Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
«Оранжевые» пляски на шведских костях

«Оранжевые» пляски на шведских костях

Чем меньше времени остается до юбилея Полтавской битвы – тем сильнее вокруг нее накал политических страстей
Савелий Носков
13.02.2009
«Оранжевые» пляски на шведских костях

На месте позорного разгрома шведов под Полтавой русскими войсками власти Украины сегодня хотят поставят мемориал «победителю» Карлу ХІІ. Именно на том месте, где отступавшие от города остатки шведской армии при попытке переправиться через Днепр, были окружены русской конницей и взяты в плен.


Для особо непонятливых – поясню: это примерно то же самое, что поставить памятник Гитлеру на Прохоровском поле в честь его поражения в Курской битве. 

Однако «большому специалисту» по возведению монументов пану Ющенко, хотя и бухгалтеру по образованию, давно все ясно. Он не перестает уверять всех вокруг, что Полтавская битва - ни какая-то там замечательная победа русского оружия, а «пример славной борьбы шведов и украинцев против гегемонизма России». А еще – «совместная борьба украинцев и шведов против Московии – событие, положившее начало евроинтеграции». 

Самое интересное, что настоящие «евроинтеграторы» в Париже, Берлине и прочих европейских столицах при этом стыдливо помалкивают: уличать Ющенко в шельмовании никто из политкорректных европейских политиков не решается. Оно и понятно. Столько раз эти самые политики поддерживали «оранжевых» в Киеве, а нынче сказать иное – себя позорить. 

А тем временем и место для памятника точно определили: именно там, где как следует и поддали Карлу напоследок! 

Создается впечатление, что сегодня на Украине серьезным историкам-профессионалам (а таких немало, в том числе – и среди академиков национальной академии наук) нет ни малейшей возможности высказаться ни в печатных, ни в электронных СМИ по этому поводу. Ну, может быть, исключение составляет Крым, но возможности крымских СМИ не безграничны. 

В прессе и на ТВ ничего другого, кроме официальной «ющенковской» точки зрения на Полтавскую битву не существует. 

Кажется, двусмысленность затеи с мемориалом на месте воинского позора шведского короля видна невооруженным глазом. Но оказывается – только тем, кто, как говорится, не обкурился «апельсиновым табачком» из ющенковского кисета. Впрочем, «кисетов» этих понашито сегодня на Украине немало, по крайней мере – каждому из верных ющенковских соратников их вручили.
А соратнички «оранжевого» президента рассажены им «на княжение» по всей Украине.

Среди них – и полтавский губернатор, призванный сегодня родной властью не только памятник Карлу ХІІ ставить, но и другие вопросы решать в интересах «оранжевой» кампании.


Вопросов этих столько, что голова кругом. Вот, например, весной прошлого года г-н губернатор боролся с Московским Патриархатом. В это не богоугодное дело он ввязался потому, что нужно было «откликаться» на «генеральную линию президента», ненавидящего москалей вместе с Русской православной церковью всеми фибрами своей оранжевой души. 

«Откликался» Асадчев громко, шумно, чтобы слава о его «подвигах» обязательно дошла до Киева. Для этого даже приехал самолично в суд и орал на судью, требуя отменить решение о передаче Свято-Николаевского храма общине православной церкви Московского Патриархата. 

Свято-Никольский храм, построенный в XVII веке, был закрыт по решению властей в 1961 году. После этого в здании находился художественный комбинат, и к моменту развала Советского Союза бывший храм оказался в аварийном состоянии. В 1994 году была создана религиозная община, которая занялась восстановлением храма. «Общину-то мы, на волне патриотизма начала девяностых, сначала зарегистрировали как «киевского патриархата», однако в 2002 году приняли решение вернуться в лоно канонической Церкви Московского Патриархата. После этого и начались попытки захвата нашего храма, судебные тяжбы, которые длятся по сей день», – сообщил Сергей Знаменский. 

Скандал вокруг церковной общины случился громкий, но любимый ющенковский ученик был счастлив: оправдал доверие патрона, давил москалей!



