Рисковый пиар
Десятый Международный авиационно-космический салон, завершивший свою работу 21 августа, был отмечен миллиардными сделками и едва не завершился катастрофой
Сергей Птичкин
22.08.2011
Общая сумма заключенных контрактов — более 10 миллиардов долларов. Одна только Объединенная авиастроительная корпорация подписала контрактов и соглашений на 7,5 миллиардов - гордиться есть чем. Но при всем при том в ходе работы салона можно было почувствовать парадокс, о котором много лет назад говорил только что вступивший в должность руководителя Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов: деньги у нас в высоких технологиях существуют совершенно отдельно от мозгов.
Увы, даже государственный деятель очень высокого ранга, понимающий суть проблемы, решить ее не в состоянии.
Впервые в истории мировой авиации новейший боевой самолет, все точные данные о котором проходят под грифом «Совершенно секретно», и который лишь недавно начал летные испытания, показан широкой публике до завершения испытаний. Речь идет о прототипе истребителя пятого поколения Т-50 — перспективном авиационном комплексе фронтовой авиации, ПАК ФА. По мнению многих авиационных экспертов, демонстрацию экспериментального самолета в воздухе разумнее было ограничить двумя пролетами — перед председателем кабинета министров в среду и перед многочисленными зрителями в субботу. Однако создатели Т-50, наверное, были настолько уверены в своем детище, что ПАК ФА крутил в небе кульбиты каждый день работы салона не хуже, чем серийные, давно проверенные «Су» и «МиГи». А может быть, их просто принудили к такому рисковому пиару - после того, как Россия потерпела грандиозное фиаско в космосе, о котором чуть позже.
Увы, показуха нынешних времен по своему абсурду давно превзошла то, что вытворялось в самые застойные и даже в сталинские годы. Стоит повторить: Т-50 — самолет экспериментальный, проходящий сложные государственные испытания, машина «сырая», случиться может все. Однако к показательному полету он готовился и в дождливое воскресенье. В момент разгона истребителя, по предварительной версии, произошел так называемый помпаж одного из двигателей. Был слышен хлопок и видна вспышка в хвосте самолета. Возможно, в воздухозаборник попала вода. В принципе, ничего страшного не случилось. «Чихнув», двигатель мог спокойно выйти на рабочий режим, и полет бы продолжился. Тем не менее, пилот самолета Сергей Богдан принял самое верное решение. Он применил экстренное торможение и выпустил тормозной парашют. Истребитель остановился задолго до конца взлетно-посадочной полосы.
Посетители МАКС-2011 могли воочию оценить профессионализм и реакцию настоящего летчика-испытателя. И, кстати, убедиться в том, что испытания новой машины — дело очень серьезное и небезопасное.
Если бы пилот пренебрег опасностью и поднял машину в воздух, где, можно не сомневаться, она бы отлетала по полной программе, Сергея Богдана осыпали бы комплиментами и, возможно, дали бы вторую звезду Героя. А если бы сработала сотая доля процента, и самолет разбился? Настоящий Герой России рисковать не стал. Он остановил машину на взлете, игнорировав пиар-конфуз. Он сберег технику и, по большому счету, имидж фирмы «Сухой».
Помпаж — это временные перебои в работе двигателя. Но в любом случае, они свидетельствуют о проблемах всей моторной системы. Надо разбираться. В авиапроме России и еще больше в «Роскосмосе» этот помпаж давно стал явлением обыденным. Но топ-менеджеры «летающих» корпораций и те, кто стоят над ними, гонят и гонят их все выше и выше, к «зияющим вершинам», как говорил один знаменитый диссидент времен СССР.
В ночь с 17 на 18 августа Россия не смогла - в который уже раз - вывести в космос очередной космический аппарат. Да ладно бы, очередной. На стационарную орбиту выводился самый тяжелый и самый мощный в Европе спутник связи «Экспресс-АМ4». Уверенность топ-менеджеров в успешном запуске была столь велика, что министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, полетев на Байконур, взял с собой толпу преданных журналистов, которые должны были хором воспеть триумф отечественной космонавтики. Случился облом, в день закрытия МАКСа сообщили: пропавший вскоре после запуска «Экспресс-АМ4» нашла американская система обнаружения и мониторинга Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.
