Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Политнеделя: "громадье" либеральных планов

Политнеделя: "громадье" либеральных планов

О том, что будет на совете СПС
Владимир Казаков
23.12.2005

Завтра в фешенебельном отеле "Holiday Inn Moscow – Vinogradovo" состоится совет Союза правых сил – мероприятие, которое по рангу уступает только съезду. Либералы будут подводить итоги работы за 2005-й год и поставят задачи на 2006-й.

"Что касается нашей дальнейшей деятельности, я подготовил огромный план работы, который будет опубликован в ближайшие дни", - отметил накануне лидер СПС Никита Белых. Главный "правый" намерен подвести первые итоги свой деятельности в качестве председателя федерального политического совета. Иначе говоря, он хочет напомнить о достигнутых успехах, проанализировать ошибки и поражения, а также озвучить планы на будущее. Именно для этого и пригласили в мае бывшего пермского вице-губернатора на должность руководителя Союза правых сил.

По замыслу старших товарищей, амбициозный, но некомпетентный провинциал должен был стать управляемым энергичным симпатягой, способным изгнать уныние, царившее среди либералов после поражения на думских выборах. В конце концов, именно с таким, а не с Чубайсом или Гайдаром, стал бы разговаривать Явлинский. Истинные начальники либералов (все те же плюс Немцов), фактически назначили человека, имевшего поверхностные представления о, скажем так, федеральном политическом уровне (к слову, сейчас Белых, кажется, отучился давать интервью, раскуривая толстую сигару и попивая дорогой коньяк). В итоге на эту жертву обстоятельств и компромисса, лишенную собственного "я" фигуру, были возложены обязанности главного ньюсмейкера СПС.

Тягаться по этой части с матерыми тяжеловесами для Белых оказалось трудно, но он худо-бедно справился. В конце концов, во время кампании в Мосгордуму блок "Яблоко-объединенные демократы" (назывался именно так, то есть без упоминания СПС) набрал аж 11%, хотя фамилия самого Белых не попала в список. Главное в том, что в итоге либералы преодолели собственный пораженческий синдром.

На партийном совете лидер СПС по праву победителя со всей серьезностью в очередной раз заявит о необходимости объединения с "Яблоком" и коалиции с прочими демократами: посмотрите, мол, в Москве-то выиграли, а там, где шли по отдельности проиграли (практически везде!). Кстати, по словам спецпредставителя "Яблока" в США Пионтковского, с приходом Белых СПС заявил о своей оппозиции по отношению к режиму Путина, убрав тем самым основное препятствие для объединения с "Яблоком". Путь расчищен…

По версии формального главы СПС, демократический электорат составляет около 30% избирателей. Однако значительная доля приверженцев либерализма разочарована в правых, поэтому последним-де необходимо реабилитироваться. Ради этого СПС готов провести, извините за выражение, "ребрендинг", то есть озвучить новые программы и лозунги. Их-то и представит Белых.

В Москве правые агитировали "За свободу и справедливость". По слухам, они всерьез намерены перекроить собственную программу в сторону социализации. Не так давно, находясь в Нижнем Новгороде, Немцов вдруг заговорил языком социал-демократа: "Людей всерьез волнует работа, зарплата, безопасность, образование, качественное здравоохранение и др. Если будет ясная программа не для начальников, а для людей, то тогда у демократических сил есть шансы. Если этого не произойдет, то никаких шансов нет". Такую "ясную программу не для начальников" и будут обсуждать участники совета.

В качестве некоей первой структуры для строительства партии объединенных демократов в СПС придумали "объединенный демократический совет" (ОДС), который также станет темой, озвученной в отеле "Vinogradovo". Идеологическая платформа ОДС упрощена до предела: дружим против Кремля. Поскольку, по многочисленным заявлениям либералов, необходимо обеспечить демократическое развитие страны; в противном случае "экономические вопросы станут просто неактуальны". В статье "Объединение: Демократия. Перезагрузка" Белых призвал провести объединительный съезд "не позднее августа 2006 года" и предложил формулу: из числа существующих демократических партий объединительный съезд должен определить "партию-оператора", на основе которой будет создана объединенная партия.

Замечательно! Только тревожит безработный Немцов, который сообщил, что тоже видит себя в качестве объединителя разрозненных демократов. Посему, может быть, зря засуетился политический мавр Белых?

…Окончательную идеологическую концепцию слияния демократов фактически огласили еще 16 декабря в Вашингтоне, в редакции радиостанции "Свобода" во время совместной пресс-конференции представителя СПС в США Кара-Мурзы и представителя "Яблока" Пионтковского. "Защита демократии в России – это задача российской оппозиции, и мы не собираемся перекладывать ее на чьи-то чужие плечи, - подчеркнул Кара-Мурза. – Но очень противно слушать, как западные лидеры расхваливают Путина за приверженность демократическим реформам. Если Запад хочет быть честным и следовать собственным принципам, он должен начать говорить правду и оказать моральную поддержку российским демократам".

Как говорится, все давно готово, но поможет ли заграница?..

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..