Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Не подскажете, который сегодня день?

Не подскажете, который сегодня день?

С 1 июля в Туркменистане вновь вводится григорианский календарь
Лев Паршин
01.07.2008
Не подскажете, который сегодня день?

В Туркмении возвращаются прежние названия месяцев и дней недели – еще один маленький шаг в сторону от наследия Туркменбаши.

 

Шесть лет жители Туркменистана жили по диковинному календарю, который навязал стране президент Ниязов - Туркменбаши Великий, Отец Всех Туркмен. Первый месяц года был назван в честь самого президента – Туркменбаши, апрель – в честь его матери - Гурбансолтан-эдже, весь остальной календарь был насыщен элементами националистической философии.  

Вся эта затея с переименованиями могла бы показаться безобидной, если бы не была частью культа личности туркменского лидера - причудливой смеси коммунистических и восточных элементов обожествления вождя. Зримые проявления этого культа повсюду - позолоченные монументы Туркменбаши на площадях и во дворцах, его портреты на коврах и на страницах детских книг, его изречения на куполе большой мечети. Все обязаны были читать и почитать «Рухнаму» - книгу Ниязова о духовности и правильном поведении.  

Внешний мир с изумлением смотрел на эксцентричную фигуру туркменского лидера. СМИ изредка публиковали сатирические опусы о нем, высмеивали его выходки. Например, когда он запретил в стране оперу и балет на том основании, что эти зрелища не соответствуют национальным традициям. Или когда высказался против золотых коронок на зубах соотечественников.  

Однако официальная линия многих государств была почти снисходительной. Никаких тебе особых санкций, никаких ультиматумов с требованием уважать «демократические нормы» и «права человека» со стороны Запада.

Весь мир закрывал глаза на чудачества Ниязова, и это понятно, поскольку тот контролировал гигантские запасы природного газа и нефти.

  

А между тем, трудно найти другую страну, которая так далеко бы отступила от, так называемых, европейских стандартов демократии. Никаких свободных выборов, никакой свободы слова. Те, кто пытался критиковать власть, мог подвергнуться преследованиям, угодить в ссылку, лишиться жилья и имущества, оказаться в психиатрической больнице. Ниязов распорядился уволить 15 тысяч работников здравоохранения, заменив их армейскими призывниками. Он отменил или сократил выплаты большинству пенсионеров страны, а для других отменил декретные отпуска и больничные бюллетени. Тем не менее, пять миллионов жителей Туркменистана только возносили хвалу своему правителю. Возвращение нормального, общепринятого в мире календаря - один из шажков в новую жизнь.  

Скоро можно будет сходить в оперу – уже готовится первый спектакль на национальный сюжет. Открыто несколько Интернет-кафе, молодежь получила доступ во всемирную сеть, хотя и ограниченный. В Университете открылись отделения итальянского и китайского языков. В Институте мировых языков — факультеты корейского и испанского языков и литературы. Разрешена подписка на зарубежные газеты и журналы.  

Нет, стоп. Подписаться на иностранную печать – а в Туркменистане люди в основном интересуются изданиями из России – смогут только центральные органы власти и управления, министерства и ведомства, да еще совместная туркменско-российская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина.

С тех пор, как Туркменбаши запретил ввоз и распространение популярных у населения русскоязычных газет и журналов, иностранная пресса все еще остается под запретом.

 

Простым гражданам позволено читать только местные официозные издания, причем чиновников заставляют «добровольно» подписываться на них.  

Перемены осуществляются по-восточному медленно. Президент Гурбангулы Бердымухамедов не собирается демонтировать культ личности Туркменбаши одним махом, как в свое время Хрущев ударил по культу Сталина. Похоже, новому лидеру в Ашхабаде больше по душе вариант Китая, где отказались от наиболее одиозных методов Мао, но до сих пор пестуют любовь и уважение к нему.  

Пока же туркмены будут снова привыкать к названиям месяцев по григорианскому календарю – маленькая перестройка для большой страны в Центре Азии, похоже, началась. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.