До губернаторства Асадчев был главой районной администрации в Киеве, а «на Полтаву» был брошен по большой необходимости. Сам он рассказывал об этом так: «Полтавская область является стратегической – это фактически форпост центральной Украины на востоке. На президентских выборах здесь подавляющее большинство проголосовало за Ющенко, а соседняя – Харьковская – за Януковича. Именно здесь проходит граница симпатий. Так что с политической точки зрения эта область очень важна… Виктора Андреевича я знал еще до того, как он был избран президентом. Мы вместе работали, и он прекрасно знает мои возможности. Я не новый человек, он меня знает!». 

На «полтавском княжении» «не новый человек» зарекомендовал себя начальником с убеждениями. Когда г-н Ющенко потребовал развернуть по всей Украине пропаганду НАТО, полтавскому губернатору доверили «от регионов» выступить в украинской столице на пресс-конференции вместе с «оранжевым» министром иностранных дел, и поделиться идеями насчет «пропаганды Альянса».
 
Асадчеву ли не знать, как «организовывать пропаганду»!? Слава Богу, опыт по этой части у бывшего хорового дирижера большой. Именно он был в Полтавской области руководителем областного штаба Виктора Ющенко во время президентских выборов 2004 года. Именно ему Ющенко должен быть благодарен за победу в области. 

Вот и с НАТО Асадчев не подкачал: так начал пропагандировать, что прославился как «один из лучших инициаторов Североатлантической пропаганды» в незалежной. Тут бы ему и успокоиться, начать почивать на лаврах. Но нет! Не такой человек Асадчев, чтобы почивать. Да и повод для новой «оранжевой» песни появился у хорового дирижера. 

Поскольку в последние годы полнится памятниками земля украинская, негоже было полтавскому губернатору отставать во всенародном движении. Вот и придумал он новый ход в монументальной пропаганде – поставить на полтавской земле памятник «бухгалтеру патриотического разлива» господину Симону Петлюре. Думается, в идее этой был не только узко исторический, но и скрытый (но важный) политический подтекст: показать народу, как Украине вообще везет на бухгалтеров. И пан Петлюра – бухгалтер, и пан Ющенко – тоже… И оба из себя – очень великие. 

Естественно, пан Асадчев был уверен (какие тут сомнения?), что это – «его долг перед нацией». Естественно, «ему трудно понять, как настолько значимая фигура украинской истории остается без памятника». И в самом деле, столько памятников – и ни одного Петлюры. Сказано – сделано, и пошла идея «петлюризации всей страны» гулять из Полтавы по всей «незалежной». Тем более, что идея эта уже нашла свое идеологическое и педагогическое воплощение: кому еще из деятелей националистического движения посвящено в школьных и вузовских учебниках столько места? Да, никому еще. 

В лучших традициях партийного руководства культурой полтавский губернатор проявил недюжинный эстетический вкус, и объявил деятелям монументального искусства, что не должен этот «памятник нового поколения» быть похожим «на поганые советские памятники». Наоборот, «возле этого памятника должно возникать желание остановиться, поразмыслить, он должен волновать...». На самом деле, есть от чего волноваться возле памятника сельскому националисту. Далеко не все относятся к нему так, как та часть киевлян, которая в гражданскую войну держала наготове рушники с паляницами. Есть и немало тех, кто не забыл еще «петлюровскую живодерню», и готов «остановиться и поразмыслить», после чего по Украине пойдет такое, что обволнуешься... 

Нет сомнения, что работы по коррекции исторической памяти будут паном Асадчевым под водительством президента Ющенко продолжены.

Вот и вчерашняя информация о выборе места для памятника Карлу ХІІ – из этого ряда. В ответ на едкий вопрос журналиста украинской газеты «Сегодня» Марии Ципцюры: а не издевательство ли, что решили поставить шведскому монарху памятник на месте его позора, там, где на полтавской земле из шведов русские котлет понаделали, близкий соратник пана Асадчева, его пресс-секретарь Евгений Лопушинский на голубом глазу ответствовал: «Заверяю вас, что установка памятника именно в этом месте – вовсе не позор для Карла ХІІ. Мы ни коим образом не хотим напоминать о его проигрыше, а пытаемся увековечить значимую фигуру в нашей истории». 

Уж чем значима эта «фигура» для украинского народа? – одному Ющенко известно. Но все русофобские потуги последнего были бы тщетны, если бы не сидели на просторах «незалежной» удельные «оранжевые князья» – приводные ремни тупой, ядовитой националистической политики нынешней киевской власти.
Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..