Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Италия – газовый хаб Европы?

Италия – газовый хаб Европы?

Итальянцы решили обратить свои взоры на Юг
Владимир Малышев
25.01.2023
Италия – газовый хаб Европы?

Отказываясь под давлением США и Брюсселя от газа из России, итальянские власти надувают щеки и заявляют, будто они сами могут стать теперь газовым хабом для Европы. Напомним, в прошлом за такую попытку убили главу крупнейшего итальянского нефтегазового концерна.

«Прощай, русский газ!» – под таким заголовком газета Giornale опубликовала на днях статью о поездке премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Алжир в поисках новых источников энергоресурсов. В этой поездке, как сообщила газета, ее сопровождали президент Confindustria (объединение итальянских промышленников) Карло Бономи и генеральный директор ENI, крупнейшего нефте-газового концерна страны Клаудио Дескальци.

Объявлено, что в ходе этого визита в Алжир лидеры нефтегазовых компаний двух стран подписали соглашение о возведении нового трубопровода, по которому можно будет экспортировать газ и водород. Как сообщается, этот газопровод Galsi пройдет по дну Средиземного моря из Алжира до Сардинии. Протяженность подводного участка составит 284 километра, трубы будут проложены на максимальной глубине – до 2,880 километра. Из Сардинии по другому трубопроводу топливо поступит до побережья Апеннинского полуострова в районе города Пьомбино в области Тоскана.


Амбициозные планы

«Мы хотим испытать новые области этого сотрудничества, укреплять его в энергетической, политической и культурной областях», – заявила Мелони по итогам переговоров, уточнив, что Алжир является представителем стратегически важного для Италии и Европы в целом региона. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун ответил на это, что благодаря совместному проекту энергоресурсами будут обеспечены все страны ЕС.

«Всего два года назад Алжир дал Италии около 21 миллиарда кубометров газа, – сообщил журналистам Клаудио Дескальци, – сейчас дали 25, в следующем году мы выйдем на 28 миллиардов, а затем в 2024-2025 годах снова превысим эту квоту». Для сравнения, до русско-украинской войны Москва давала Риму 33 миллиарда кубометров в год, добавляет Giornale.

Власти Алжира выразили желание создать в Италии газовый хаб, через который алжирский газ поступал бы в другие страны Европы, заявил посол Алжира в Риме Абделькрим Туария, передает агентство Associated Press.

«Мы хотим, чтобы Италия стала европейским хабом для алжирского газа. Перекрестком для других стран ЕС», – сказал посол.

Он пояснил, что алжирский газ, по замыслу местных властей, будет поступать сначала в Рим, а уже оттуда распределяться по другим государствам Европы.

Именно таковы амбиции и самой Италии.

Как отмечают итальянские СМИ, Рим планирует к 2025 году стать энергетическим хабом для континентальной Европы. «Рим рассматривает Африку и Восточное Средиземноморье как решающие сценарии для своей внешней политики», – отмечает Giornale.

Кроме того, у страны есть и свой газ. Италия, заявил недавно в интервью РИА Новости директор компании Consorzio Concessini Reti Gas Серджо Миотто, сейчас производит лишь около 3,5 миллиарда кубометров газа в год, но может заметно нарастить собственную добычу, прежде всего, в Адриатическом море, где запасы голубого топлива оцениваются в 350 миллиардов кубометров. Это газ высокого качества, который не использовался по мотивам, связанным с охраной окружающей среды, хотя в Хорватии его добывают уже давно.

«На Адриатике мы можем ежегодно добывать до 3 миллиардов кубометров. И еще пару миллиардов в год можно будет добавить за счет использования разведданных национальных месторождений, которые до сих пор рассматривались в качестве стратегических резервов», – заметил Серджо Миотто.

Однако, как признал генеральный директор ENI, осуществить план существенного наращивания поступления газа из Алжира будет очень не просто. Клаудио Дескальци пояснил, что пока у Италии нет достаточных инфраструктурных мощностей, чтобы стать энергетическим хабом Европы, перегоняя энергоносители с юга.

«Поскольку весь газ идет с юга, а у нас "бутылочное горлышко" между Кампанией, Абруццо и Молизе, это делает концепцию хаба лишь потенциальной возможностью, которая пока не имеет своего выражения», – приводит слова Дескальци итальянское агентство ANSA. Он пояснил, что с южного направления могут поступать максимум 126 млн куб. м газа в день.

Именно по этой причине, чтобы удовлетворить спрос на газ в более промышленно развитых районах, было принято решение разместить два новых регазификационных терминала в центре на севере, в Пьомбино и Равенне. Но и их еще только предстоит построить.


Цены на газ упали, но…

Между тем сейчас цены на газ в Европе упали на 9,7%, до 672 долларов за тысячу кубометров. Как считают эксперты, стоимость газа на европейской бирже снижается из-за теплой погоды и сильного ветра (ветряные электростанции увеличили выработку электроэнергии), а также достаточных запасов газа в подземных газохранилищах Евросоюза. Но, несмотря на текущее снижение, газовые котировки более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.

