Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Саакашвили: последний «цветной проект»

Саакашвили: последний «цветной проект»

«Американский Миша» перешел в разряд «малопригодных»
Андрей Федяшин, политический обозреватель «РИА Новости»
14.08.2008
Саакашвили: последний «цветной проект»

Общее мнение по грузино-осетино-российскому конфликту, несмотря на пропагандистский туман из лжи со стороны Саакашвили и компании, на самом деле все же меняется. Хотя, конечно, никто на Западе не собирается открыто и прямо признавать законность действий России или ее право отстаивать свои интересы и безопасность своих граждан в любой точке мира. Для этого, похоже, не наступило время.

Об осетинах и абхазах как жертвах никто на Западе до сих пор даже и не говорит. А если и говорит, то словно заставляя себя, будто из-под палки. Они для США, главного назидателя и менеджера Саакашвили, нечто вроде иракцев или афганцев, их жизнь - нечто малоценное на фоне «большой борьбы с терроризмом», явным и выдуманным.  

Но даже в английских газетах уже рефреном звучат выражения типа «Саакашвили пошел ва-банк и проиграл», «надеялся на успех, но провалился, не рассчитав ходов».

Один из результатов всех этих игр Саакашвили точно подметила лондонская «Гардиан»: «На сцене эры беспрепятственного и стабильного расширения НАТО в сторону Восточной Европы и за ее пределы в сторону республик бывшего Советского Союза опустился занавес. Более того, господин Путин продемонстрировал, что Кремль отныне будет готов защищать интересы почти 25 миллионов русских, которые населяют страны-наследницы СССР, и защищать их далеко за пределами отчизны. Значимость этого заявления нельзя переоценить. Поскольку защита эта будет предоставляться вне зависимости от того, является ли население Абхазии или Южной Осетии действительно русским или просто имеет российские паспорта. Русский президент Медведев дал ясно понять, что он обязан защищать «честь и достоинство российских граждан».  

Даже и добавить нечего к цитате.  

- Это уже не Россия 93-94-го годов, ужасно ослабленная Россия, - сказал 13 августа журналистам после брюссельской встречи министров иностранных дел, на которой были поддержаны посреднические усилия Франции и согласованные Д.Медведевым и Н.Саркози принципы прекращения огня, один дипломат из ЕС. - Теперь русские могут вести любые переговоры с позиции силы.  

Абсолютно точно: уже не та. Хотя это еще не все поняли. Особенно в Тбилиси. И особенно того, что происходит, еще не осознал Михаил Саакашвили. Он по инерции все еще идет «ва-банк». В антимирах грузинской политики все мешается самым невероятным образом. Саакашвили празднует в Тбилиси личную победу над Россией. 13 августа он внес поправки и подписал согласованные днем раньше президентами Д.Медведевым и Н.Саркози принципы прекращения огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта. «По требованию грузинской стороны мы внесли несколько поправок, которые дважды согласовывали с президентом России Медведевым по телефону. Так, из документа мы изъяли вопрос статуса Южной Осетии», - сказал Н.Саркози после переговоров в Тбилиси. По словам французского президента, вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии встанет позднее, и он будет решаться при условии участия международного сообщества.  

Но на самом деле такие канцелярские притязания Саакашвили к бумаге о прекращении огня, по большому счету, почти ничего уже не значат.

Это пластырь для самолюбия. Мало кто в здравом уме, да еще услышав 12 августа пресс-конференцию Н.Саркози и Д.Медведева, усомнится в том, что вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии, после нынешнего кавказского пожара, еще не решен. Навряд ли осетин и абхазов можно будет теперь втолкнуть обратно в коммунальную квартиру, где Саакашвили остается квартиросъемщиком с теми же спичками в руке.  

Да еще после вот такого выступления Саакашвили на последнем митинге в Тбилиси: «Они (русские – А.Ф.) хотели не только лишить нас Абхазии и Южной Осетии!.. Русские войска уничтожили все, что мы строили все эти годы: школы, больницы, детские сады… Они сровняли с землей красивейший город Цхинвали».  

Это что за шутки такие – кто и что строил, и кто уничтожил?! Кого он хочет обмануть – осетин? Какие бы колоссально-торжественные и настолько же цинично-бутафорские мероприятия по поводу своей «победы над русскими» не устраивал президент Грузии, и как бы серьезно не воспринималась вся его ложь о том, что произошло в Цхинвали, налицо все признаки «метаморфозы Саакашвили». Такие обычно всегда случаются в определенное время с «банановыми президентами».

