Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
ГМО заполоняют Европу

ГМО заполоняют Европу

Натуральное российское зерно имеет хорошие перспективы на рынке ЕС
Елена Пустовойтова
18.06.2018
ГМО заполоняют Европу

Название одной из самых ненавистных защитникам окружающей среды компаний – Monsanto – скоро исчезнет из обихода. На имени этой многоотраслевой транснациональной компании пробы негде ставить: это она подсадила мир на генетически модифицированные кукурузу, сою, хлопок; ДДТ, способный накапливаться в организме животных и человека; самый распространённый в мире гербицид глифосат, от которого бьется в истерике Европа; «изобрела» мячиком подпрыгивающую при падении на пол клубнику.

Теперь Monsanto решила смыть со своего имени все пятна позора, а «губкой» послужит одна из самых известных компаний, первой в Европе выпустившая аспирин (и героин тоже), немецкая Bayer AG. Купив американскую Monsanto за 60 миллиардов долларов, немцы первым делом избавляются от ставшего сакраментальным названия компании, известной еще и тем, что она производит химическое оружие, боевые отравляющие вещества и химические элементы боевых частей ядерных боеприпасов.

Американские фермеры узнали о том, что Bayer получил добро на покупку в министерстве юстиции США, очень забеспокоились, потому что обещанные объединенной компанией 16 миллиардов долларов на новые исследования и инновационное развитие за минувший год согласований в американских и европейских ведомствах съежились до 500 миллионов. Об этом, в частности, пишет Business Insider. Кроме того, как подсчитали в бизнес-сети американских фермеров (Farmers Business Network), семена и гербициды бывшей Monsanto, без которых американским фермерам уже не обойтись, будут расти в цене вместе с ростом доминирования Bayer на рынке: история не знает примеров того, чтобы, отхватив львиную долю рынка, производитель сбавил цены. Он всегда поступает с точностью до наоборот.

Договариваясь о сделке, обе компании объяснили это тем, что к 2050 году население Земли перевалит за 10 миллиардов, а потребность в продуктах питания удвоится. И что вместе – они смогут многократно увеличить инвестиции в инновации, что само по себе должно, казалось бы, вызывать оптимизм. «Однако нет компаний в этой отрасли, нуждающейся в такой сделке для инноваций, – утверждает Business Insider. – Такое укрупнение только головная боль для фермеров под управлением Трампа».

Но и с другой стороны Атлантики «головная боль» становится всё чувствительней.

Какие «боевые отравляющие вещества» будет подавать теперь на стол европейцам это сверхгигантское предприятие со 115 тысячами работников и 45 миллиардами долларов дохода в год, генно-модифицирующее наше будущее теперь под новым именем Bayer? – беспокоится германское издание The Local.

И далее пишет: «Мы не можем позволить гигантской компании получить контроль над всей продовольственной системой». Мартовская петиция «Друзей Европы» (Friends of the Earth Europe), направленная в Еврокомиссию с требованием запретить это «слияние с адом», собрала более миллиона подписей. Даже с учетом того, что Bayer, затеяв сделку, пообещал не вводить в употребление генетически модифицированные культуры в Европе, подумайте сами, куда он станет сплавлять это унаследованное вместе с глифосатом добро?

Любопытно, что за явлением на свет этого монстра на европейском рынке продовольствия маячит фигура президента США Трампа. Это у него первого получили благословение владельцы обеих компаний, обещавшие вложить в инновации 16 миллиардов долларов. А Трамп, конечно, за инновации. Вслед за ним «за инновации» проголосовал и Евросоюз, так что дорожка изначально была хорошо расчищена для сделки, и уже в ближайшие недели суперкомпания получит лицензию, а с нею и возможность доминирования на евро-атлантическом рынке продовольствия.

«Браком, заключенном в аду» назвала это слияние британская The Guardian. Что с того, что этот «брак» несет с собой многомиллиардную прибыль? Европейцам, да и не только им, теперь придется смириться с тем, что супер-Bayer через свои дочерние предприятия и исследовательские центры получит возможность если не прямо, то косвенно влиять на каждого европейского покупателя и – уж точно – на большинство фермеров Великобритании, Евросоюза и США. Он будет контролировать 60 процентов мировых поставок патентованных семян, 70 процентов удобрений и пестицидов для выращивания продуктов питания, и осуществлять большинство мировых генетических исследований.

Но самое болезненное: он сможет диктовать, что и как будут выращивать фермеры, и какой они должны будут получить урожай. Вы считаете, что при этом компания не станет заказывать музыку цен или начнет выращивать натуральную клубнику и семена органического происхождения?

Увы и ах! – те, кто пытается вернуть нам натуральные пищевые продукты, вынуждены скрывать географию своих не обезображенных полей и ферм от троицы мировых лидеров поставок генно-модифицированных семян и пестицидов к ним: Monsanto, американская Dow-DuPont и китайская Chem China-Syngenta.

Яркий тому пример приводит та же The Guardian: индийская Debal Deb выращивает уже забытые в мире зерновые культуры, раздавая семена фермерам бесплатно. Сейчас компания выращивает на семена более тысячи трехсот (!) традиционных сортов индийского «народного» риса в Западной Бенгалии. Эти семена получат более 7 тысяч фермеров в шести индийских штатах. И это не в пику разного рода «монсантам», насаждающим генно-модифицированные монокультуры по всему миру, а из стремления вернуть природное разнообразие и органическую безопасность на столы миллионов людей. Ведь постоянно отбирая и скрещивая естественным образом растения и обмениваясь затем их семенами, фермеры Debal Deb выращивают множество сортов риса, различных по вкусу, аромату, цвету, лечебным свойствам, устойчивости к вредителям и болезням, засухе или подтоплению. Они богаче микроэлементами и питательными веществами – железом, цинком, магнием, омегой 3 и рибофлавином, – чем любые искусственные злаки.

Банк семян этой компании – один из последних действующих депозитариев сотен сортов индийского риса, и никакие генные модификации и другая «инженерия» Monsanto, Dow-DuPont или Chem China-Syngenta не способны сделать большего для сохранения здоровья человека.

И если сорок лет назад мы приветствовали достижения и возможности, которые открывались перед миром благодаря ученым-аграриям и трансформации земледелия в промышленное производство продуктов питания, то сегодня обещанные ими здоровье, безопасность и изобилие остаются фикцией, а загрязнение окружающей среды и стремительное сокращение биоразнообразия в производстве продуктов питания – реальным фактом.

Что добавит к нему конгломерат Monsanto и Bayer нетрудно предугадать: крупные корпорации сами диктуют правила, а не следуют правилам «чужим». А Брюссель, выдавая лицензию Bayer, уже показал свою способность глубоко прогнуться.

Есть только одно, но многообещающее для России обстоятельство в рождении «трехголовой» монополии генно-модификаторов: двери на рынок ЕС перед натуральным российским зерном будут открываться все шире.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.