Спутник реанимации не подлежит, и нашли его не мы, а те, кому мы постоянно заявляем, что российское космическое оружие – лучшее в мире…
Этот самый облом – ну не получается сказать вежливее! - был предсказуем. Один за другим падают в океан или не выходят на расчетные орбиты отечественные и зарубежные космические аппараты по вине разгонных блоков. Причин предлагается много. То недолив-перелив топлива, то ошибки в математических расчетах баллистиков, то технические неполадки. Так «выпустите тормозной парашют», остановитесь и разберитесь, в чем проблема. Да что вы, как можно? Вокруг каждого запуска крутятся деньги, на создание спутника «Экспресс-АМ4» было потрачено 7,5 миллиардов рублей. Задержка пуска — прямые убытки вполне конкретных топ-менеджеров. Об убытках государства они не думают. Почему? Вопрос интересный, ответа нет.
На салоне МАКС-2011 демонстрировались наши достижения, которые были сделаны за счет собственных средств предприятий, изворотливости их руководителей, и ставшие в итоге едва ли не лучшими в мире, но... Так и не востребованные Минобороны России. Я не стану перечислять поистине выдающиеся достижения отечественных оборонщиков. Похвалишь их — им же хуже будет. Кто был на МАКСе, мог сам все увидеть и оценить.
Скажу лишь о печальных особенностях нашего национального характера, что во многом и обусловило бедственное положение государства и его законопослушных подданных. Мы имеем то, что заслуживаем.
Организация самого салона МАКС-2011 была очень хорошей. Но сложилось впечатление, что авиасалон и его охрана работают в каких-то параллельных мирах. В дождливую субботу, когда в Жуковский прибыли сотни тысяч фанатов российской авиации, там их встретила суровая полицейская охрана. Люди часами стояли под проливным дождем из-за придирчивого досмотра каждого посетителя салона. В каждом русском человеке видели врага государства и потенциального террориста. Если бы такое произошло на знаменитом Ле Бурже, во Франции, наверное, объявили бы общенациональную забастовку. Во всяком случае, устроили бы пикетирование салона, не допустив туда никого — пусть полиция сама и смотрит на достижения мирового авиастроения. У нас – покорно, молча и понуро ждали своей очереди на тотальный досмотр. Противно...
В воздушных показах впервые участвовал новейший французский истребитель «Рафаль». Комментатор захлебывался, восторгаясь самолетом и мастерством его пилота. Публика тоже ревела в экстазе. Под конец показа комментатор, не зная, как еще можно похвалить француза, заявил на весь аэродром: пилот — не только классный летчик, но и настоящий боец, он совершил более пятидесяти боевых вылетов во время войны на Балканах. «Похлопаем ему!», — возопил комментатор. И зрители радостно взорвались аплодисментами.
Обернулся. Сзади меня стояло целое семейство, взрослые и дети, все по пояс раздетые - было жарко - и все с православными крестами на толстых и тонких шеях. Они просто исходили восторгом и неистово хлопали в ладоши. «Как вам не стыдно?!», - спросил я. На меня посмотрели, как на сумасшедшего. «Почему? Ты не слышал, что сказали по радио? Тебе не понравился пилотаж? А мы в восторге!», - это были самые безобидные вопросы и комментарии, которые я услышал в ответ.
А ведь этот летчик бомбил и убивал православных сербов. «Зачем вы носите кресты, если православие для вас пустой звук?», - ответил я на их общесемейное ко мне презрение.
И люди сразу скисли. Оказывается, они вообще ничего не понимали из того, что происходило вокруг них. Красивое яркое шоу, где надо веселиться, визжать и хлопать в ладоши. И ни в коем случае не думать. Какая там война? Какие сербы? Какое православие? Испортил я им праздник. На меня посмотрели как на врага народа, и всем семейством направились к дорогущей точке общепита.
После этого лично для меня МАКС-2011 закончился. Смотреть на пилотаж убийц православных людей, радоваться прилетевшему убийце тысяч вьетнамцев - «сверхкрепости» Б-52, и смотреть на убожество российской бомбардировочной авиации уже никак не хотелось.
Да, помпаж авиапрома и помпаж национального самосознания идут очень быстро. Чего нам теперь ждать?
Специально для Столетия
Комментарии
Ждать не надо ничего, надо делать. Узнайте своих детей как можно лучше. Дружите с ними, разговаривайте, передайте им любовь к Родине. Это главное, с этого начните.
