Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Счет за голодомор

Счет за голодомор

Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по событиям 1930-х годов
Лев Паршин
07.07.2008
Счет за голодомор

Парламентарии ОБСЕ, собравшиеся на сессию в столице Казахстана, вынесли свой вердикт по поводу событий 1930-х годов на Украине, прямо назвав их в своей резолюции голодомором в «результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима». Только при этом господа намеренно забывают, что от голода пострадали также русские, казахи и другие народы.

Трагедия миллионов людей стала страшным результатом коллективизации, когда вновь созданные колхозы не выполнили план по сдаче хлеба государству, власти обрушили на них жестокие репрессии - изымали все зерно, скот, птицу, домашние запасы крестьян. Мучительной голодной смертью умерли тогда, по разным подсчетам, от семи до десяти миллионов людей.  

Официальный Киев уже несколько лет ведет широкую международную кампанию, доказывая, что великий голод начала тридцатых годов был организован Москвой специально как акт геноцида украинского народа. Парламентская Ассамблея ОБСЕ поддержала инициативу Украины по «раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях», а также решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта голодомора на Украине.  

Резолюция, принятая в Астане, вызовет эйфорию украинской политической элиты, точнее той ее части, для которой характерны сильные русофобские настроения и которая стремится оказать сильнейший политический нажим на сегодняшнюю Москву.

Мол, раз Российская Федерация является правопреемницей СССР, то она и должна отвечать за содеянное советскими властями.

Конечные цели такой стратегии - предъявить современной России круглый счет в долларах за голод тридцатых годов.  

Украинские политики из лагеря «оранжевых» не скрывают, что для них решение ПА ОБСЕ – это первый шаг на пути судебных тяжб с Россией в международных инстанциях. Они, что называется, уже раскатали губу на кругленькую сумму материальной компенсации от России. Логика простая: Германия выплатила Израилю 100 млрд долларов за 6 миллионов убитых евреев, а Москва должна отвечать за 10 или даже 15 миллионов погибших украинцев. Следовательно, Россия должна платить Украине «в разы больше».  

Резолюция Ассамблеи не будет иметь для России никаких последствий с точки зрения международного права. Решения этого органа не имеют обязательной силы для правительств. К тому же, чтобы иметь юридические основания для материальных претензий, надо добиться на высоком международном уровне признания действий властей Москвы не только преступлением, но именно геноцидом украинского народа. Парламентарии ОБСЕ на это не пошли, понимая, что трагедия 1932-1933 годов не подпадает под определение геноцида, данное ООН: «Истребление отдельных групп населения по расовому, национальному, этническому или религиозному признакам».  

Однако политические последствия решения парламентариев ОБСЕ для России во многом негативные.

Достаточно сказать, что ни одна делегация, за исключением российской, не голосовала против этого документа, только Казахстан воздержался.

У казахов были свои сомнения насчет однобокой постановки вопроса, ведь его население в свое время тоже немало пострадало от голода. Принимались, вероятно, в расчет и прагматические, приносящие взаимную выгоду отношения с Москвой. Резолюция голосовалась накануне визита в Астану российского президента Дмитрия Медведева. Может быть, казахстанским парламентариям не хотелось обижать его. Если не считать этой уклончивой позиции Казахстана, Россия оказалась в Астане в полном одиночестве.  

В российских политических кругах после этого раздались даже призывы выйти из состава ОБСЕ или, по крайней мере, сократить объем взносов, которые Россия платит туда ежегодно, а это 6 млн евро. Такие импульсивные решения не добавили бы авторитета и не принесли бы пользы нашей стране. Детская логика «ты меня обижаешь, не буду с тобой играть» в международных отношениях не проходит. России предстоит осмысливать уроки произошедшего, искать свои доводы, которые убедили бы оппонентов, выбирать правильную тактику в обостряющейся политической дискуссии. Проблема, конечно, в том, что некоторые партнеры просто не хотят вникать в факты истории, а украинские русофобы этим пользуются.  

Пропаганда своей версии событий 30-х годов стала одним из приоритетов внешней политики Киева. Президент Ющенко, другие деятели «оранжевой» коалиции (хотя и не все), министры правительства, украинские представительства за рубежом поднимают этот вопрос на всех уровнях, вербуют сторонников. Они внедрили в международный оборот само слово «голодомор», которое по определению стало означать, что кто-то сознательно и преднамеренно морил голодом кого-то. В английском языке не нашлось подходящего эквивалента для такого понятия, поэтому стали использовать термин, навязанный Киевом: The Holodomor. Да еще с определенным артиклем, который в данном случае указывает, что речь идет именно о конкретных событиях на Украине. Как видим, в политике все средства хороши, даже лингвистика. Киев уж постарается, чтобы слово голодомор стало таким же клише, как холокост.  

Украина и дальше будет добиваться международно-правовой квалификации голодомора как акта геноцида.

 В качестве такового его уже признали полтора десятка стран – сначала США, Австралия, Венгрия, Эстония, Литва, Канада. В этом году к ним присоединились Перу, Колумбия, Латвия, Эквадор, Мексика, Парагвай, Чехия. Впереди - официальная поддержка Организации Объединенных Наций, тут, правда, добиться, правда, успеха будет труднее.  

Спор о голодоморе, конечно, осложняет диалог Киева и Москвы, отравляет атмосферу их отношений. Сразу после резолюции ПА ОБСЕ в Государственной Думе звучали предложения немедленно дать какой-то резкий ответ на нее. Однако было принято более разумной решение: подождать возвращения из Астаны российских делегатов, послушать их отчет, внимательно рассмотреть резолюцию. Не исключено, что думцы вернутся к этому вопросу, сделают какое-то заявление.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..