Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 июня 2025
Берлускони помирит Америку с Россией?

Берлускони помирит Америку с Россией?

Итальянский премьер предпочитает со всеми дружить
Ирина Баранчеева, Рим
20.11.2008
Берлускони помирит Америку с Россией?

Во время недавней встречи стран «большой двадцатки» в Вашингтоне итальянский премьер-министр предложил себя в качестве посредника для восстановления ухудшившихся в последние годы отношений между Вашингтоном и Москвой.

«Я познакомил мировую общественность с теми усилиями, которые в политико-дипломатическом плане прилагает Италия, чтобы положить конец абсурдному противоборству между Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом с одной стороны и Российской Федерации с другой», - сказал Сильвио Берлускони на пресс-конференции по возвращении в Рим.  

Заявление итальянского лидера было встречено почти единодушным одобрением, и это несмотря на то, что в своем отечестве этот политик постоянно подвергается жесткой критике как за проводимую им внутреннюю, так и внешнюю политику. Недавние опросы показывают, что его популярность снизилась в Италии на 2%, а сообщения о плохом самочувствии после возвращения из Америки (сразу же, однако, опровергнутые самим премьером) свидетельствуют о том, что у первого министра Италии есть немало врагов, жаждущих снова отправить его в отставку.  

Тем не менее на международной арене Берлускони традиционно считается «другом всех», и это часто ставят ему в вину. Известны его теплые отношения с Владимиром Путиным.

Недавно Берлускони удалось положить конец в затянувшемся дипломатическом конфликте с Ливией, поскольку она требовала возмещения ущерба за годы оккупации во времена Бенито Муссолини. Перевернув «империалистическую страницу» в отношениях двух стран, итальянский премьер надеется на сотрудничество Ливии в контроле за прибывающими в Италию нелегальными иммигрантами из Африки.

Недавно Берлускони попытался сдвинуть с мертвой точки еще один затянувшийся дипломатический процесс: принятие в Европейский Союз Турции. На встрече с турецким премьер-министром Реджипом Тайипом Эрдоганом в городе Смирна он заявил, что «Италия вновь берется поддерживать перспективу полного принятия Турции в ЕС», спровоцировав вал критики как многих европейских политиков, так и собственных союзников по правоцентристскому блоку, как, например, партии «Лига Севера», утверждающих, что «речь идет о стране слишком отличной от других членов Союза по многочисленным географическим, культурным и не в последнюю очередь религиозным аспектам», которые «заставят Европу потерять свою идентичность и подтолкнут ее к краху под тяжестью неразрешимых социальных противоречий».  

Примечательно, что в вопросе о принятии Турции в Европейский Союз позиция Сильвио Берлускони больше совпадает с его политическими противниками социалистами, чем со своими соратниками консерваторами.

Но в том-то и состоит успех этого популярного политика, а в прошлом крупного предпринимателя, что его отличает удивительное чутье и чувство здравого смысла.

Так, являясь большим другом уходящего американского президента Джорджа Буша-младшего, он сразу понял, какой импульс в мировых международных отношениях может дать избрание лидера совершенно нового типа, которого Берлускони в шутку назвал «красивым и загорелым молодым человеком».  

«Я дал совет Бараку Обаме не продолжать эскалацию негативных отношений с Россией, - заметил он. – Мне кажется, эта проблема поважнее иракского кризиса. Сегодня Обама находится в очень сложной ситуации. На его плечи ложатся многие внутренние и внешние проблемы, от Ирака и Афганистана до Среднего Востока. Но думаю, что самый важный совет, который ему следует дать, это положить конец противоречиям между Америкой и Российской Федерацией, поскольку никто больше не хочет возврата ко временам холодной войны». 

Специально для Столетия


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.