Говорят и пишут (равно и действуют) сами не понимая, что, о чем...
Некоторые цитаты.
"Помпаж — это временные перебои в работе двигателя".
"Он остановил машину на взлете, игнорировав пиар-конфуз".
"В авиапроме России и еще больше в «Роскосмосе» этот помпаж давно стал явлением обыденным".
"помпаж авиапрома и помпаж национального самосознания идут очень быстро".
Для сведения автора, в ракетном двигателе помпаж просто невозможен по определению.
Когда выявлена неисправность двигателя на взлете, летчик не должен принимать самостоятельно по своему произволу никаких решений, он должен действовать строго по инструкции. Если точка невозврата на разбеге не пройдена, надо остановить машину, если пройдена -- взлетать и сразу садиться. Так пилот и поступил. По инструкции. Если бы он пошел против инструкции, то мог бы быть отдан под суд.
Еще более забавен пассаж автора про православие и летное мастерство пилота и совершенство самолета. К сведению автора, на войне воюют. А воевать -- значит убивать врага, наносить ему урон, рисковать собственной жизнью. В "рыцарском" мире, в мире высоких профессионалов принято уважать достойного противника, мастера своего дела. Так, например, встречаясь, ветераны боев (ну, скажем, за Корею или в WW2),уважают стойкость и мастерство противника, хотя в боях они старались убить, уничтожить друг друга. Тем более в таком высоком во всех отношениях искусстве, как военная авиация.
Самое интересное, на мой взгляд, на этом салоне -- это прилет американских боевых самолетов -- кроме легендарного Б-52 американцы привезли и еще интересненькое из своих арсеналов.
Теперь о причудливой смеси совершенства техники, мастерства пилота и квазирелигиозных представлений. Некоторые, еще вчера обслуживающие сатанинский режим, стараются выглядеть святее Папы Римского или вселенского Патриарха, не понимая, как это...
Сербы сами большинством, голосованием определили свою судьбу -- они жалают в Еврозону, в Евросоюз... Они сами арестовывают всяких там милошевичей и передают их на суд Европы. У них есть и духовные, и религиозные лидеры -- не надо стараться быть большим сербом, чем сами сербы -- это так же нелепо, как пытаться выглядеть святее вселенского Париарха.
Кроме того -- нелепо смешивать в кучу религиозные убеждения, веру с совершенством техники и мастерством пилота. Религия -- это одно, мастерство пилота -- другое, а совршенство техники -- третье. Давйте отделять мух от котлет. Если люди рукоплещут мастерству пилота и соврешенству его самолета -- это НОРМАЛЬНО.
Впрочем, пафос статьи вполне понятен -- журналистской "халявы", фуршетов не было, буфеты "дорогущие", вот автор проголодался и рассердился на всех, всё и вся.
Помпаж, кругом помпаж!!!
22.08.2011 13:04
“Не нойте! Полно у нас умных, глубоко и точно оценивающих все людей. И национальный характер - не хуже, чем у других.”
Да, это верно! Но что делать с ворами и гауляйтерами – они неуклонно уже более двадцати лет уничтожают нашу страну.
Автору:
Спасибо за хорошую статью. Однако в ней есть фраза, которая заслуживает внимания врача.
«Увы, показуха нынешних времен по своему абсурду давно превзошла то, что вытворялось в самые застойные и даже в сталинские годы.»
Вероятно, эта фраза проявление опасной бытовой болезни – «антисоветизм».
Ничего особенного не вытворялось, показуха несовместима с созидательной работой, а наша страна все еще живет тем, что было сделано во времена Союза.
Простите пожалуйста, хотелось бы поподробнее - а что вытворялось в застойные и, особенно, в сталинские годы ???
Вопрос задан не случайно. Хотелось бы узнать у автора - что же "вытворялось" "такого" в сталинские годы ???
Может, автор был свидетелем чего-то, о чём мы не знаем ? Так пусть поведает об этом, и если не всему миру, то хотя бы гражданам своей страны.
22.08.2011 14:47
"Помпаж" в головах...
Для сведения автора, в ракетном двигателе помпаж просто невозможен по определению”.
Это ведь не ракета, а самолет. Поэтому можно ожидать турбореактивный двигатель, а значит, и помпаж.
