Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
«Achtung, Покрышкин!»

«Achtung, Покрышкин!»

О новом фильме Валерия Тимощенко
Ирина Ушакова
07.05.2015
«Achtung, Покрышкин!»

Нам порой кажется, что герои той войны остались в своём времени. Но нет. Как на крови мучеников прорастают новые ростки веры, так и жертва ради спасения Отечества, принесённая многими, дорогими нам людьми, светит негасимым маяком, призывая к высокому служению и новым подвигам.

В канун 70-летия Великой Победы по ТК «Культура» прошёл документальный фильм Валерия Тимощенко «Чистая победа. Величайшее воздушное сражение в истории», снятый на краснодарской киностудии им. Н. Минервина. Режиссёр и автор сценариев Валерий Тимощенко известен зрителю по документальным кинолентам о Великой Отечественной войне «Георгий» и «Чистая победа. Битва за Севастополь». Фильм о величайшем в мировой истории воздушном сражении – ещё одна страница русской боевой славы, написанная по документальным источникам, осмысленная и запечатлённая на киноленту.

Самым крупным сражением Второй мировой принято считать атаку люфтваффе на Англию и схватку американской и японской авиации над Тихим океаном. Но наибольшая концентрация самолётов была в небе над Кубанью весной и летом 1943-го.

Без господства в воздухе было невозможно продвижение к Победе, которое могло начаться в 1943-м только со стратегического прорыва «Голубой линии» – линии мощных укрепрайонов фашистов на краснодарско-таманском направлении. Битву за Севастополь Валерий Тимощенко называет вторым Сталинградом, а сражение над «Голубой линией» – воздушной Курской дугой.

И у нас была своя линия, как отмечает Тимощенко, она «прочерчена от гениального авиаконструктора через подростка, который стоял по 15 часов у станка – к лётчику-асу». Отвоёвывая небо, лётчики думали о том, как помочь своим морпехам на Малой земле, которым противостояли стрелки 4-й горной дивизии вермахта. «Наши лётчики-истребители понимали: не важно, сколько ты сбил самолётов, важно, сколько бойцов ты спас на земле», – говорит режиссёр В. Тимощенко.

В фильме приняли участие и профессиональные военные. Например, Евгений Овчаренко, военный лётчик 1 класса, имеющий орден за военные заслуги, полторы тысячи часов налёта; он трижды катапультировался, чудом остался в живых. Под его рассказ о проходивших над Кубанью боях съёмки мирно плывущего гражданского судна перемежаются документальными кадрами 1943 г. – бомбардировки военного корабля, здесь, на этом же месте.

«Вы говорите – Хартман. У него якобы 362 победы… А у Покрышкина и Кожедуба явно занижено число…», – говорит Валерий Кушнарёв, заслуженный военный лётчик России, лётчик-снайпер, что воевал на четырёх войнах, имеет орден Мужества, орден Красной Звезды. Сегодня он готовит молодых лётчиков в Краснодарском высшем военном авиационном училище, и по аэродрому, где в 1943 г. проходил Александр Покрышкин (на фото), проходят сегодня будущие асы. «О лётчиках не зря говорят, что они голубой крови. Он же между Богом и землёй, вроде ангела», – уверен В. Кушнарёв. 

Не оставляют равнодушными воспоминания участника Великой Отечественной, тем более, что Николай Павлович Жуган – дальний бомбардировщик, пять раз выбрасывавшийся с парашютом, Герой Советского Союза. И его рассказ о специфике воздушного сражения над Кубанью продолжает Евгений Порфирьев, военный поисковик, историк, чья работа по восстановлению военных событий, быть может, только начинается.

Режиссёр Валерий Тимощенко возвращает в сегодняшний день имена наших защитников: военных лётчиков Александра Покрышкина, Павла Тарасова, Евгения Савицкого, Вадима Фадеева, Виктора Радкевича, Сергея Азарова... И мы понимаем: «наши мёртвые нас не оставят в беде».

