Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Троянский конь Вашингтона?

Троянский конь Вашингтона?

Почему президент Сербии назначил премьером прозападного политика
Владимир Малышев
26.06.2017
Троянский конь Вашингтона?

На минувшей неделе на пост премьер-министра Республики Сербия была назначена 41-летняя Ана Брнабич. Главной сенсацией при этом стал тот факт, что впервые на столь важном посту в этой православной стране, где сильно влияние Церкви, оказалась женщина в молодом для политика возрасте, открыто позиционирующая себя как лесбиянка. В прошлом году она участвовала в гей-параде в Белграде, что было неоднозначно воспринято в обществе. Такое произошло впервые не только в Сербии, но и вообще на Балканах.

Кроме того, Брнабич известна, как политик с ярко выраженной прозападной ориентацией. В этой связи, объявив о столь необычном назначении, Александр Вучич был вынужден выступить со специальным телеобращением к нации, чтобы объяснить свое решение. При этом большую часть своего выступления президент посвятил отношениям с Россией, вернее, заверениям, что курс на дружбу и сотрудничество с Москвой не изменится.

«Нет никаких сомнений, что мы сохраним позицию независимой страны, это имеет для нас наибольшее значение. Мы не собираемся вступать ни в НАТО, ни еще куда-то. Я надеюсь и уверен, что правительство Сербии не будет вводить санкции в отношении России, это была политика правительства, которое я возглавлял, и как президент я посоветовал бы придерживаться и далее этой политики», — заявил он.

Для поддержки необычной кандидатуры заранее были обработаны и члены парламента. После экстренной встречи с президентом руководство правящей парламентской коалиции заявило о поддержке кандидатуры Аны Брнабич. В итоге против нее публично высказались лишь отдельные депутаты, в том числе бывший верховный муфтий Сербии и Санджака, ныне — парламентарий Муамер Зуколич.

Между тем биография Брнабич говорит сама за себя. В 1994 году она закончила среднюю школу № 5 в Белграде. Но потом уже училась только за рубежом: изучала управление бизнесом в Нортвудском университете в штате Мичиган в США, а позже пополняла знания в британском Университете Халла.

В Сербию вернулась в 2001 году, работала в Программе по аграрному развитию под эгидой ЕС, которая пыталась переделать сербских крестьян в европейских фермеров, но без особого успеха. Ведь в перспективе это привело бы к введению «евросоюзных» стандартов на сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, квот на производство, например, яблок, что грозило «убить» сельское хозяйство страны еще до вступления в ЕС. Программу по-тихому свернули, а Брнабич перешла в американскую консалтинговую компанию Continental Wind Serbia, которая устойчиво ассоциируется с фондом Рокфеллера и занимается развитием «экологической энергетики». С ветряками дело тоже особо не выгорело, и Брнабич стала президентом Национального альянса местного экономического развития, финансируемого по программе USAID (агентство США по международному развитию), которое известно своей поддержкой исключительно выгодных Вашингтону проектов и прозападных политических деятелей. После этого она и стала делать карьеру в правительственных структурах Сербии. В 2016 году была в правительстве Вучича министром государственного и локального самоуправления.

Но самое интересное, наверное, еще и в том, что Ана Брнабич длительное время состоит в белградском объединении «East West bridge» (EWB), которое в свою очередь входит в так называемую «Трехстороннюю комиссию». Как известно, «Трехсторонняя комиссия» — международный клуб глобалистов, созданный в 1973 году Дэвидом Рокфеллером, а один из основных ее соучредителей — печальной памяти Збигнев Бжезинский. Эта деталь в ее биографии раздражают сербское общество куда больше, чем личная жизнь будущего премьера. Именно потому Вучич в своем обращении к нации говорил в основном об отношениях с Москвой, а не о политкорректности и толерантности. А от пикантной детали в биографии нового премьера президент вообще отмахнулся, заявив, что, мол, «сексуальная ориентация личное дело каждого».

Некоторые комментаторы оценивают неожиданное решение Вучича так. С одной стороны, он «бросил кость» ЕС и глобалистам – назначение премьером в православной стране, которую НАТО не так давно за непокорность подвергло ковровым бомбардировкам, лесбиянки прозападной ориентации не может их не радовать.

