19 апреля 2024
Наши в Олимпийском Рио

17.08.2016

Спорт не искусство, вопрос о победе решается объективными показателями. Ни политики, не шаманы не могут отдать первое место бегуну, который пробежал медленнее, пловцу, закончившему дистанцию вторым или борцу, которого положили на лопатки. А потому, несмотря на все инсинуации с пресловутым допингом, наши спортсмены вырывают победы одну за другой.

Любой спортсмен знает, что важнее всего – попасть в тройку лидеров, выиграть медаль, какого бы она ни была достоинства. Стоять на пьедестале в тройке самых-самых – великая честь, а «золото» или «серебро» – чаще всего решают секунды. Только далёкий от спорта заноет: «А почему не «золото»?

Многие «пьедесталы» мы завоевали впервые за много лет, а то и вообще в истории соревнований. Общий уровень спортивных достижений, и  главное, то, что определяет победы, – командный дух, и не только команды, а всей страны – у нас оказался на высоте!

Итак, вот они – имена, уже вписанные в мировую историю спорта.

19-летняя Виталина Бацарашкина из Омска стала серебряным призёром Игр в соревнованиях женщин по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Дзюдоистка Наталья Кузютина взяла очень непростую «бронзу» в весовой категории до 52 кг. Всего 5 секунд уступила американке Ольга Забелинская, завоевав «серебро» в женской шоссейной велогонке с раздельным стартом. Ещё две наши красавицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва завоевали «серебро» в командном спринте на велотреке. Мужчины тоже не остались без наград – велогонщик Денис Дмитриев завоевал «бронзу» в спринте на треке.

Женская сборная России принесла «бронзу» в командных соревнованиях по шпаге. Вот имена наших шпажисток, сумевших одолеть всю «гвардию кардинала Ришелье»: Ольга Кочнева, Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова.

Не подкачали и парни. Сборная России в составе Артура Ахматхузина, Тимура Сафина и Алексея Черемисинова выиграла командный турнир рапиристов, в драматичнейшем финале обыграв французских «мушкетёров». Рапирист Тимур Сафин вдобавок выиграл «бронзу» Олимпиады. Первую за 16 лет медаль в мужской одиночной рапире завоевал ловкий парень из Уфы. А саблистка Яна Егорян стала олимпийской чемпионкой по фехтованию. В решающем поединке она победила свою соотечественницу Софью Великую со счетом 15:14.

Женская сборная России по стрельбе из лука, сумевшая взять первое в истории (!) «серебро» в командных соревнованиях дала бы фору лучникам Робин Гуда. В составе российской команды выступали Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова и Ксения Перова. Отличился меткостью и Владимир Масленников, который принёс нашей сборной «бронзу» в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м. Кирилл Григорьян – бронзовый призёр в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лёжа. Сергей Каменский выиграл серебряную медаль на олимпийских соревнованиях по стрельбе из винтовки с 50 м с трех положений – с колена, лежа и стоя, окончательно доказав, что стрелять мы умеем метко.

Победив в финале турнира женских дуэтов Игр легендарную швейцарку Мартину Хингис с партнёршей, Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали для России третье в истории олимпийское «золото» в теннисе и первое – в парном разряде.

В последние годы не мы задаём тон на гимнастических олимпийских снарядах. Уже с десяток лет на помостах уверенно доминируют японские, американские и китайские гимнасты с «вкраплениями» европейских спортсменов. Но наша мужская сборная по спортивной гимнастике сумела взять «серебро» в командном многоборье. Эта медаль стала первой для российских гимнастов за последние 16 лет. Награду принесли Никита Нагорный, Николай Куксенков, Иван Стретович, Давид Белявский и Денис Аблязин. Гимнаст Давид Белявский выиграл ещё и индивидуальную медаль в упражнениях на брусьях, а Денис Аблязин завоевал две медали за вечер: сначала он стал третьим в упражнениях на кольцах, а затем завоевал серебряным призёром в опорном прыжке, уступив только представителю КНДР.

Девушки-гимнастки очень порадовали болельщиков «серебром» в командном многоборье. Ангелина Мельникова, Алия Мустафина, Мария Пасека, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян стали лучше десятков и сотен первоклассных спортсменок во всём мире.

Алия Мустафина к «серебру» в командном многоборье и «бронзе» в многоборье индивидуальном добавила золотую медаль в упражнениях на брусьях.

Еще одну медаль сборной России принесла действующая чемпионка мира в опорном прыжке Мария Пасека.

Традиционную пальму первенства в плавании уже много лет держат американские спортсмены. Но и здесь Россия не осталась без наград. Пловчиха Юлия Ефимова выиграла «серебро» на дистанции 100 м брассом добавив к нему медаль той же пробы на дистанции 200 м. А пловец Евгений Рылов стал бронзовым призёром Олимпиады на дистанции 200 м на спине. Антон Чупков добился медали в плавании на 200 м брассом. Не отходя от «воды» поздравим и Романа Аношкина – он взял «бронзу» в соревнованиях байдарочников на 1000 метров, а «спортсменка, красавица… россиянка» Стефания Елфутина выиграла «бронзу» в виндсерфинге.

А что же наши единоборцы?

Несмотря на местами предвзятое судейство, у нас есть награды! Дзюдоист Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 81 кг.

Россиянин Давит Чакветадзе завоевал «золото» в борьбе в греко-римском стиле в весовой категории до 85 кг. Сергей Семенов сумел завоевать бронзу в борьбе в греко-римском стиле в весовой категории до 130 кг. Боксер Евгений Тищенко завоевал чемпионский титул в весовой категории до 91 кг.

И, согласно последним новостям, наш блестящий дуэт синхронисток Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в очередной раз доказали, что равных им нет на Земле. Синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко стали четырехкратными олимпийскими чемпионками.

На 12-й день олимпиады у нас уже 38 наград. Но Олимпиада продолжается!