Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Эффект бумеранга

Эффект бумеранга

На Западе подсчитывают убытки от антироссийских санкций
Юрий Алексеев
10.02.2023
Эффект бумеранга

Bloomberg оценил примерный ущерб европейских государств из-за противостояния с Москвой в триллион долларов. Причём экономика Англии – одного из самых ярых наших противников – оказалась самой слабой среди экономик развитых стран.

По кошелькам англичан бьют цены на продукты и электричество, рост количества ипотечных займов, а также увеличение налогового бремени, предприятия испытывают недостаток рабочей силы. По прогнозу МВФ «Туманный Альбион» в этом году будет единственным государством из числа ведущих в мире, над которым нависнет рецессия. Ситуация в Британии, заключают эксперты, хуже, чем в России, хотя Москва находится под действием бесчисленных санкций.

Антироссийский санкционный кризис, как отмечают аналитики, приобретает глобальный характер. Из-за невозможности использовать российское воздушное пространство европейские авиаперевозчики, например, теряют порядка 10 тысяч долларов с каждого рейса. Ссылаясь на подсчёты американских экономистов, Bloomberg сообщает, что Международное энергетическое агентство оценило потери России от ценового потолка в $8 млрд. А вот убытки европейских стран за 2022 год превысили $1 трлн (столько переплатили потребители за сокращение газовой зависимости от РФ) и продолжают расти. Потери одной лишь немецкой компании Uniper, по данным минфина ФРГ, превысили $50 млрд долларов. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд предупредил Запад, что антироссийские санкции могут привести только к усугублению энергетического кризиса.  

Накопленные резервы топлива и мягкая зима помогли Европе не замерзнуть. Смягчить энергетический кризис удалось с помощью российских поставок топлива. В октябре в Европу перетекало более 720 000 баррелей нашего дизеля в сутки (до начала специальной военной операции на Украине ещё больше – до одного миллиона баррелей).

Евростат стремится показать, что никакого кризиса в еврозоне не наблюдается, в пандемию 2020 года, судя по цифрам, ситуация была в разы хуже. После октября 2022 года инфляция снижается,  цены на энергоносители падают. Почему же тогда крупнейшие немецкие химические компании BASF SE, Dow Inc. и Lanxess AG хотят, как сообщает Oil Price, уволить тысячи рабочих? Немецкий бизнес не уверен, что правительство ФРГ сумеет обеспечить его энергией по приемлемым ценам.

Западные издания оценили убытки Евросоюза от восьмого пакета антироссийских санкций в  €123 млрд. Такие колоссальные потери связаны с введением запрета на экспорт европейских микросхем и чипов, а также на оказание российским клиентам инженерных, юридических, консалтинговых и архитектурных услуг. Зарабатывать на всём этом теперь будут исключительно российские компании.

Западные политики очень рассчитывают, что предельные цены на российские дизель и мазут, ведённые ими с 5 февраля, ударят по нашему ТЭКу больнее, чем ограничение цены на сырую нефть. Вице-премьер РФ Александр Новак такое мнение не разделяет: российские нефтепродукты продолжают быть востребованными в странах ЕС и это лишний раз подтверждает стремление европейских политиков выкрутиться из этой ситуации, смягчить заданные ограничения. Новак также заверил, что российская нефтяная отрасль продолжит стабильно работать, несмотря на введение Евросоюзом эмбарго на поставку нефтепродуктов.

Не сумев нанести сокрушительный удар по нашей экономике, Запад огрызается, грозится наказать третьи страны, которые оказывают России поддержку в обход санкций. После ограничений на поставки российского газа и нефти Вашингтон собирается установить заградительные пошлины в 200% на алюминий, что, понятно,  полностью закроет доступ нашего «белого металла» на американский рынок. Документ на введение заградительных пошлин ещё не готов: американцы опасаются, что без российского алюминия не смогут обойтись их аэрокосмическая и автомобильная промышленность. Тем не менее вопрос вовсю прорабатывается в администрации Белого дома. У наших же производителей проблем с поставками алюминия не будет, на международном рынке этот металл особенно востребован. Но нам пора уже стремиться продавать не первичные заготовки, а высокотехнологичные детали. Тогда и доходы от экспорта могут вырасти в разы.

Итоги января стали поводом для разного рода оценок и суждений о будущем. Некоторые западные аналитики увидели тревожный сигнал в том, что дефицит российского бюджета составил 1,76 триллиона рублей, доходы упали на 28%, а нефтегазовые на 46% по сравнению с январём 2022 года. Либералы связали это с усилением государственного регулирования и предложили вернуться к тому, что было, предоставив экономике больше свобод. На Западе как будто того и ждали, усмотрев в появившихся цифрах следствие своей санкционной политики, что, мол, старались не зря и надо бы ещё сильнее ударить по врагу.

 Объективно и точно оценить состояние российской экономики мешают многие засекреченные данные. Их теперь не будут показывать, чтобы не раскрывать перед Западом наши карты в противостоянии рестрикциям. Но составить представление о том, как чувствует себя экономика, можно, например, по курсу доллара. На протяжении восьми лет национальная валюта держится в основном на одном уровне – около 71 рубля за доллар в то время, как турецкая лира бьёт антирекорды. США не случайно мечтали сбить курс нашей валюты до 200 рублей за доллар. Но турецкий сценарий у нас не прошёл. Если в Турции инфляция колеблется от 57% до 121%, то в России она по итогам года не дошла до 12%. Выше чем у нас, инфляция в Польше, в странах Прибалтики, но это на Западе стараются не замечать.

