Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 сентября 2026
Вместо земли – песок?

Вместо земли – песок?

Наступление пустынь на обширные регионы Южной России ускоряется
Алексей Балиев
11.08.2026
Вместо земли – песок?

Исследования, проведенные Институтом океанологии РАН и Институтом наук о земле Южного федерального госуниверситета (ЮФУ), показали: наступление пустынь на регионы юга России в сочетании с продолжающимся обмелением Северного и частично Центрального Каспия способствуют усилению опустынивания земель.

 

Остановить эти процессы, как показывает опыт регионов,  способны лишь комплексные мероприятия по охране почв, обводнению территорий и активное лесоразведение, а также ужесточение экологических нормативов, штрафных и других санкций за ущерб, наносимый биосфере. 

Экспедиция Южного отделения (г. Геленджик) Института океанологии РАН имени П. П. Ширшова, зафиксировала исчезновение растительности на побережье и продвижение песчаных дюн вглубь территорий почти на 600 км – то есть, на 80% российского побережья Каспия. Происходит это из-за обмеления северного  сектора Каспийского моря и участившихся песчаных бурь. Причем обмеление проникает и в центральный сектор Каспия, особенно в  его прибрежные лагуны.

Основные причины – это климатические изменения, сброс во впадающие в Каспий реки всевозможных загрязнителей, последствия издавна ведущейся здесь нефте- и газодобычи; вырубки прибрежных лесных полос,  застройка находящихся вдоль побережья водно-санитарных зон.  В результате, пески ускоряют наступление, что пагубно сказывается на земледелии, животноводстве, качестве воздуха и водоемов в прикаспийских городах и сельских населенных пунктах.

Установлено также, что падение уровня моря и  климатические перепады в атмосфере привели к тому, что потоки впадающих в море рек стали сильнее размывать собственные берега, а затяжные весенние паводки лишь усугубляют ситуацию. Например, бурный, но мелеющий Терек выносит в прибрежную зону Каспия большие объемы камней и песка, попадающие, естественно, в море.

Руководитель экспедиции, кандидат географических наук Марина Крыленко поясняет: «Природные механизмы этого уникального закрытого водоема устроены гораздо сложнее наших теоретических предположений. В то же время, люди, в большинстве своем, игнорируют негативные экологические тенденции. Это очевидно уже потому, что вся прибрежная полоса и высыхающие лагуны Дагестана застраиваются жилыми домами и туристическими объектами, а их владельцы совершенно не учитывают возможные катастрофические последствия таких действий».

Да, в последние годы в прикаспийских субъектах Федерации восстанавливаются лесные полосы, обустраиваются пруды, искусственные водоёмы. Что позволяет замедлять, сдерживать опустынивание.  Но темпы этих работ, по мнению ученых, пока отстают от требуемых.  

Ученые Института наук о земле ЮФУ (Ростов-на-Дону) в ходе экспедиции и исследований установили: к началу  второго полугодия с.г. около 120 млн га на Юге России  –  не  менее трети общей площади почв Северного Кавказа и Нижнего Поволжья – фактически деградируют или предрасположены к деградации.

Они трансформируются в засоленные пустыни, источники суховеев и другого природно-климатического негатива. Опять же, происходит это ввиду загрязнения биосферы, климатических изменений, высыхания водных объектов, вырубки лесов. И – ввиду выпаса скота многие  годы на одних и тех же пастбищах.

По тем же причинам быстрое опустынивание земель произошло еще  в советское время – это Черные земли на юго-востоке Калмыкии и соседние Кизлярские пастбища на севере Дагестана. Там на площади 3,2 млн га раскинулась сейчас единственная пустыня Европы. Процесс развивался не плавно, а почти лавинообразно.

Как поясняет ведущий научный сотрудник кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Денис Кривогуз, если в 1956-59 гг. признаки опустынивания были примерно на 3,5% территории тех районов, то в 1971-1972 гг. – уже на 37,2%. А к 1984-1986 годам – почти на 94,6%. Средний прирост очагов опустынивания оценивался в 40-50 тыс. га в год.

