Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 марта 2024
Экономическое чудо Глеба Тюрина

Экономическое чудо Глеба Тюрина

Все больше россиян готовы покинуть мегаполисы
Юрий Алексеев
17.06.2021
Экономическое чудо Глеба Тюрина

Глава государства поручил правительству РФ до 1 июля выделить из бюджета не менее 6 млрд рублей на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». На первый взгляд, деньги небольшие. Тем более, если учесть, что программу урезали в 5 раз по сравнению с ранее заявленными цифрами. Но если к озвученной президентом сумме прибавить еще 31 миллиард, заложенный на те же цели в бюджете на один только 2021 год, то получается довольно весомая сумма. И это дает повод говорить об изменении приоритетов государственной политики в отношении российской глубинки, в которой проживает четверть населения страны.

Ни для кого не секрет, что вдали от крупных городов выживать нелегко. Давно разорились колхозы и совхозы, закрыты школы, амбулатории, бывшие работяги спиваются, старики уходят в мир иной. Безработица в сельской местности, по официальным данным, почти вдвое выше, чем в областных центрах, да и уровень жизни значительно отстает от городского.

Наступающий прогресс лишь усиливает социальное расслоение жителей сельских территорий. Повезло тем, кому довелось жить у границ агломераций, в зонах развития высокопродуктивных агропромышленных технологий. У них есть работа и зарплата, а остальным приходится совсем туго. Понятно, что с созданием новых агломераций доля сельчан и дальше будет сокращаться. Но не рано ли ставить крест на русской деревне?

Собственно, программа развития сельских территорий и принималась для того, чтобы уменьшить массовый отток населения в крупные города.

Прокладка дорог, подведение газа и электричества, льготная ипотека и возмещение затрат на обучение персонала, предусмотренные правительством РФ, должны не только улучшить жизнь тех, кто остался в российской глубинке, но и привлечь в село горожан.

В решение задач села, опередив государство, уже включились агрохолдинги и другие крупные сельскохозяйственные компании. И, похоже, обосновались они на бывшей колхозной земле надолго, если сами, без подсказки властей, строят для своих работников жилье рядом с производственными комплексами, на комфортабельных автобусах привозят на фермы людей из близлежащих районов, обучают работать на новой технике.

Но, к сожалению, так живет далеко не вся Россия. Да и свести весь агробизнес к укрупнению сельскохозяйственного производства как менее затратного, не получится. Развитие мелких фермерских хозяйств, подворий, возрождение забытой сельхозкооперации никто не отменял.

Россию трудно представить без деревни и кружки парного молока. Здесь, в сельской глубинке живет ее душа и надежда на будущее. Укрепив крестьянские семьи, мы могли бы улучшить демографию, сделать страну процветающей. И дело тут не только в деньгах, которых у государства на село всегда не хватает. Речь пойдет о ТОСах (территориальном общественном самоуправлении), закон о котором существует с 1995 года.

Эксперт Государственной Думы по развитию местного самоуправления и инновации в регионах Глеб Владимирович Тюрин не на словах, а на деле доказал, что с помощью ТОСов можно поднять даже самую загибающуюся деревню. Нужно только очень этого захотеть.

Опыт Глеба Тюрина по спасению «обескровленных» архангельских деревень вызвал огромный интерес в Германии, Люксембурге, Финляндии, Австрии, США. Его необычными подходами к возрождению заброшенных территорий, которыми он поделился на Всемирном саммите местных сообществ в Лионе, заинтересовался Всемирный банк.

Проблема возрождения деревень оказалась актуальной не только в России. Отток населения в агломерации беспокоит весь мир. Деревня помогает народам сохранить самобытность, спасает людей от лени, засилья массовой культуры.

Горожан из мегаполисов особенно потянуло в глубинку, когда над миром навис ковид. Социологи констатируют, что весной 2020 года огромное количество людей устремилось из крупных российских городов на окраины. В прошлом году Москву покинули не меньше 5-6 миллионов человек. Огромные масштабы усилившейся миграции подтверждают данные операторов сотовой связи, дорожных служб, агентств недвижимости, транспортных компаний, снимки из космоса.

Жители мегаполисов и сегодня продолжают охотно арендовать или скупать «домики в деревне» в Московской, Владимирской, Костромской, Вологодской и Нижегородской областях. Немало горожан нынче входят во вкус деревенской жизни. Развитие телекоммуникаций и удаленной занятости, телемедицины и онлайн-образования, технологии «умного дома» позволяют горожанам, привыкшим к комфорту, чувствовать себя в деревне не хуже, чем в городе.

Социологи признают, что на фоне не завершившейся урбанизации (по данным Института географии из 1100 российских городов более 700 продолжают терять население), все больше жителей меняют город на деревню, усиливается деурбанизация. И это стало полной неожиданностью для тех, кто хотел по западному образцу поделить страну на агломерации и забыть о русской деревне. Проще всего провести оптимизацию тысяч поселков, сел и деревень, присвоив им статус неперспективных.

Но можно пойти по другому пути, более человечному, проложенному Глебом Тюриным, который придумал и создал Институт гражданских и социальных инициатив – бесприбыльную негосударственную организацию, взявшуюся за возрождение архангельской провинции на основе традиций российского земства.