Да, за нефть в начале 2022 года мы выручали больше, потому что в марте прошлого года, после начала СВО, цены на неё доходила до $130 за баррель. Но в октябре, когда страны ОПЕК+ добычу нефти  восстановили, цены на «чёрное золото» пошли вниз, и нам пришлось продавать его со скидкой в Индию и Китай.

Но даже когда наша нефть покупалась в среднем по цене 60 долларов, мы получали неплохой доход, потому что в бюджетное правило было заложено 40 долларов с барреля. Теперь же российский бюджет сверстан под $70 за баррель и колебания цен более существенны. Так что падение ВВП связано не с «проеданием» экономического потенциала, как пишут некоторые аналитики, а со свёртыванием торгово-экономических отношений с Западом. Из-за этого в нашей стране произведено меньше товаров, меньше газа поступило на внешний рынок, но это можно наверстать. С уходом западных компаний производство автомобилей в России упало на 50%.  На помощь тут же пришли китайские и иранские автоконцерны. На 10% просела деревообработка, но леса остались, и здесь расклад сил не поменялся.

Резкий рост расходов в начале года (до трёх триллионов рублей) Минфин объясняет заключением контрактов и внесением авансов по договорам. Так что, начиная с февраля, дефицит бюджета должен сокращаться.  А о рецессии речи вообще не идёт.

Несмотря на солидную часть замороженных международных резервов по запасам золота и валюты мы вышли на четвертое место в мире. Да, в январе Минфину пришлось продать 2,274 миллиарда юаней и 3,6 тонны золота из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 38,5 млрд рублей, но это по сравнению с тем, что имеем, небольшая сумма. Если государственные накопления расходовать такими темпами, то их может хватить на много лет. В какой-то степени, нашим противникам удалось повлиять на доходы бюджета, но задуманных целей они не добились – это точно. Но подобные доводы не хотят слышать на Западе.

Восемь лет США и страны Евросоюза стремятся порвать российскую экономику в клочья. За это время, казалось бы, наше народное хозяйство должно быть давно уничтожено. Но раз бывшие партнеры продолжают вводить против Москвы новые санкции, значит что-то у них пошло не так.

Только в 2022 году Евросоюз выпустил девять санкционных пакетов, а сколько всего рестрикций было принято Западом после 2014 года, затрудняются сказать даже самые ярые противники России Счёт санкционных мер идёт на тысячи. Но и без того ясно, что ни одна страна мира не подвергалась такому давлению. В противостоянии Западу мы стали сильней, а российская экономика проявила устойчивость, что очень злит хозяев Белого дома. По итогам 2022 года спад индустриального выпуска ограничился символическими 0,6%., и это далеко не то, что ожидал наш главный противник.

Всё больше людей начинают понимать, что в российской экономике далеко не всё так плохо, как представляют за границей. Во время кризиса 2009 года провал промышленного производства был выше в разы, чем сегодня. Да, в прошлом году некоторым отраслям пришлось ужаться. Снизились добыча и экспорт трубопроводного газа, а вот добыча и экспорт сырой нефти выросли. Производство в металлургии и фармацевтике тоже выросло. Как ни крути, а своих целей устроители санкций и тут не достигли. The New York Times пишет, что Россия обходит западные ограничения, с помощью союзников, в том числе, и в торговле. Российские и иранские банки, отмечает Reuters, готовятся проводить взаиморасчеты без системы SWIFT, а запрещённые к поставкам в РФ западные товары все равно доставляют – через Армению, Турцию, Китай и другие дружественные страны. В ближайшие год-два возможно появление альтернативных способов расчетов, в том числе между Китаем и Россией или, к примеру, в рамках стран БРИКС.

Западные страны с трудом сократили зависимость от энергоресурсов и других основных товаров, а Центробанку РФ удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках. А ведь некоторые страны и вовсе не стесняются жить одним днём и занимать сколько дадут, лишь бы прожить до следующего дня.

Всякий раз, когда коллективный Запад пытается нанести удар по нашим  интересам, то получает достойный ответ. Санкции всё сильней рикошетят по тем, кто их придумывает, а их влияние на российскую экономику ослабевает. Это подтверждают и рейтинговые агентства, пересмотревшие прогноз на 2023 год в сторону роста российской экономики.

Опыт СССР говорит о том, что Америка вводит санкции быстро, а вот с их отменой не спешит. Экономическое противостояние может затянуться на годы и десятилетия. Ситуация в мире непростая, но санкционный кризис 2022 года заставляет нашу страну отвязаться от Запада, отношения с которым являлись основой экономического развития с 1987 года, когда Горбачев набрал первые кредиты в США и Великобритании.

 С 2014 по 2022 год, когда Россия искала с Западом компромисс по Украине и снятию санкций, импортозамещение, дедолларизация и развитие реального сектора шли медленно. Теперь, когда все маски сняты и тайные цели западных политиков стали явными, перевод нашей экономики на отечественные рельсы становится жизненной необходимостью. Если раньше самочувствие россиян определял курс доллара, а количество денег в запасниках Центробанка зависело от объёмов долларовых резервов, то теперь ситуация постепенно меняется. Возникает особая необходимость в структурных реформах, после которых экспорт углеводородов перестанет быть основной базой экономического развития.

Надежды Запада на скорое разрушение нашей экономики не оправдались. Более того, страна осознала, куда нужно двигаться дальше в интересах своего развития.  Если правительству удастся выдержать заданный курс, то влияние России в мире будет только возрастать, а  экономика страны укрепляться.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..