Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Политнеделя: великий скачок

Политнеделя: великий скачок

В минувшую субботу в Красноярске открылся и закрылся шестой съезд «Единой России»
Владимир Казаков
28.11.2005

На съезде "Единой России" нам в очередной раз продемонстрировали самых уважаемых мужчин и женщин. Они производили впечатление вполне упитанных; и это естественно, поскольку представляют наиболее передовой отряд нашего общества – чиновников, сросшихся с бизнесом.

Невеселым от кромешной безысходности гражданам опять предложили поверить в то, что "есть такая партия"… Та самая, которая способна взвалить на себя нелегкое бремя возрождения великого государства. Поэтому члены "Единой России" должны были предстать перед нами этакими пионерами отечественного "дикого запада" – Дальнего Востока и Сибири.

…Извлеченный шесть лет назад из сырого питерского чулана Грызлов с трудом произносил что-то невнятное, читал "пустышки", сочиненные спичрайтерами. Его слова забывались сразу после их произнесения, в крайнем случае после партийного фуршета. Не верите? Попробуйте вспомнить хоть что-нибудь из речей главы партии на предыдущих пяти съездах, о которых также сообщали ведущие СМИ. Вспомнили?

Как сочиняются эти речи, известно. Взял, допустим, спичрайтер кусок из речуги на втором или третьем съезде, переписал и вставил куда надо. Ничего оригинального эти "спецы" создать не могут, вот и смешивают в малых дозах чужие идеи. В конкретном случае политический эпигон представил то ли мобилизационный проект а-ля Путин-Ходорковский, то ли недоделанный "великий скачок" Мао Цзедуна.

К слову, лидер "Единой России" рассказал про то, что надо дать больше свобод предпринимательству, повысить уровень образования и квалификации трудящихся, увеличить эффективность государственного регулирования в экономике, пожурил правительство. А разве такого раньше никто не говорил?

Населению, электорату (нужное подчеркнуть) предлагают поверить в серьезность намерений и созидательную энергию чиновников, хотя пока они только праздники научились переносить. Между прочим, съезды "Единой России" не менее представительны, чем небезызвестные соборы "тушинского вора". Там на вопрос простоватого суздальского дворянина, как жить без Отчины, ответили: "Где спать лег, там и Отчина". А Грызлов, отвечая на упреки, касающиеся отсутствия партийной платформы, сказал: "Поезд может уйти, а платформа останется". Глубокая мысль…

Кроме этого, начальник Госдумы выдвинул одну смелую идею. По его словам, "Единая Россия" является ключевой политической силой в стране, и реализация государственных решений возможна только при ее поддержке. Данный пассаж он, безусловно, адресовал не президентской администрации, а бывшим колхозным парторгам. Копируя коммунистических генсеков, центристский председатель генерировал импульсы, которые, по замыслу организаторов, видимо, были призваны создать ощущение присутствия КПСС. Похоже, что для закрепления этого посыла он и задал делегатам свой патетический вопрос: "Оппозиция давно называет нас "партией власти". А не пора ли действительно ею стать?".

Рискну ответить за всех: пожалуйста, не надо!

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.