Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Подсчитали – прослезились...

Подсчитали – прослезились...

Хорватия вошла в две «зоны» сразу: Шенгенскую и в евро
Елена Пустовойтова
11.01.2023
Подсчитали – прослезились...

Вместе с первой минутой нового 2023-го года на пограничном переходе Брегана, что разделяет Словению с Хорватией, состоялось помпезное шоу с участием президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. «Бешеная Урсула» не поленилась в полночь отпраздновать вместе с президентом Хорватии Зораном Милановичем и премьером Андреем Пленковичем то, как полиция в последний раз подняла шлагбаум на границе, символизируя вступление страны в Шенген.

Премьер Пленкович сразу признался, что это был «исторический момент». Для председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен он ознаменовал даже не одно, а «два огромных достижения для самого молодого участника Европейского союза в один и тот же день». Хорватия вошла в две «зоны» сразу: Шенгенскую и в евро.

Театрализованное полночное представление закончилось в Загребе, в одном из кафе, где, заказав кофе, Пленкович рассчитался с официантом банкнотами евро вместо выведенной из обращения с этого момента хорватской куны, и фон дер Ляйен бурно ему зааплодировала.

Граница.jpgВообще-то, Хорватия вступила в ЕС ещё 10 лет назад, но только теперь стала 27-й страной, присоединившейся к Шенгенской зоне, и двадцатой, принявшей евровалюту. Ждали оба события слишком долго, чтобы оставить их в тени, хотя за это время к ожиданиям прибавлялось всё больше скепсиса. Но только не для фон дер Ляйен: «Нет места в Европе, где сегодня более верно то, что это сезон новых начинаний и новых глав, чем здесь, на границе между Хорватией и Словенией. Действительно, это день для книг по истории», - заявила она, имея в виду ещё и то обстоятельство, что в эти самые дни единому рынку ЕС стукнуло 30 лет. И, как пишет официальное издание Брюсселя Еuractiv, ЕК отмечает круглую дату создания «Единого рынка ЕС как движущей силы роста, которая поддерживает экономическую и политическую мощь Европы на глобальном уровне». Праздновать событие начали ещё в декабре, и на стартовом мероприятии в Праге еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон описал создание Единого рынка как «электрошок, давший Европе возможность, наконец, определить свою политическую и экономическую судьбу».

Почему Западная Европа была на тот момент в состоянии клинической смерти, комиссар не объяснил, равно как и то, почему «три десятилетия спустя Европейский союз, который обладает крупнейшим в мире единым демократическим рынком», так недемократично травит санкциями своих соседей по Европе.

Или почему «целует хвост китайской лошади», за те же 30 лет далеко обогнавшей «крупнейший в мире рынок» - для сравнения, тогда, в 1993 году, ВВП Китая составлял всего около четверти ВВП Германии. Или почему сегодня среди государств-членов ЕС, даже без громкого Brexit, согласия с каждым днём всё меньше. Возьмите Польшу, остервенело рвавшуюся в объятия Брюсселя с 1994 года, она вполне обоснованно полагает, что расширение влияния ЕС во внешней политике и политике безопасности нарушает польские национальные интересы и суверенитет. А применительно к событию в Хорватии прямо заявила, что, перейдя на евро, страна лишилась основного атрибута своего суверенитета, что правительство Хорватии поставило страну под власть центрального банка из Франкфурта-на-Майне. Это значит, что Загреб лишился возможности проводить денежно-кредитную политику и оказывать влияние на собственный финансовый рынок.

Только месяц назад хорватский министр финансов Марко Приморац промывал мозги своим законодателям преимуществами использования евро, заявляя, что это укрепит экономику, улучшит инвестиционный климат и сделает Хорватию более устойчивой к внешним потрясениям. И что?

Страна приняла свой первый бюджет в евро, ориентируясь на общий дефицит в 2,3% от валового внутреннего продукта и прогнозируемый экономический рост на 0,7% в новом году. Эксперты дружно заверяли, что «введение евро поможет защитить экономику Хорватии в то время, когда во всем мире стремительно растет инфляция после начала спецоперации России на Украине. Повсеместно в Европе цены на продукты питания, топливо, коммунальные услуги стали очень высоки».

Однако, если «повсеместно в Европе» евро не смогло защитить от инфляции, то как оно сможет сделать экономически устойчивее её новую часть?

Гадать не будем. Прошедшая неделя дала ответы на многие вопросы хорватов. Тоска по евро для них завершилась. Чем? Через двое суток после шлагбаума, открывшего границу, пишет тот же Euractiv, «после введения евро Хорватия оказалась в агонии роста цен, что вызвало гнев граждан, групп по защите прав потребителей и правительства». На третий день членства Хорватии в еврозоне ярость по поводу последнего повышения цен стала всеобщей. Связанная исключительно с переходом на единую валюту инфляция принудила правительство громогласно заявить, что это «вероломная эксплуатация и нечестная спекуляция». С начала недели хорваты просто завопили о повышении цен у розничных торговцев и поставщиков услуг, несмотря на декабрьские заверения правительства и центрального банка о том, что округления цен в сторону увеличения не будет, когда евро станет законным платежным средством. Министр экономики Давор Филипович потребовал срочной личной встречи с крупными розничными сетями для обсуждения причины повышения цен. И заявил после «разборки», что «розничные сети повышали цены каждый месяц, а теперь, после введения евро, они снова повышают цены, пытаясь обмануть граждан. Но это не пройдет».

Прошло.

Через день тот же министр экономики заявил, что уже «рассматривает все варианты, от черных списков до замораживания цен на широкий спектр продуктов», поскольку «граждане Хорватии и правительство требуют снижения цен». Не мудрено. Государственная инспекция только за 2 дня зафиксировала 1 738 нарушений закона о введении евро. Премьер-министр Андрей Пленкович, благословивший «исторический момент» в Брегане, теперь благословляет использование всех средств, чтобы наказать тех, кто задирает под еврошумок цены, предупреждая, что «у них есть время до пятницы», чтобы вернуть цены на прежний уровень.

Даже с учётом того, что цены в Хорватии неуклонно росли весь прошлый год, и инфляция достигла двузначных цифр, вызванная,главным образом, разворачивающимся энергетическим кризисом, «к сожалению, ряд компаний использовали переход на евро в качестве предлога для повышения цен без всяких данных о более высоких затратах на вводимые ресурсы», жалуется премьер, намекая таким компаниям на возможное сокращение субсидий или карательные налоги.

Печальная трансформация от «дня для книг по истории» к карательным налогам в течение одной только недели после многолетней тоски по евро и станет первой записью в той самой книге, на которую намекала хорватам Урсула фон дер Ляйен 1 января.

Но это не значит, что сам Брюссель останется без праздника. На нынешний год Еврокомиссия и Европарламент запланировали целый ряд мероприятий по случаю своего 30-летнего юбилея. В январе состоятся юбилейные дебаты на пленарном заседании парламента, передвижная выставка успехов и праздничное сообщение Комиссии, в котором для Брюсселя всё будет очень хорошо.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.