Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Дружба, переходящая в контрнаступление?

Дружба, переходящая в контрнаступление?

Сербия и Венгрия договорились о сооружении трансграничного нефтепровода
Дмитрий Нефёдов
02.11.2022
Дружба, переходящая в контрнаступление?

Речь идет об ответвлении трубопровода «Дружба» от НПЗ Сазхалломбата на юге Венгрии для перекачки российской нефти на сербский Нови-Сад, далее на Белград и на близлежащий НПЗ в Панчево. Протяжённость нефтепровода составит около 300 км, из которых по сербской территории —128 км. Об этом заявил официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, ссылаясь на договоренности премьер-министра Виктора Орбана и президента Александра Вучича.

Строительство нефтепровода в Венгрию станет приоритетным проектом в энергетическом секторе для нового правительства Сербии, подтвердила в своей программной речи вновь представленная президентом Александром Вучичем на должность премьер-министра Сербии Ана Брнабич: «Для большей энергетической устойчивости, уверенности и независимости Сербии мы не смеем полагаться только на один источник или одного партнера, особенно когда они показывают, что используют энергетические вопросы для политического расчета и навязывания политической повестки. В связи с этим Сербия в кратчайшие сроки приступит к строительству нефтепровода в Венгрию, и это станет одним из приоритетных проектов будущего правительства».

Вучич заявил, что власти Сербии построят нефтепровод, чтобы осуществить подключение к проходящему по венгерской территории нефтепроводу «Дружба». Строительство нефтепровода начнётся «в ближайшее время и очень быстро будет решено».

Стоимость проекта сербский лидер оценил в 100 млн евро, реализовать его планируется в 2022-23 годах, в настоящее время идёт уточнение трассы нефтепровода, объёмы финансирования и поставок профильного оборудования.

Ещё одну ветку нефтепровода, гораздо протяжённее венгерской, планируется тянуть через Северную Македонию в албанский порт Дуррес с целью диверсификации поставок нефти. В общей сложности в энергетическую инфраструктуру Сербии (включая строительство интерконнекторов с сопредельными странами и ещё одного НПЗ, способного перерабатывать нефть из Венесуэлы, Ирана и других стран) предполагается вложить 12 млрд евро. По словам А. Брнабич, в рамках проекта «Сербия-2025» на новые энергетические мощности страна может рассчитывать уже в следующем году: завершается строительство блока B3 теплоэлектростанции Костолац B, продолжается строительство газопровода в Болгарию с выходом на терминалы СПГ в Греции, гидроэлектростанции Бук Биела на реке Дрина в Республике Сербской, а также реверсивных гидроэлектростанций Бистрица и Джердап 3.

Значимость же объявленной приоритетом венгерской трубы заключается прежде всего в том, что она станет первым ориентированным на поставки чёрного золота из России экспортным проектом в условиях антироссийских финансово-экономических санкций, введённых США и Европой после начала СВО.

Интересно, что ещё в 1972 году советская сторона предлагала Югославии провести ту же ветку «Дружбы» из Венгрии через Сербию и до черногорского порта Бар. Однако Тито предпочёл тогда импорт трубопроводной нефти с Ближнего Востока, для чего был построен и в том же году заработал нефтепровод из греческого порта Салоники через Скопье (Македония) и Ниш на Белград / Панчево, по которому иногда перекачивалась советская нефть, поступавшая в Салоники через Босфор и Дарданеллы. В 1998-2001 гг. сербский участок этого провода был перекрыт по причине санкций и войны Запада против Югославии, и сегодня в условиях господства американцев в Греции он точно не будет открыт для российских поставок...

Совместное решение Будапешта и Белграда проистекает, прежде всего, из отрицательного отношения Виктора Орбана к антироссийскому внешнеполитического курсу Вашингтона и Брюсселя. Напомним, нефтепровод «Дружба», по которому с 1960-х годов советская, а затем российская нефть перекачивается через Белоруссию и Украину в Венгрию, Польшу, Чехию, Словакию и Восточную Германию, усилиями Будапешта выведен из-под санкций. Помимо венгров, возможность продолжать получать по «Дружбе» российскую нефть и после 5 декабря 2022 года сохраняется также у словаков и у двух германских НПЗ. Что касается Сербии, ещё в апреле Брюссель исключил её из перечня стран, подпадающих под санкции из-за импорта российской нефти. Соответствующие переговоры велись по поручению Вучича.

В настоящее время Сербия получает почти весь объём российской нефти, составляющей до 85% соответствующего сербского импорта, по трубопроводу из Хорватии с адриатического терминала Омишаль на острове Крк (JANAF). Однако расстояние перекачки здесь до Сербии почти на треть больше в сравнении с запланированным нефтепроводом из Венгрии.

Кроме того, по оценке З. Ковача, «хорватский транзит» для Сербии едва ли станет возможным в ближайшей перспективе из-за санкций ЕС, затронувших морские перевозки российской нефти. Имеется предположение, что нефтепровод Хорватия – Сербия может быть остановлен уже с ноября 2022 года; в этом случае российская нефть будет поставляться только через Венгрию по железной дороге.

4 августа «Транснефть» заявила о прекращении перекачки нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба», проложенного через территорию Украины. Примерно через неделю трубопровод заработал вновь – венгерская компания MOL и словацкая Slovnaft оплатили транзитные сборы за транспортировку нефти, «зависшие» по причине опять-таки антироссийских санкций. Нестабильная военно-политическая ситуация в регионе требует эффективной страховки бесперебойного функционирования трубопроводной системы (например, в форме многостороннего межгосударственного соглашения).

Косвенным подспорьем к согласованию такого документа может стать неизменно чёткая позиция Будапешта относительно недопустимости санкций против российской нефти, а также разногласия среди государств-членов ЕС по поводу «потолка» цен на эту нефть. Кроме того, для достижения того же соглашения и реализации венгерско-сербского проекта целесообразно было бы включить в состав возможного межрегионального транзитного пула группу нефтегазовых компаний Сербии (NIS), являющуюся дочерним предприятием «Газпромнефти». Перспективной площадкой для ведения соответствующих переговоров может стать созданная в 2013 году в Праге Международная ассоциация транспортировщиков нефти (MATH). Помимо российской «Транснефти», в неё входят профильные компании Венгрии (MOL), Словакии (Transpetrol, a.s.), Чехии (MERO CR, a.s.), Хорватии (JANAF), Белоруссии (Гомельтранснефть Дружба) и даже Укртранснафта. В работе MATH участвуют также Казахстан и КНР (соответственно КазТрансОйл и СINOPEC).

Как представляется, многосторонний состав ассоциации, с учётом зависимости большинства входящих в неё государств от российской нефти, вкупе с их заинтересованностью в казахстанском сырье, не будет способствовать дальнейшим санкционным поползновениям против «Дружбы» и её ответвлений.

Сербская же добавка в этот пул укрепит безопасность не только сербского, но и венгерского, и отчасти словацкого звеньев нефтепровода. Конечно, сохраняется опасность распространения санкций на венгерско-сербский нефтепровод, который ещё только предстоит построить.

Но хватит ли у Будапешта ресурсов для того, чтобы выдержать нарастающее давление?




Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..