С помощью местного самоуправления, социальных технологий и локальной экономики удалось заставить работать на селе даже спившихся мужиков, построить мосты, дороги, закупить высокопродуктивный скот для личных подворий, развивать промыслы и ремесла.

И в этом ничего удивительного нет. Наши предки в дореволюционной России сами содержали дороги и деревни, пасли скот, растили хлеб, строили просторные деревянные родовые избы, в которых жили вместе сразу несколько поколений. Экономика нового времени ничего этого не отвергает. Глеб Тюрин на собственном опыте доказал, что и сегодня можно воспроизвести традиции российского земства с помощью закона о ТОСах и современных бизнес-подходов, не требуя на это денег у государства.

Ведь по существу, ТОС – это и есть земство, только на новый лад. Самоорганизующиеся в нем люди, как и их далекие предки, сами отвечают за развитие своей территории.

Чтобы вдохнуть жизнь в умирающую деревню, надо расшевелить народ, найти внутри разуверившейся сельской общины группу людей, не потерявших интерес к жизни, создать из них актив, научить работать с идеями и проектами, обучить современным технологиям.

Итогом такой работы Института гражданских и социальных инициатив стал уровень капитализации, которого нет ни у японцев, ни у американцев с их самыми передовыми технологиями.

За 4 года население архангельских деревень, которое поверило Тюрину и его сподвижникам, воплотило 54 проекта стоимостью в 1 миллион 750 тысяч рублей, которые дали прибыль почти в 30 миллионов рублей.

Секрет экономического чуда подробно описан в книгах Глеба Тюрина, которые издает Клуб развития территорий в небольшом издательстве «Живая провинция». В них названы населенные пункты Архангельской области, куда можно смело ехать за опытом.

В Коношском районе с советских времен летом нет воды. Можно собрать сход, составить письмо и обратиться к местной власти. В лучшем случае наказ избирателей попадет в планы развития региона на дальнюю перспективу. В худшем – «зависнет» из-за нехватки денег (возведение сооружения потянет на миллион рублей). Сельчане выбрали другой путь: решили новую водонапорную башню собрать из кирпичей трех старых башен, а воду брать из заброшенной скважины. Район помог с инженерным обеспечением, деньги понадобились только на новые трубы и разводные ключи. Вся стройка обошлась в 50 тыс. рублей.

В деревне Леушинской женщины, создав ТОС, превратили здание запущенной котельной в шейпинг-зал. Подняли мужиков, вытащили котлы, утеплили здание, привели в порядок крыши и стены, настелили полы, установили печь. Получился современный спортзал. Район под него дал пол-ставки руководителя спортивных секций.

В деревне Берег Вельского района безработные женщины решили выращивать капусту. Создали производственный кооператив, получили безвозвратный грант. Продав капусту, благоустроили медпункт, купили спортплощадку для детей. Заброшенный клуб отремонтировали и превратили в центр ремесел. И таких примеров у Тюрина – очень много.

С «подачи» его Института в Архангельской области было создано около 40 ТОСов – реальных органов власти на селе. Жители десятков северных деревень смогли проявить себя, найти умные и оригинальные решения своих проблем. Получились проекты, которые потянули за собой другие, да так, что каждый из них принес прибыль, сделав сельскую общину более сплоченной, сильной и самодостаточной.

Механизмы и технологии, разработанные Институтом гражданских и социальных инициатив, начинают широко применяться в регионах. Перебираясь в деревню на постоянное или временное проживание, горожане могли бы стать двигателем перемен. Несколько лет назад в селе Каруже Брянской области оставались доживать свой век семеро крестьян. Село стало возрождаться, когда из города вернулись несколько активных семей. Они добились, чтобы к ним провели газ, пустили автобус. Сельчане сами благоустраивают территорию, расчищают ее от зарослей, поставили памятник погибшим в Великую Отечественную войну, занялись личным подсобным хозяйством.

В восьми километрах от Ферапонтова десятилетиями стояли два заброшенных скотных двора. Сельчане в одном из них создали мастерскую «Куракинская керамика», в другом – большой музей. Осмотрев монастыри, туристы охотно заезжают сюда, в Куракино, покупают сувениры, участвуют в мастер-классах. У заброшенной деревеньки появились средства на дорогу, качественное освещение. И таких примеров все больше.

Горожане-первопроходцы сами пишут о своем деревенском опыте в социальных сетях, собирая вокруг себя единомышленников. Своим примером они доказывают, что вдохнуть жизнь можно практически в любые, даже в самые, казалось бы, безнадежные места. Пришло время создавать новую экономику и современную микроурбанизированную среду, в которой можно жить, не думая о мегаполисах как единственном источнике удобства и благополучия.

В последнее время эта идея стала особенно популярна в Московской области. Муниципальные чиновники выезжают в деревни и призывают жителей создавать свои ТОСы.

Обосновавшиеся в подмосковных деревнях горожане готовы объединиться и помогать поселениям, в которых они построили или купили загородные дома. Только закон не позволяет им этого сделать. Правом создания своей организации самоуправления наделено только местное население. Если в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесут соответствующую поправку, то участвовать в возрождении деревни смогут не только сельчане, но и горожане. Тогда и деревня возродится быстрее.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
18.03.2024
Максим Столетов
Запад поставляет Киеву тысячи ударных дронов
Фоторепортаж
13.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Ярославле открылся музей СВО


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..