Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Россия снова откажет ОПЕК?

Россия снова откажет ОПЕК?

Почему Россия не готова пойти на снижение добычи нефти
Виктор Малышев
28.10.2016
 Россия снова откажет ОПЕК?

Члены Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) готовы сократить уровень добычи нефти при условии, что за ними последуют страны, не входящие в картель. После неформальной встречи в Алжире казалось, что политика ОПЕК станет более гибкой. Вроде бы заметно смягчили свои позиции руководители неформального лидера картеля – Саудовской Аравии, которой слишком дорого обходится затянувшаяся политика нефтяного демпинга. К тому же, гигантских расходов требуют и амбициозные планы по установлению глобального контроля по обе стороны Аравийского полуострова. Да и в политическом противостоянии с Ираном у Эр-Рияда практически не осталось союзников. Правящая династия залезла в такие долги, которые в наше время могут себе позволить, пожалуй, только США.

Ради восстановления нефтяных доходов картель готов бороться за достижение «сбалансированной цены». Однако, похоже, добиться этого очень хочется за счёт других. Да, продекларировано снижение экспорта странами ОПЕК на 4 процента, но о сроках и конкретном распределении квот речи не идёт. Да, Иран и Ирак на какое-то время отказались от чрезмерно жёсткой позиции по сохранению и даже наращиванию своих долей. Да, все остальные члены ОПЕК под давлением саудитов уже фактически взяли под козырёк, и в итоге картель по уровню добычи всё-таки перейдёт с отметки 33,3 млн баррелей в день до 32,5 млн.

Ограничивать экспорт будет, скорее всего, даже проще, поскольку запасы нефти в США, на которые всегда ориентируется рынок, сейчас невелики, а многие нефтехранилища по миру отнюдь не переполнены. Однако всё это, вместе взятое, вовсе не означает, что нефтяной кран не может быть снова приоткрыт. Ещё как может, и опыт последних лет в этом только убеждает.

Накануне намеченных на пятницу и субботу переговоров в Вене, российская сторона обозначила свою позицию. Постпред России при ОПЕК Владимир Воронков дал понять, что Россия пока готова сокращать лишь экспорт нефти, но не добычу.

Он заявил, что сокращение добычи нефти – «это не опция» для России. «Мы говорим о тех объемах, которые сейчас поставляются на внешний рынок, и готовы заморозить их», – сказал Воронков. По данным Росстата, объем экспорта нефти и газового конденсата из России в январе–августе составил 170,2 млн тонн, что на 6,4% больше чем за аналогичный период 2015 года. В России продолжают расти и объемы бурения: по данным ЦДУ ТЭК, российские нефтекомпании в январе-сентябре пробурили 717,2 тыс. м разведочных скважин – на 17,2% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Итак, по всем признакам, объёмы добычи Россия готова лишь заморозить, если конечно ОПЕК будет последовательно придерживаться политики отказа от ценового демпинга. Между тем твёрдой уверенности в том, что так и будет, нет сейчас ни у кого. ОПЕК добывает и, соответственно, выбрасывает на рынок ровно в два раза больше нефти, чем 12 стран, не входящих в картель. Именно на этом и основано предложение ОПЕК к странам – не членам, о «пропорциональном» – на 400-500 тыс. баррелей в сутки, сокращении добычи.

Нельзя забывать, что у России, как впрочем, и у других не членов ОПЕК, даже у Мексики, по сравнению с картелем, куда меньше возможностей для маневра объёмами добычи. Как с технологической точки зрения, из-за огромного количества скважин, не допускающих разрыва в откачке, так и с организационной, поскольку в нефтяной отрасли в этих странах очень велика доля негосударственных компаний.

К тому же нас могут неожиданно подвести даже те два члена ОПЕК, которые традиционно наиболее лояльны к России – Иран и Венесуэла.

Трудно прогнозировать, как поведут себя Тегеран и Каракас после того, как Ирак фактически отстоял своё «эксклюзивное» право сохранить уровни добычи и экспорта. Достаточно оказалось заявления Багдада о том, что ему не хватает средств на проведение масштабной антитеррористической операции (понятно, что речь идёт о распиаренном штурме Мосула).

Иран и Венесуэла вполне способны вслед за Ираком потребовать и для себя особого статуса. Иран – потому что продолжает настаивать на восстановлении своей доли рынка, которую он имел да санкций. Венесуэла – из-за крайне тяжёлого экономического положения в стране, которое к тому же сопровождается и политическим кризисом с абсолютно непредсказуемыми последствиями.

Остаётся добавить, что на протяжении многих лет, вплоть до последнего кризиса, каждый процент снижения уровней добычи в ОПЕК отзывался на рынке как минимум двумя процентами роста нефтяных цен. Однако сегодня почему-то такого не ожидает практически ни один из экспертов. И не потому, что явно притормозили быстро растущие экономики или рынок уже «отыграл Алжир». Просто не верят…

Члены ОПЕК: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Венесуэла, Эквадор, Ангола и Индонезия.

12 стран, не входящих в нефтяной картель: Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Тринидад и Тобаго, Боливия, Норвегия и Канада.

Виктор Малышев – кандидат экономических наук, член Независимого нефтегазового клуба

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.