Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Политнеделя: Емельян Ярославский во втором пришествии

Политнеделя: Емельян Ярославский во втором пришествии

СПС успешно завершил сбор денег для «пострадавших» организаторов выставки «Осторожно, религия!»
Владимир Казаков
14.11.2005

Смена социального строя изменила отношение к религии. Верующий человек из парии общества превратился в образец для подражания. Люди, в конце концов, предпочли то, что отвечало их образу мыслей и традициям, к чему, как говорится, душа лежала, то есть к вере своих предков.

К слову, немало сторонников осталось и у всевозможных новоявленных культов, хотя приток адептов заметно снизился. Не видны на отечественных заборах и афиши, с призывами посетить публичную проповедь какого-нибудь очередного заезжего "пророка". Сейчас этих клоунов вытеснили "потомственные" колдуны и гадалки.

Самое удивительное, что естественный процесс возвращения к нравственным ориентирам продолжает вызывать гул недовольства. Так, в докладе госдепа США о соблюдении религиозных свобод отмечено, что в России наблюдаются попытки придать православию чуть ли не статус государственной идеологии. Говорится и о "вмешательстве ФСБ в дела религии", и о "притеснении религиозных меньшинств". Помимо нашей страны, в эту категорию "подозрительных" включены Азербайджан, Белоруссия, Бруней, Индонезия, Израиль, Малайзия, Пакистан и Турция.#!#

У нас в России тоже не отстают. Не так давно "Союз правых сил" собрал деньги (200000 рублей) для организаторов выставки "Осторожно, религия" Самодурова и Василовской, чтобы те выплатили штраф за разжигание религиозной и межнациональной розни. Странно это: ведь по всем классическим определениям, именно правые являются носителями религиозного сознания и олицетворяют собой консервативные традиции. Однако это почему-то не подходит для СПС. И общество в который раз имеет возможность увидеть, как сквозь маску "правых" проступает синюшная физиономия Емельяна Ярославского, руководителя "союза воинствующих безбожников".

У Александра Блока есть трагические строки о безжалостности социальных катаклизмов: "Когда свирепый гунн в карманах мертвых будет шарить, жечь города и в церковь гнать табун, и мясо белых братьев жарить…". До 10 ноября 2005 года казалось, что то лихое время кануло в лету, но… В какие церкви еще не загнали табун Самодуров и Василовская, в чьих карманах еще не шарили "строго соблюдающий церковные обряды" Белых и "последовательный атеист" Гозман? Какие гонения еще необходимо пережить христианам, чтобы названные и подобные им граждане отстали, наконец, от церкви?

Кошмар ХХ века возрождается. Дело большевика Троцкого – травля верующих - живет…

Раньше это камуфлировали это под борьбу за просвещение, теперь – под борьбу за свободу творчества.

Специально для Столетие


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..