Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 февраля 2025
Сирия без стереотипов

Сирия без стереотипов

Дамаск был и остаётся наиболее близким и надёжным партнёром России на ближневосточном направлении
Владимир Дергачёв, кандидат экономических наук
27.11.2008
Сирия без стереотипов

Стереотипы, сложившиеся в СМИ, которые рисуют Сирию как пристанище для террористов всех мастей, а потому небезопасную и непредсказуемую, во многом мешают нашей деловой элите выстраивать с этой страной нормальные отношения. Какова же на самом деле сегодня ситуация в Сирии?

Действительно, во взаимоотношениях Сирийской Арабской Республики (САР) со своими ближними и дальними соседями не всё так просто и однозначно. И большой заслугой нынешнего президента САР Башара Асада, врача-офтальмолога по профессии, стало обеспечение не просто преемственности, но, главное, стабильности внутриполитической ситуации. Быстро влившись в политическую жизнь, новый президент смог не только продолжить курс своего отца Хафеза Асада, но и сделать ряд серьёзных и довольно радикальных шагов в плане либерализации экономической политики. Сегодня об этом свидетельствуют многочисленные офисы ведущих мировых автопроизводителей, сверкающих стеклянными витринами по дороге к Дамаску, витрины представительств иностранных коммерческих банков, получивших право работать в Сирии, а также конторы пока ещё немногих частных коммерческих банков, созданных при участии национального капитала.  

Открылись новые возможности для инвесторов, желающих вложить свои средства в развитие экономики страны, причём перечень отраслей, открытых для капиталовложений, предельно конкретизирован изданным в начале прошлого года Законодательным Указом президента. К ним отнесены сельскохозяйственные и промышленные объекты, проекты в области транспорта, связи и информационных технологий, экологии, электроэнергетики, нефти и минерального сырья, а также туризма, о котором речь пойдёт дальше. Законами гарантированы права собственников и возможности репатриации (т.е. вывоза) капитала и прибылей за рубеж для иностранных предпринимателей. Для последних увеличен объём льгот и обеспечена защита интересов, причём сняты ограничения на приобретение иностранными инвесторами в собственность недвижимости или земельных участков под инвестиционные проекты.  

Характерная для Сирии политическая стабильность стала важнейшим условием успеха проводимых институциональных реформ для реализации значимых для страны проектов. Их финансирование осуществляется по линии международных и специализированных фондов, прежде всего стран Персидского залива, а также ЕС, с которым подписано 4 финансовых протокола. Подобная активность – отражение ситуации в стране и залог успеха сотрудничества с любым государством, о чём хорошо знают наши бизнесмены. Россия никогда не поворачивалась спиной к Сирии, а несколько замедлившиеся в недавнем прошлом темпы сотрудничества сменились новым подъёмом – так, объём товарооборота в прошлом году почти удвоился, достигнув отметки в 1 миллиард долларов.

Намечается дальнейшее технико-экономическое и военное сотрудничество, о чем говорилось на встрече в верхах во время недавнего визита в Россию– уже третьего за последние три года - президента Башара Асада.  

Сирия вновь оказалась в центре внимания политиков, когда из региона пришло сообщение, которого специалисты по Ближнему Востоку ждали более 40 лет.

В начале этого года между Сирией и Израилем при посредничестве Турции начались переговоры о заключении всеобъемлющего мирного договора.  

Если поначалу данная информация сирийцами никак не комментировалась, то теперь Дамаск чётко заявляет о своей позиции, которая состоит в необходимости комплексного решения вопроса. Под «комплексным» подразумевается не только возвращение Голанских высот под юрисдикцию Сирии (суверенитет над которыми Дамаск потерял в ходе Шестидневной войны 1967 г.), но и решение палестинской проблемы, в частности – урегулирование ситуации вокруг сектора Газа, власть в котором оказалась в руках ХАМАСа.  

Еще одним признаком политической стабильности стал небывалый рост туризма, для которого в Сирии – просто неисчерпаемые возможности. Достаточно подняться на гору Касьюн, защищающую Дамаск от средиземноморских ветров и песчаных бурь, и вы попадаете в так называемую «кровавую пещеру» - место, где совершилось первое библейское преступление: убийство Авеля Каином.

Нужно совсем немного отъехать от города, чтобы оказаться в мире раннего христианства, где до сих пор говорят на западно-арамейском диалекте, языке Христа.

Описание исторических мест может стать бесконечным. Это и Пальмира (настоящая, не северная) – арабская и сирийская столица, город гордой царицы Зенобии, и Босра, где проходят музыкальные фестивали, храмы Сафиты и горные курорты Машта Хелу (где, кстати, в начале прошлого века находилась одна из русских православных школ), цепь замков крестоносцев, свидетелей двухвековой религиозной войны, нависающих с востока и обращённых к морю. И вот некоторые цифры: если в 2007 году прирост туристов в Сирию составил 15%, а вклад в национальный доход – 13%, то за первый квартал текущего года Сирию посетило на 40% туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост произошёл в основном за счёт увеличения посещений представителями арабских стран и государств Западной Европы, в меньшей степени – благодаря России.  

Сегодня Сирия стала третьим по значимости местом для паломников-шиитов (после святынь Кума в Иране и Неджефа в Ираке). В стране начали работать десятки религиозно-образовательных центров, финансируемых иранскими властями. Ими же выделяются ассигнования на реставрацию святых мест, открытие благотворительных обществ, создание культурных центров. В основном это происходит в районе Дамаска, Алеппо и Идлиба. При этом, никакого особого фанатичного ажиотажа вокруг святынь не наблюдается.  

Так что реальная политическая палитра на сирийском небосклоне гораздо богаче и выглядит более замысловато, чем её рисуют политологи разных мастей. Главное заключается в том, что движение вперёд, похоже, приобретает необратимый поступательный характер, а его результативность будет определяться созвучностью политической партитуры, которую предложит каждый из солистов ближневосточного оркестра. Сирия в данном случае находится гораздо ближе к дирижёрскому пульту, чем может показаться неопытному взгляду, и хочется верить, что эта роль будет исполнена достойно. Поддержка России здесь всегда будет обеспечена. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
12.02.2025
Илья Намовир
Исполнилось 85 лет с начала Советско-финской или «Зимней» войны
Фоторепортаж
17.02.2025
Подготовила Мария Максимова
Музей Москвы представляет масштабную экспозицию, рассказывающую о жизни города в разные эпохи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.