Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Как Ющенко «крепит дружбу» с москалями

Как Ющенко «крепит дружбу» с москалями

Украинский президент распорядился открыть в Севастополе памятник гетману, «громившему москалей»
Андрей Борисов
07.06.2008
Как  Ющенко «крепит дружбу» с москалями

Через неделю в Севастополе будет открыт памятник гетману Сагайдачному, прославившемуся в начале XVII века зверствами на русских просторах. Это, надо понимать, – ответ «оранжевого» президента севастопольцам, которые только что торжественно отметили юбилей Черноморского флота.

И место для памятника украинские власти выбрали с умыслом - напротив Дома моряков-черноморцев. Мол, не все вам Нахимова с Корниловым вспоминать, будете теперь любоваться на настоящего героя, который в XVII веке с 20-тысячным казачьим войском отправился брать Москву, разграбив по ходу дела Касимов и Ярославль, Переславль и Каширу, да между делом паля десятки других городков и деревень вместе с их жителями. А оказался Сагайдачный так далеко от Днепра да от земель казачьих потому, что был он верным другом Польши, а та в ту пору вознамерилась посадить на московский престол своего королевича Владислава. Понадобились для этого дела казачьи полки. Чтобы склонить казаков принять участие в походе на Москву, польский сейм торжественно провозгласил закон, запрещающий религиозные преследования православных (до того же – с остервенением их поляки вырезали).

Так и отправился православный гетман Сагайдачный с окрыленными новостью из польского сейма православными запорожцами летом 1618 года воевать с православными в Московии.

И преуспел в том сей гетман, ой как преуспел. Вот как описал, например, летописец Бельской летописи побоище под Ливнами: «Ливны приступом взял, и многую кровь християнскую пролил, много православных крестьян и з жёнами и з детьми посёк неповинно, и много православных християн поруганья учинил и храмы Божия осквернил и разорил и домы все християнские пограбил и многих жён и детей в плен поимал». Так и шел православный гетман Сагайдачный по русской земле, и лил потоки «християнской крови» в Путивле и Рыльске, Курске и Ельце, Лебедине и Ряжске, в других городах «християнских». И все – за интересы польские, во услужение полякам. Королевича Владислава на престол московский усадить не удалось, и ретировался Сагайдачный назад, к Днепру. После похода в Московию заключил этот гетман с поляками в селе Роставица в 1619 года соглашение. По нему из казацких реестров должны были быть удалены все казаки, записанные туда в последние пять лет. Теперь польский король определял число реестровых казаков, а все казаки остальные должны были вернуться назад, под власть польских помещиков. Это соглашение вызвало бурю негодования в казачестве. Но это – уже другая история... Рассказанную же нами выше историю про поход на Московию гетмана Сагайдачного очень любит президент украинский, Виктор Ющенко. Он вообще много чего любит. Любит он предателя Мазепу, и появилась в центре Киева «мазепова» улица. Любит гаупштурмфюрера СС Шухевича, и стал этот герой третьего рейха – Героем самостийной Украины. Любит президент и сотрудничавшего с фашистами Бандеру. Появились на Украине памятники и этому.  

Вот и к Сагайдачному у Ющенко – большая любовь.

А потому в городе русских воинской славы будет теперь стоять памятник гетману – разорителю русских земель.

В Севастополе поговаривают, что следующий памятник, рядом с Сагайдачным, будет памятником польскому королевичу Владиславу, тому самому, которого не удалось в XVII веке на московский престол посадить. Поставят, говорят, памятник Владиславу, чтобы, так сказать, помнили москали и задумались! Теперешняя то Украина да Польша – не чета тем, из века XVII-го. Могут объединиться, да и посадить в Кремле какого-нибудь польского «королевича» или – американского «демократа и либерала», лишь бы был он таким же «русофилом», как нынешние польский да украинский президенты! Вскоре после похода в Московию, в 1621 году, гетман Сагайдачный получил из рук польского королевича Владислава наградной меч, инкрустированный золотом и бриллиантами с изображением аллегорических сцен суда над Соломоном и боя античных воинов. Думается, вскоре может появиться в Киеве новый монумент – изваянный из гранита «Меч Владислава», как символ нерушимости польско-украинского боевого братства и новый знак добрососедства по отношению к России. Правда, неплохое было бы дополнение к ющенковскому плану монументальной «антимоскальской» пропаганды?  

На встрече в Петербурге с президентом России Дмитрием Медведевым господин Ющенко уверял, что строит с Россией «дружеские» и «прагматические» отношения. Насчет дружбы – это точно.

Ющенко ее и действительно «укрепляет» всеми силами, воскрешая из исторического небытия все имена и события, которые могут хоть чуть-чуть «ущипнуть» Россию, и ее историческую память.

 Мелковато для президента страны? Мелковато. Но что же поделаешь, когда больше ничего достойного придумать не удается. Вот и идет в ход все, что может способствовать воспитанию молодого поколения граждан Украины «в духе дружбы и добрососедства» к своей соседке – России. Тут тебе и обвинения в геноциде, и возвеличивание «исторических карликов», прославившихся на фронте борьбы с москалями, и непрестанное насаждение «оранжевыми» специалистами по пропаганде мелкотравчатого «стиля Моськи» в СМИ по поводу любых событий в России. Так что, с политикой «дружбы» – полный порядок. А вот насчет «прагматики», о которой украинский президент вчера тоже распространялся на берегах Невы, с этим у него пока получается еще не очень. Но, как заверил он Дмитрия Медведева, будет стараться. Видимо, памятник Сагайдачному в Севастополе – из этого, прагматического ряда? Если так, то тогда нет сомнения – получится у Ющенко и здесь. Видно же, что человек старается.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..