С другой стороны, Вучич назначил на важнейший государственный пост человека, который никак не может стать ему политическим конкурентом. Открытой лесбиянке с дипломами университетов США и Англии и «рокфеллеровским» настоящим самостоятельная политическая карьера в нынешней Сербии никак не светит.

И потому многие считают, что Брнабич, фактически, - «технический премьер», который будет заниматься лишь экономикой и финансами, а политические вопросы останутся за Ивицей Дачичем, который теперь не только министр иностранных дел, но и вице-премьер.

Есть и еще одна причина, по которой Вучич принял такое неожиданное решение. Третий месяц подряд в Белграде и других городах страны проходят акции протеста оппозиции, а их организаторы, называющие себя инициативной группой граждан, утверждают, что президентские выборы, на которых победил Вучич, прошли с грубейшими нарушениями, а результаты были сфальсифицированы в целях недопущения второго круга голосования. В этой связи президенту важно заручиться поддержкой как можно более широких слоев общества и групп граждан самой разной ориентации. Ведь Вучичу регулярно напоминают его выступления в парламенте во времена Милошевича. Особенно то, в котором он пообещал «убивать за каждого серба по сто мусульман».

Однако, несмотря на маневры Вучича, в Сербии новое назначение вызвало волну возмущения в национально настроенных политических кругах, и даже в недрах правящей коалиции. Сербское национальное движение "Наши" объяснило, что Брнабич обязана назначением своей сексуальной ориентации и Западу. Драган Маркович, глава небольшой партии "Единая Сербия", которая входит в правящую коалицию, заявил, что предпочел бы видеть вместо нее "семейного человека, у которого есть дети".
А на Западе появление в Сербии нового премьера воспринято с явным удовлетворением. «Такое решение, - пишет влиятельная французская газета «Фигаро», - переворачивает вверх дном политическую ситуацию в этой консервативной стране. Молодая проевропейка, открытая лесбиянка, да еще хорватского происхождения! Будущая премьер-министр Сербии диссонирует с этой традиционалистской страной с православным большинством, где гомофобским проявлениям нет числа… Выбором этого молодого премьера лидер Сербии намерен вновь подтвердить свой прогрессистский и проевропейский курс. При этом даже рискуя задеть чувства населения».

"Повышение по службе своего бывшего министра также является для Вучича ответом на критику, касающуюся отношения к ЛГБТ-сообществу в Сербии. Оно позволяет ему подправить имидж его страны перед Западом и символически дистанцироваться от России, где ситуация с гомосексуалами незавидная", - отметила «Фигаро» и подчеркнула, что перед новым премьером поставлена задача по перезапуску переговоров о вступлении Сербии в ЕС.

Став президентом, Вучич заметно продвинулся в последнее время в отношениях с Россией (два визита в Москву за полгода, договоренности о поставках Белграду российских МиГ-29 и другой военной техники), но, с другой стороны, он намерен ускорить реализацию своей стратегической цели — интеграцию Сербии в ЕС. И Брнабич для этого подходит почти идеально. При том, что, как уже упоминалось, ключевые политические вопросы, в том числе и отношения с Россией, будет в правительстве курировать Ивица Дачич. А кроме того, незадолго до формирования кабинета министров в Сербии была создана новая госструктура — Бюро по координации отношений с Россией и Китаем. Возглавил его бывший президент Томислав Николич, известный своим заявлением, что для него «Россия — мать родная».

Однако по конституции Сербии у главы правительства куда больше полномочий, чем у президента.

И хотя Александр Вучич остается наиболее популярным в стране политиком, появление на посту премьера сильной политической фигуры грозило бы Сербии двоевластием. А при премьере, которому самостоятельная карьера «не грозит», такое случиться не может, считают обозреватели. Ключевой фигурой в Сербии при таком раскладе все равно останется Александр Вучич.

Все это верно. Однако факт остается фактом: среди высших руководителей Сербии оказался теперь политик, которого многие называют «троянским конем» Вашингтона.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..