Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025

Сезон фонтанов

Фонтаны - настоящее украшение для любого города
Подготовила Мария Максимова
30.03.2012
Сезон фонтанов

Какими бы они ни были: высокими, маленькими, танцующими или поющими - они всегда влекут к себе людей, особенно влюбленных. Сегодня в мире сооружено их бесчисленное множество, и среди них есть получившие всемирную известность.

Впервые фонтаны появились в Древней Греции и к эстетике не имели никакого отношения. Они служили источниками питьевой воды, охлаждали и увлажняли воздух, для их работы использовались подводные реки, ключи и естественные перепады высот залегания воды. Позже строительство фонтанов переняли в Риме.

Именно архитекторы Древнего Рима стали первыми использовать трубы, по которым подавалась вода под давлением, что и приводило к ее «фонтанированию». И сразу же эти сооружения стали элементом украшения во дворах и дворцах аристократов. Они изготавливались самых разных размеров, но всегда с использованием изысканного декора.

Первый грандиозный фонтанный комплекс был создан в Версале. Петр I, во время посещения Франции, был настолько потрясен его садами и фонтанами, что в 1714 году издал указ о строительстве летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому дворцово-парковому ансамблю. Так появился известный на весь мир Петергоф.   



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.