Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
После супервторника

После супервторника

Как мастерски разыгрывают очередной предвыборный преферанс американские СМИ
Виктор Линник
16.03.2016
После супервторника

Голова идёт кругом от поминутного и ежесуточного вброса нужной, а больше ненужной информации на телеканалах, в газетах, молниях агентств, в интернете. Новости, комментарии, опросы, подсчёты, скандалы, сплетни, чёрный пиар, прогнозы, белый пиар, джинса, заказуха… Словом, захватывающее зрелище обеспечено на целый год.

С начала января в выборах уже приняли участие миллионы избирателей обеих партий. Летом предстоят съезды, в ноябре общее голосование. Так, глядишь, и год промелькнёт - в шуме и гаме, в громе оркестров, зажигательных речах, броских плакатах, многоцветье конфетти, пестроте шляп и маек с физиономиями улыбающихся кандидатов, флагах всех 50 штатов, и в несметном количестве звёздно-полосатых «старс энд страйпс»…

Все агентства, проводящие предвыборные опросы общественного мнения, накануне голосования 8 марта отдавали победу Хилари Клинтон в Мичигане. Согласно их прикидкам, мадам госсекретарь должна была играючи положить Сэндерса на лопатки. Но в Международный женский день жители штата, которых остальная Америка называет росомахами, преподнесли Клинтон «подарок», которого она никак не ожидала: Сэндерс опередил её (50 процентов против 48). Ну, как было угадать, оправдывались обескураженные опросные фирмы, что в первичных выборах проголосует только 69 процентов демократов, а почти треть составят независимые и республиканцы (законы Мичигана это позволяют)? Они-то и обеспечили успех Сэндерсу, которому СМИ уже пели отходную.

Впрочем, Сэндерс не остановил, а лишь слегка притормозил победный марш Клинтон. Она на сегодня сильно опережает соперника в количестве делегатов, которые проголосуют за неё летом на партийном съезде. Удивительно другое – неожиданный успех 74-летнего «демократического социалиста» из маленького Вермонта, штата, где в поместье когда-то коротал своё изгнание А. Солженицын.

Два новичка в большой политике – левый Сэндерс у демократов и правый Трамп у республиканцев, яркий представитель олигархата, не потерявший связи с народом, взлетели, как метеоры, на политическом небосклоне США. Первый не даёт Клинтон почивать на лаврах - ведь для неё выборы по всем статьям должны были стать чем-то вроде коронации, а никак не изматывающей гонкой. Трамп, неожиданный лидер республиканцев, спутал все партийные расклады, вызвав небывалый энтузиазм избирателей и повышение давления у партийной элиты. Почему?

Сегодня Америка – страна рассерженных людей, которые видят, что США уже третье десятилетие подряд вязнут в военных авантюрах (дважды Ирак, Афганистан, Ливия, теперь Сирия).

В Америке растёт возмущение политикой верхов, которые в угоду Израилю опрокинули в хаос весь Ближний Восток. Предприятия в США закрываются, рабочие места уходят из страны, а винят в этом, среди прочих, Билла Клинтона, который в своё время пробил через конгресс соглашение НАФТА, после чего поток мексиканских мигрантов залил страну. Понятно, что и Хиллари в бытность свою сенатором всячески поддерживала инициативы своего супруга.

А что творится при этом в самой Америке? Если говорить о Мичигане, Детройт, колыбель американского индустриального могущества, несколько лет назад был объявлен банкротом. Вода в дома жителей города Флинта (Мичиган) поступает со свинцовыми добавками, что стало поводом для общенационального скандала. Разрыв в доходах между богатыми и бедными в стране самый разительный с 1929 года - года начала Великой депрессии. Сегодня 22 процента национального достояния приходится на 0,1 процента населения; 90 процентов на другом конце спектра владеют 23 процентами. По-американски это называется «сравнялись»!

Благополучие среднего класса тает, как мартовский снег, а Вашингтон бросает сотни миллиардов на спасение Уолл-стрита, а не Мейн-стрита, где живёт большинство жителей страны.