Засушливый климат, уточняет эксперт, сказывается и сегодня на тех районах, а излишний выпас скота, природоущербные методы распашки земель, еще больше способствуют разрушению почвы. В обширных районах Ростовской области и соседней Калмыкии на стимулирование наступления пустынь работают дефицит влаги, суховеи, ветровая эрозия почв, деградация пастбищ, пыльные бури, обезлесивание.

«Те территории относятся к острозасушливой зоне, где осадки не превышают 200 мм в год, а суховеи и пыльные бури – уже  обычное явление. В Ростовской области за последние 30 лет зафиксировано 15 крупных засух, но засушливые периоды –  всё более продолжительные», – говорит Ольга Безуглова, профессор ЮФУ, доктор биологических наук

Эксперты, что называется, в один голос, рекомендуют давно апробированные в бывшем СССР и во многих других странах меры борьбы с опустыниванием: это – лесоразведение и травосеяние, создание новых водных объектов, включая межлесные водопротоки (лесомелиорация), лесопосадочное и искусственное закрепление песков, формирование новых пастбищных «точек», экологически безущербные методы орошения  сельхозпочв.

Так, в Ростовской области реализовывали «Программу повышения плодородия почв на 1995-2000-й годы», частично продлённую. В программу входили лесопосадки, внедрение современных поливной техники и трубопроводов для полива, большее использование органических удобрений, создание прудов и т.п. Но из-за отсутствия достаточного финансирования эти мероприятия остались выполненными не до конца.

Сегодня в областном минсельхозе стремятся поддержать тех, кто занимается травосеянием и лесопосадками. Для этого им выделяется субсидия. Она предоставляется и сельхозпроизводителям, участвующим в лесоразведении, обустройстве прудов. На других территориях Юга России реализуются схожие меры поддержки противопустынных мероприятий.

С начала 2020-х работает инициированная  Министерством сельского хозяйства РФ  комплексная  программа «Земля», предусматривающая, в том  числе,  меры борьбы с опустыниванием и другими видами деградации почв. Но программа нуждается в растущем финансировании. В связи с  чем, глава минсельхоза РФ Оскана Лут, акцентируя внимание на лесомелиорации, сказала: «...Вся история с лесомелиорацией – это очень небюджетно. Но очень масштабно. Один госбюджет не справится никогда, и мы будем отставать и отставать. Надо поднимать вопрос о том, чтобы наши сельхозпроизводители тоже участвовали в этой истории».

Сейчас участникам программы, уточнила министр, компенсируют 90% затрат на мероприятия по этому направлению, Однако данная мера не пользуется большим спросом. А общих требований в этой сфере обязательных для всех сельхозпроизводителей нет. Сельхозпроизводители, к сожалению, не заглядывают чуть дальше, не задумываются о том, что пройдет 5 лет и у них вместо земли будет песок.

Министр уточнила, что «...мы сделали межведомственный план по предотвращению опустынивания, сейчас заканчиваем наши карты-схемы (по противопустынным мерам в регионах. – Прим. авт.). В 2026 году в первом квартале должны их закончить. И будем, соответственно, предлагать решения».

  

Фото: commons.wikimedia.org by Alexey Komarov, https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Mist
12.08.2026 14:53
Это старая песня, под названием "Сталинский план преобразования природы". И там, где он был внедрён, действительно климат менялся, но "неистовый Никита" всё это разгромил без остатка. А вот Китай переработал этот план под себя и с 1978 года внедрил проект "Три северных защитных леса". За десятки лет были высажены сотни миллионов деревьев и кустарников, превращая пустыни в леса. Да, долго и затратно и кроме государства никакой частник это делать не будет.

К Дню Победы (1941-1945)
29.06.2026
Анатолий Кошкин
Политика Японии в условиях начала советско-германской войны
Фоторепортаж
31.08.2026
Подготовила Мария Максимова
Три юбилея — одна выставка




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.