Сначала скопировали идею... "Ле Бурже", с претензией "перетянуть" одеяло мировых выставок авиатехники... в Россию. А теперь "удивляют" сами себя "многомиллиардными сделками" между российскими... государственными корпорациями! Так ведь переганяют деньги своих же... налогоплательщиков - не более!
А вот придать церковно-политический окрас участникам очередного МАКСа - вообще комично! Или если сербы православные христиане и славяне, т.е. как и русские, то имеют право "мочить в сортире" остальных (неславян, неправославных и т.д.), в том числе и быввших союзников по СФРЮ?
А не от подобной ли "философии" страдает российский... авиапром? Действительно "помпаж"... в головах!
Действительно, комментатор пафосно заявил о пятидесяти боевых вылетах пилота французского «Рафаля» на Балканах, призвал поаплодировать ему. Многие радостно хлопали, я не стал. Глупо упрекать сербов в том, что они сдались на милость НАТО. А мы не сдались? На Балканах хоть повоевали за целостность Югославии. Мы же спокойно смирились с уничтожением Великого Союза. Каким рыцарем может быть летчик, бросающий бомбы на мирные города и поселки? Тем более, там, где живут православные люди? На уровне религиозного, если оно есть, подсознания такой «рыцарь» должен восприниматься «псом-рыцарем», достойным презрения. Рукоплескать ему могут только люди без мозгов. Наверное, сейчас большинство россиян — именно такие манкурты, лишенные памяти исторической и религиозной. И в чем виноват автор?
Теперь о показухе. Все, что происходило во времена, когда главой партии и страны был Сталин — эпоха Сталина. Была тогда показуха или нет? Прочитайте Ильфа и Петрова. Все авантюры Остапа Бендера были возможны только там, где царила именно показуха. Перед войной Сталин дал поручение Главкомату ВВС замаскировать полевые аэродромы в приграничных районах так, чтобы можно было пройти в метре от самолета и не заметить его. Что сделали? Тысячи самолетов на различных аэродромах выстроили стройными рядами, а подходы к ним посыпали ярким желтым песочком. Картинка была идиллической, наверное, очень нравилась окружным начальникам авиации. Сталин-то был далеко, а непосредственные командиры — рядом. И кого ублажали? Чем все кончилось? Может быть поэтому и расстреляли всю верхушку ВВС, не взирая на былые заслуги?
Кто служил в армии — знает, как там любили травку красить к приезду высоких комиссий. Я служил сержантом в танковых войсках уже на излете перестройки. Но страсть к пустому показу была заложена, наверное, не Горбачевым. Ждали какую-то большую комиссию. Я был одним из дежурных по парку. Несколько танков находились как бы в боевой готовности. Командир потребовал, чтобы механики-водители по несколько раз за ночь включали двигатели и гоняли их в холостую. Вдруг кому-то из комиссии захочется увидеть, как боеготовые танки по первой команде выползают из боксов. Догонялись до того, что один из танков сгорел, и система пожаротушения не помогла. Благо — в нем не было боеприпасов. Утром дежурный офицер докладывает командиру, что сгорел танк. Командир кричит на него: к черту танк, ты скажи: столбики покрасить успели?! Танк оттащили в дальний угол парка, накрыли масксетью. Во время работы комиссии про него никто и не вспомнил. Зато генералы из Москвы остались очень довольны выкрашенными столбиками, чистым военных городком и идеально заправленными кроватями в казармах. И это не показуха?
Возвращаясь к МАКСу, могу сказать: кто на нем был, что-то интересное, может быть, и увидел. Кто не был — ничего не потерял.
МАИ много кого выпустило. Многие выпускники даже представление о самолете и об авиации имеют самое расплывчатое.
Не нравится -- не хлопай. Насильно-то никто не заставляет. Но не мешай хлопать тем, кому нравится. Они же тебе не мешают не хлопать. Это называется у американцев "прайвеси". Не нарушай чужое прайвеси, чужое комфортное пространство. А здесь каждый активист лезет со своими советами, наставлениями,указаниями, подчас дурацкими. Из страны советов, неудивительно.
Твои советы, наставления и указания тоже дурацкие и ты тоже нарушаешь "privacy" других, как говорят твои любимые американцы. Впрочем, они нарушают "прайвеси" целых стран ничтоже сумняшеся.
Добавить комментарий