Но брожение умов брожением, а республиканская партийная верхушка, как ей и положено, думает о завоевании Белого дома, а не о восстановлении абстрактной социальной справедливости. Республиканские партийные тузы, когда-то толстяки с толстыми сигарами и круглыми животами, теперь всё больше рослые, подтянутые, с клюшками для гольфа в кроссовках для пробежек по утрам, долго выжидали. Всё надеялись, что Трамп – новичок в большой политике, впервые пустившийся в головоломную авантюру под названием президентская кампания, - споткнётся, расквасит нос, проколется на собственной неопытности, станет жертвой СМИ, где полно прожжённых профессионалов по части подставить новичка и размазать его по стене.

Его давно и хорошо знают в Америке как успешного риэлтора, пусть не очень воздержанного на язык, сколотившего миллиардное состояние (впрочем, о его истинных размерах до сих пор спорят, не очень доверяя цифрам самого Трампа). Он жил в левом, скоростном ряду, как говорят американцы, хватался за вещи, сулящие быстрые барыши: игорный бизнес, конкурсы красоты, телешоу. Женился три раза и каждый раз удачно. Однажды даже открыл интернет-университет своего имени, но с образованием абитуриентов не заладилось: деньги с них собирали немалые, а знаний не давали, почему некоторые сейчас пытаются хоть что-то из своих кровных вернуть через суд. Пару лет назад Трамп подумывал баллотироваться в губернаторы штата Нью-Йорк. Как «правильный» американский бизнесмен, он жертвовал деньги на выборы политикам обеих партий – Рейгану, Бушу, Хиллари Клинтон, Ромни. Кстати, чета Клинтонов была у него в гостях на его последней свадьбе.

Почему на него – человека с сомнительным вкусом, не слишком отесанного, со словарным запасом восьмиклассника - так откликнулся избиратель?

Почему ему отдают свои голоса те, кто никогда не ходил на выборы прежде, – масштабы участия республиканцев в первичных выборах своей партии сейчас побивают рекорды прежних лет? А на его встречах с избирателями столько молодых лиц? Ответ – в остром недовольстве избирателей Вашингтоном, всем, что олицетворяет собой истэблишмент. Поэтому речи Трампа встретили с неподдельным воодушевлением.

Американцам Трамп напоминает Берлускони, нам – Жириновского или Марин ле Пэн.

Без скандала не обходится ни одна президентская кампания в США – иначе это было бы как-то не по-американски. «Но чтобы так, но чтобы так», - говорилось в одной эпиграмме…«Став президентом, я построю забор на границе с Мексикой и добьюсь, чтобы Мексика за него заплатила. «Ладно, сделаю его на пару футов пониже, - ухмыляется Трамп через пару дней, столкнувшись с возмущённой реакцией со стороны «политкорректных». - Я готов к компромиссу». Он обозвал мексиканцев «насильниками и наркоторговцами», после чего президент Мексики сравнил его с Муссолини и Гитлером. Обещал запретить въезд в страну мусульманам, продолжить пытки заключённых.

Больше всего возмутили многих в истэблишменте нападки Трампа на республиканские «иконы»: «Буш не обеспечил безопасность Америки, допустив 9/11 – говорил он как о само собой разумеющемся. «Я не думаю, что Маккейн – герой войны. Я предпочитаю героев, которые не попадают в плен». Слишком сильно оказались задеты самолюбия слишком влиятельных людей.

Джеб Буш, сошедший с дистанции брат бывшего президента, затративший на свою кампанию 150 миллионов долларов, назвал Трампа «несерьёзным», развязным, «запоздалым пришельцем к консервативному столу». Ромни, кандидат республиканцев в президенты на прошлых выборах, палил по Трампу из всех орудий: окрестил его «лжецом и шулером», призвал товарищей по партии голосовать за любого другого претендента, кроме Трампа.

На это Трамп отреагировал без задержки в присущей ему развязной манере: «Митт Ромни в 2012 году ползал на коленях, чтобы получить заявление о моей официальной поддержке. Я мог ему сказать: «Митт, встань на колени. И он бы встал». Ромни с экрана телевизора: «Это отвратительная ремарка в его духе. Это недостойно президента и даже кандидата в президенты». Вот в таких полезных обменах мнениями идёт соревнование за самую могущественную должность на земле, как пафосно любят американские СМИ называть схватку за Белый дом. И, думается, сказано и сделано ещё не всё.

Ну, а что касается Обамы…Трамп был в рядах так называемых «birthers» - тех, кто сомневается в подлинности свидетельства о рождении первого чёрного президента Америки и, соответственно, законности его нахождения на посту президента.