Он уже настолько одиозен своими высказываниями и действиями, что обрел атрибуты неудобного политического явления.

Саакашвили – это конец эры «цветных революций». И здесь не надо заблуждаться: все горячие речи в защиту Саакашвили со стороны Джорджа Буша, Кондолизы Райс, угрозы выгнать Россию оттуда-то или не пустить туда-то - это все из области политического этикета. В Европе подобных речей не слышно. Балласты, подобные Саакашвили, обычно не сбрасывают с корабля сразу – это неудобно. Скорее, надо будет теперь ждать начала медленного прощания с фигурой, которая уже вошла в разряд малопригодных.  

Этому можно было бы и не верить, если бы не признания тех, кто когда-то «вел» Саакашвили: они редко, но появляются на страницах газет. «За менее чем неделю Путин перекроил геополитическую карту оспариваемого региона между Россией, Турцией и Ираном. Мы выглядим не очень хорошо», - поделился с лондонской «Гардиан» один из бывших высоких чинов Пентагона, который, по выражению газеты, напрямую «занимался Грузией». Далее - его же слова: «Мы работали над Грузией четыре года и провалились. Виноваты все. Но Путин блестяще разыграл свои карты. Он прекрасно знает, что делает, и последствия будут негативными (для США – А.Ф.)».  

Это так. После многих лет целевых политических и финансовых капиталовложений - США, по некоторым данным, выделяют на содержание одного только грузинского правительства 80 миллионов долларов ежегодно - они все оказываются потерянными.  

«Американский Миша», вероятно, самый неудачный продукт «цветных революций».

«Монгольский вариант» нынешней весны – не в счет. У монголов он получил, было, эндемический титул «революции юрт», но, к счастью, в юртах, куда попросили удалиться монголов на время четырехдневного чрезвычайного положения, все и закончилось.  

Саакашвили сделал очень много для понимания того, как опасно, когда в общество - пусть не обижаются на меня грузины, мы не слишком их обогнали - находящееся не просто в демократическом, а в гражданском малолетстве, вбрасывают извне нечто неуравновешенное, но страшно лояльное вбрасывающему. У всех «цветных революций» на постсоветском пространстве есть одна особенность: они отличаются, если так можно выразиться, давящим прозелитизмом внешних идеологий, обычаев, практик, и даже - внешнеполитических платформ. Увы, как показала жизнь, большая часть из этого ассортимента либо не приживается на домашней почве, либо с трудом втискивается в мозаику гражданского сознания и может и искажать сознание, и искажаться само до почти полной неузнаваемости.  

Россия, в принципе, сделала то, что должна была сделать любая страна, которая наконец-то выросла до такой степени, что может отстаивать свои интересы там, где на эти интересы наступают. Близко ли или далеко они от ее границ – неважно. Не «зоны влияния», это уже архаизм, а именно интересы в глобально изменившемся мире.

Запад, как выразился Сергей Лавров, «теряет монополию на процесс глобализации» и «демократическое мессианство».

Он, Запад так долго старался этого не замечать, что сначала даже не совсем понял, что именно произошло. То, что сделала Россия - еще один шаг в сторону окончательного формирования многополярного мира, хотя он-то как раз начал формироваться еще до этого и перекочевал из «проявки» к «закреплению» уже с началом второго срока президентства Джорджа Буша-младшего. Уже тогда Европа поняла, что он не совсем, мягко говоря, адекватен в роли лидера Запада, и стала приступать к «раздельному питанию». Самый убедительный пример – блокирование Германией и Францией вступления все той же Грузии и Украины в НАТО на апрельском саммите блока в Бухаресте. Сейчас уже мало кто об этом вспоминает, но впервые в истории НАТО было отвергнуто предложение американского президента о расширении его рядов. Для блока, говорящего голосом США – афронт. Но дело даже не в этом.  

«Российско-грузинский конфликт, - заметила лондонская «Индепендент», - это вовсе не провозвестник «холодной войны», а, скорее, сигнал к проверке здравости тех «идеологов демократии», чьими стараниями был закреплен стиль сомнительного мышления и громких лозунгов, что на самом деле лишь ставит под угрозу само формирование в мире устойчивых правительств».  

Для того чтобы это, наконец, понять, пришлось смешать кровь осетин, грузин и русских. Страшно больно и стыдно.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
08.04.2024
Максим Столетов
Западная «помощь» Украине достигла 266 млрд евро и продолжает расти
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..