Цены на газ в Европе резко выросли весной 2021 года. Тогда газовые котировки по TTF колебались в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров, к концу лета превысили 600 долларов, а осенью – уже 1000 долларов. Зимой 2022 года цены перешагнули порог в две тысячи долларов за тысячу кубометров.

В начале же весны из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов они достигли рекордной отметки в 3 892 доллара за тысячу кубометров. Так что, несмотря на нынешнее снижение цен на голубое топливо в Европе, эксперты считают, они могут в будущем снова взлететь.

В поисках замены энергоресурсам из России итальянцы ведут переговоры не только с Алжиром. Так, министр иностранных дел Италии Антонио Таджани разговаривал на эту тему с президентом Египта Абд Фатахом Аль-Сиси, а сама Джорджия Мелони вела переговоры не только с ним, но и с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом. Для создания в регионе интегрированных энергетических систем Италия сотрудничает также с Грецией, а кроме того, ведет переговоры с Турцией, чтобы получить одобрение Анкары на строительство газопровода EastMed.

«Разрыв отношений с Россией, еще год назад являвшейся основным источником поставок для ЕС, сегодня заставляет страны ЕС смотреть на юг, на другой берег Средиземного моря, – пишет, комментируя подписанное в Алжире соглашение, солидная экономическая газета Италии Sole 24 ore, – и Италия может разыграть свои карты. Не только продолжая подпитывать спрос на газ, но и способствуя росту национальных и европейских инвестиций в Алжире и других африканских странах».

«Мелони, – добавляет газета, – назвала это «планом Маттеи». Упоминание имени основателя концерна ENI само по себе важно, учитывая положение, которое Маттеи занимал во время войны за независимость Алжира. По этой причине алжирцы посвятили ему сад в центре столицы, который Мелони вместе с Клаудио Дескальци посетила перед подписанием соглашения», – отмечает Sole 24 ore.


За что убили Маттеи

Имя Энрико Маттеи итальянский премьер упомянула не случайно. Именно этот легендарный в Италии бизнесмен не только основал концерн ENI, но и заложил основы сотрудничества Италии в области углеводородов со странами Африки и Ближнего Востока. Однако, говоря о нем, Мелони не упомянула о трагической судьбе Энрико Маттеи (о чем уже писало «Столетие»). Как известно, в октябре 1962 года глава ENI погиб в загадочной катастрофе своего личного самолета, который упал в окрестностях Милана. Поначалу ее объяснили технической неисправностью, но много лет спустя после эксгумации тела Маттеи следствие установило, что на борту самолета произошел взрыв. А в 1970 году два итальянских журналиста, Фульвио Беллини и Алессандро Превиди, в хорошо документированной книге «Убийство Энрико Маттеи», изданной в Милане, заявили, что катастрофа – общее дело рук мафии и ЦРУ.

Действия Маттеи, который стал покупать нефть для Италии напрямую в Африке и на Ближнем Востоке, минуя «Семь сестер» – могущественные англосаксонские нефтегазовые концерны, вызвали их возмущение и они объявили Маттеи врагом.

Устанавливая отношения с этими странами, Италия фактически снова невольно бросает вызов США, поскольку ее нынешнее соглашение с Алжиром – удар по планам Вашингтона подсадить Европу на свой СПГ.

Ведь лозунг «Прощай, русский газ» в рамках проекта наращивания поставок из Алжира на самом деле означает еще и «Прощай, американский СПГ!».

Не упомянула Мелони и о другой стороне деятельности Маттеи – именно он, заботясь о национальных интересах Италии, стал «пионером» в Европе в налаживании отношений в энергетическом секторе с СССР. В самый разгар холодной войны, 4 декабря 1958 года, Энрико Маттеи заключил первый договор о покупке советской нефти в обмен на синтетическую резину. В конце того же года он посетил Москву, где встретился с представителями советского руководства. Договор о покупке нефти стал первым шагом в развитии нового этапа отношений между СССР и Италией, что обернулось для итальянцев большой выгодой.


В ущерб собственным интересам

Возможный отказ Италии от российского газа создаст проблемы для экономики этой страны, сказал в интервью НСН заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Отказаться можно от чего угодно и когда угодно, – отметил он, – вопрос в рациональности такого поведения. Искусственное сокращение источников поставок создает больше проблем для покупателя. Это история, с одной стороны, связанная с формулой "назло бабушке уши отморожу", а с другой – это может быть политес о том, что мы тоже в этом направлении действуем, но сильно не торопимся в ущерб своим критическим интересам».

Гривач отметил, что Италия и раньше получала газ из разных источников. «Сейчас у них больше алжирского газа, но все это происходит на фоне кризиса, проблем промышленности и социального сектора, и экстремально высоких цен на энергию. Но это история не очень устойчивая. Когда ты должен не брать газ из большого числа источников, это будет бремя для энергетической системы и экономики», – сделал вывод эксперт.

Так что сегодня Италия, легкомысленно отказываясь от газа из России, новаторские идеи итальянца Маттеи не продолжает, а наоборот, подчиняясь русофобскому курсу ЕС, их отвергает в ущерб своим собственным интересам.

А сможет ли Рим создать новый газовый хаб для Европы – еще большой вопрос. На юге Европы это уже делает Россия вместе с Турцией.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.