Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Политнеделя: через опущенные "пороги"

Политнеделя: через опущенные "пороги"

Выборы показали, что Сибирь прирастает «Единой Россией»
Владимир Казаков
12.12.2005

"Единая Россия" лидирует на выборах в региональные законодательные собрания. В минувшие выходные эта партия в очередной раз порадовала свое руководство высокими показателями: более 40% в Думу Хабаровского края и 34% в Новосибирский областной Совет.

Грызлов так прокомментировал полученные результаты: "То, что партия вновь одержала уверенную победу, является еще одним свидетельством… что избиратели высоко оценивают нашу работу в регионах". К слову, после триумфа на выборах в Мосгордуму по всем прогнозам ожидалось, что и в Новосибирской области "Единая Россия" наберет не менее 40%, чего, однако, не произошло.

В ожидании окончательных итогов из поля зрения большинства наблюдателей выпал тот факт, что порог явки избирателей опущен до 20%. Отсутствие реальной конкурентной борьбы привело к значительному снижению интереса к избирательному процессу у подавляющего большинства граждан, имеющих право голоса. По всей видимости, особо заинтересованные в успехе партии всерьез опасались, что выборы не состоятся. По словам председателя Новосибирской областной избирательной комиссии, "некоторые недобросовестные сборщики говорили, что могут прийти к человеку, чтобы он проголосовал дома, это незаконно, каждый человек, если есть такая потребность, должен в избиркоме об этом сделать заявление".

В результате (по предварительным данным) в Новосибирской области проголосовало 35% избирателей, а в Хабаровском крае - 34%. С учетом того, что в обоих регионах кандидат "против всех" набрал весьма солидный процент (опять-таки по предварительным данным) - 8,7% в Новосибирской области и 13% в Хабаровском крае, можно быть уверенным, что реальную поддержку тем или иным политическим силам выразили лишь чуть больше 20% избирателей. Если такая тенденция сохранится, то через несколько лет на выборы в наши законодательные собрания никто не пойдет.

В период агитации новосибирские телеканалы предпочитали партию власти всем остальным. По мнению обозревателя ИА REGNUM, сюжеты новосибирской ГТРК о деятельности областного Совета отражали исключительно точку зрения единороссов. Отодвинутым на задний план партиям пришлось довольствоваться печатными СМИ. Не было интриги, отсутствовала состязательность, итоги, в которых победа одавалась "Единой России", не предсказывал только ленивый. Все перечисленное так или иначе формирует комплекс безразличия.

Правда, один забавный эпизод в предвыборной кампании в Новосибирской области все же был. Губернатор Толоконский и координатор "Единой России" по Сибирскому федеральному округу Карелин сделали заявление, в котором опровергли сведения о трениях между губернатором и партией (по слухам, после выборов Кремль якобы мог сменить нынешнего губернатора на функционера "ЕР"). Так вот, первый заявил, что никогда не расходился во взглядах с "Единой Россией", а второй поблагодарил за помощь в строительстве партии.

Короче, "демократический централизм" у них покруче, чем в КПСС. Там, как известно, публично только мужа с женой мирили.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.