Капитан Тарасов, вступивший в бой с семью «мессершмиттами», двух подбил, третьему крылом отрубил хвост. Израненный он выбросился с парашютом, приземлился и был спасён своими.

А уж Александра Покрышкина немцы не могли спутать ни с кем! По их радиосвязи в апреле 1943-го часто летело: «Achtung, аchtung: Покрышкин в небе»!

Этот и другие фильмы Валерия Тимощенко рождены не только желанием переосмыслить и закрепить правду и славу прошедшей войны. Ему важно ещё понять врага. Нет, простить сегодняшних украинских фашистов невозможно. Но тех немцев, которые всю жизнь искренне каялись за то, что им пришлось воевать с русскими, которые не перестают восхищаться героизмом советских воинов... Наверно, их надо научиться прощать. Один из таких участников Великой Отечественной – Вилли Рем. Валерий Тимощенко не раз бывал у него в Баварии, и у них было время поговорить. Съёмки этих встреч вошли в фильм, а кадр, где Вилли Рем прерывает свой рассказ от нахлынувших скорбных слёз, заставляет задуматься о многом, особенно происходящем сегодня на той же Украине. В семье Вилли осуждали фашизм, но ему, 18-летнему, хотелось больше верить Гитлеру, чем отцу. Отец сказал ему: «Вы не победите в этой войне». И только в апреле 1943-го, когда Вилли с его соратниками перебросили в Новороссийск, он отправил домой краткое письмо, поскольку работала цензура: «Отец, ты был прав».

В. Тимощенко настойчиво развенчивает мифы о Великой Отечественной. Уже вошло в общественное сознание, что в первые дни войны мы не оказали серьёзного сопротивления в воздухе. Но в первые две недели войны немцы потеряли более 800 самолётов. «Кто-то же их сбил, – говорит режиссёр фильма, – значит, были тысячи умелых лётчиков. И один из них – Павел Тарасов».

Немецкий писатель Эрнст Юнгер оставил такую дневниковую запись: «Майкоп, 2 января 1943 г. Ночью около пятнадцати бомб упали на посёлок. Утром я отправился в Майкоп. Ехал мимо сменявшихся частей, которые тянули за собой средневековые обозы. Вообще, скорее вспоминаешь о Тридцатилетней войне, чем о предыдущей, не только относительно форм, но из-за религиозных вопросов, которые отчётливо просматриваются».

Какое тонкое замечание немецкого писателя о религиозных вопросах! Возможно, он почувствовал то, что за немецкими католицизмом или лютеранством, за их внешней формой не стоит той глубокой веры, которая жила в русском православном народе под спудом марксистско-ленинской идеологии.

«Эти мальчишки 1917–20 года рождения, аэроклубовские асы 43-го, те, что росли с мечтой о небе, – размышляет В. Тимощенко. – Непостижимо, но они точно были свободными людьми».

Эти русские мальчики, в большинстве своём восприняв коммунистическую идеологию, воевали за те же святыни, что и их прадеды в имперской России: за свободу Отечества от «басурман», за то, «что в любых испытаньях у нас невозможно отнять». И именно они всецело выполнили евангельскую заповедь «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

За кубанское сражение 52 лётчика получили звание Героя. В фильме рассказано лишь о нескольких Героях. «И тот мальчишка – лётчик, который погиб в своём первом бою, он всё равно связал боем врага, не дал ему сбросить бомбу на роту морпехов, тех самых, кто потом взял Новороссийск и Севастополь, румынскую Констанцу и Порт-Артур», – уверен режиссёр фильма. «Ангелы-истребители, ангелы хранители, ангелы карающего меча (штурмовики)», – называет он их.

Ряд кинокартин Валерия Тимощенко, в числе которых и «Чистая победа. Величайшее воздушное сражение в истории», непременно должны быть использованы как учебный материал для школьников, студентов, курсантов. Именно такого отношения к своей истории, к боевому братству, к своим предкам не хватает сегодняшним ребятам, которым заменили реальное патриотическое воспитание безжалостными и бессмысленными компьютерными «стрелялками».

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..