Много!!!» А. Богатырёв, профессор, 04.09.08.  

«Я приехала сюда из Калифорнии. Считаю, что всё путешествие удалось из-за этой прекрасной выставки! Спасибо!!!» Людмила Брот, 19.09.08.  

«Видела в Третьяковке, в храме Христа Спасителя в музыкальном сопровождении, теперь в Манеже! Сила духа такова, что хочется не расставаться! Видеть, чувствовать, размышлять! Москва достойна иметь постоянную выставку творца-художника о творце Вечности – Дионисии». Марина Вяч., 30.03.09.  

«Уникальные работы, выдающийся Мастер Юрий Холдин. Его творчество несёт знание, свет и любовь. Желаем и надеемся, что эта выставка приобретёт постоянное помещение». 29.03.09.  

Проект современного мастера художественной фотографии Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия – миру» стал настоящим откровением для ценителей древнерусского искусства, а для широкой аудитории – подлинным открытием этого памятника мирового значения. Фрески Ферапонтова монастыря занесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Благодаря яркому таланту и 12-летним подвижническим трудам Юрия Ивановича Холдина наследие выдающегося иконописца впервые предстало перед нами во всей своей духовной мощи и неповторимой красоте.  

Москва как культурный и духовный центр России должна иметь возможность показать миру великое сокровище русской духовной культуры. Такую возможность и даёт уникальная работа безвременно погибшего фотохудожника.

Кроме того, очевидна потребность общества в изучении бесценного опыта воздействия в высшей степени профессионального, масштабного проекта на аудиторию по нравственному и художественному воспитанию подрастающего поколения, по формированию новой культурной элиты страны.  

Высокохудожественные работы Юрия Холдина вне системы массового тиражирования. Они, по мнению специалистов, сами по себе стали уникальны и требуют сегодня особой заботы на государственном уровне об их сохранности, существуя в единственном экземпляре неповторимого авторского исполнения.  

Мы обращаемся ко всем тем, кому дорога русская культура, тем, кто несёт ответственность перед будущим за её сохранность. По общему мнению всё более растущей аудитории проекта Юрия Холдина, возникла серьёзная необходимость выделить в центре столицы достойное помещение для постоянной экспозиции этих работ, в которых во славу России так счастливо соединились для нас гений русского иконописца XV в. и талант современного мастера фотоискусства. 

По материалам «Литературной газеты»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.