«С Хиллари в ноябре разобраться будет легко – делится он самым сокровенным на митинге. – Над ней висит уголовное расследование по поводу использования электронного сервера госдепа в личных целях, из-за чего произошла утечка секретных и сверхсекретных данных, поставивших жизнь людей под угрозу».

За Трампа взялись по-настоящему. Вопрос: не поздновато ли? Не набрал ли Трамп скорость и инерцию, достаточную для того, чтобы стать неостановимым? Не получил ли он, вроде Жириновского, иммунитет, когда всё, что он говорит и делает, не имеет границ приличия, которые, впрочем, в США весьма размыты.

«Он сделает Америку оранжевой» (намёк на грим, которым пользуется Трамп), - шутит сенатор Рубио. Он же, ухмыляясь, говорит, что у Трампа маленькие руки, намекая на некоторые другие, интимные части тела. «Посмотрите на мои руки, - Трамп поднимает их перед переполненным залом в несколько сотен человек для всеобщего обозрения. – Они что, маленькие? Нормальные руки. Уверяю вас, что и всё остальное у меня в порядке. Гарантирую». Автомобиль сегодня стал неотъемлемой частью жизни почти каждого человека и Форум автовладельцев поможет найти ответы на любые вопросы автовладельцев, как нынешних так и будущих

Партийная машина республиканцев замутила такую свалку в нынешней кампании, которая всерьёз заставляет поверить, что она готова скорее проиграть выборы, чем выиграть их с Трампом во главе.

Политические тяжеловесы, включая сенатора Маккейна, объединились, чтобы не пропустить Трампа, который, по их мнению, как паровоз, движется к тому, чтобы разрушить партию с 162-летней историей.

Трамп финансирует свою кампанию из собственных средств, что приводит прямо-таки в исступление Большие деньги Америки. Выходит, что он не хочет быть обязанным «Комитетам политических действий», которые и рулят денежными потоками, в основном, еврейского происхождения. В журнале Barron's — журнале миллионеров, инвесторов, управляющих денежными фондами — появилась редакционная статья: «Трамп или Клинтон: кто лучше для инвесторов?» Ответ однозначен: Клинтон. У статьи красноречивый подзаголовок: «Почему республиканцы, вероятно, зажмут носы и проголосуют за Клинтон?».

Чтобы бастион Республиканской партии — Баррон — и так рано в избирательной компании высказался за кандидата демократов? Такого не было, наверное, со времён Барри Голдуотера в 1964 году.

Реакция рядовых республиканцев на антитрамповские воззвания партийной элиты? Возмущение и раздражение, причём градус их растёт. Лола Батлер, 71 год, из Луизианы, голосовавшая на прошлых выборах за Ромни, признаётся: «Меня просто от этого воротит – нахожу это неприличным. Говорить мне, за кого голосовать и против кого голосовать? Не пойдёт. Ничто – и никто не переубедит меня не голосовать за Трампа - разве что он застрелит мою дочь с внуками на улице». М. Неттлз, 33 года, обвинила свою партию в том, что она использует Ромни как «марионетку», чтобы защититься от Трампа потому что партийные лидеры не могут его контролировать. У него своя голова на плечах. Он умеет думать».      

Все помнят, какие комплименты раздавал недавно Трампу Владимир Путин.

Но — бьюсь об заклад — никто не помнит, кто первым из российской элиты заметил нынешнего лидера республиканцев в президентской гонке. Это был… Борис Ельцин.

Произошло это больше четверти века назад, в Колумбийском университете Нью-Йорка, где он выступал перед студентами и преподавателями в ходе своего первого приезда в Америку. Ельцин, отвечая на вопросы, сказал тогда: «Вот есть у вас такой архитектор Трамп», на что зал отвечал дружным хохотом. Трампа можно было назвать кем угодно, но под кликухой «архитектор» он не проходил ни разу.

На днях глава КПРФ Геннадий Зюганов оценил напор и мощь Дональда Трампа. Об этом партийный лидер сказал на встрече с послом США в России Джоном Теффтом. «Кандидат Дональд Трамп мощно ведёт дебаты, как танк. Под такой танк лучше не попадать», — цитирует Зюганова партийный сайт КПРФ.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.