Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Холодное лето Гордона Брауна

Холодное лето Гордона Брауна

Британские СМИ ожидают свержения премьер-министра заговорщиками, имена которых всем известны
Андрей Терентьев
05.08.2008
Холодное лето Гордона Брауна

Британская «Гардиан» пишет о том, что упорные слухи о намерениях Гордона Брауна срочно провести серьезные изменения в своем правительстве, далеко не беспочвенны. Этот шаг, видимо, - единственная альтернатива почти что открыто готовящейся попытке партийных коллег свалить премьера на предстоящем в сентябре съезде лейбористской партии.

Заговорщики не особенно и скрывают свои планы. В той же «Гардиан» недавно появилась статья партийного коллеги Брауна и министра иностранных дел его кабинета Дэвида Милибэнда. По-английски достаточно чопорная и в высшей степени корректная, она, тем не менее, оказалась весьма серьезной бомбой, подложенной под премьерское кресло. В этой статье речь идет о большом количестве острейших проблем, вставшей перед Британией, пути решения которых лейбористский кабинет часто не ищет, а если и ищет, то в ряде случаев просто не находит.  

Понятно, что молодой английский политик бросил этой статьей перчатку своему старшему коллеге по партии и непосредственному шефу Гордону Брауну, авторитет которого упал в обществе, как говорится, ниже плинтуса.

Статья главы Форин-офис, кажется, начинает операцию «Затаптывание премьера» и свидетельствует о больших амбициях сэра Дэвида. Очевидность его притязаний на высшее кресло в кабинете такова, что многие британские СМИ открыто советуют Милибэнду прямо заявить об этом. Тогда к началу партийного съезда ему удастся, скорее всего достаточно легко, создать «антибрауновский» блок и без особых затруднений стать новым лидером партии.  

Еще в те дни, когда на Хоккайдо шла встреча большой восьмерки, обозреватель «Гардиан» Саймон Тисдэлл в любопытной статье под заголовком «Браун проигрывает по очкам Медведеву» писал, что «неповоротливый, затравленный, лишенный народной поддержки 57-летний Гордон Браун семимильными шагами идет к досрочной отставке». Анализируя неспособность Брауна «поставить на место» российского президента, Тисдэлл уверенно заявлял, что причины трудностей премьера с проведением целенаправленной, жесткой внешней политики, направленной «на защиту интересов и ценностей Великобритании», коренятся в отношении к нему внутри страны. «Благодаря СМИ, - замечал Тисдэлл, - весь мир в курсе, что его считают неудачником и смертельно "раненым" политиком, чье время стремительно заканчивается».  

Впрочем, на внутриполитическом фронте дела британского премьера выглядят еще хуже, чем на внешнеполитическом. По опросам общественного мнения, в последние полгода популярность Брауна падает катастрофически. Это ведет и к падению рейтингов его лейбористской партии в целом. Многие аналитики приходят к выводу, что при подобном развитии событий у лейбористов впереди весьма мрачные перспективы. Социолог Рэд Маурдинг недавно открыто написал в «Санди Таймс» о том, что, судя по последним опросам населения, шансов на победу на следующих выборах (они должны состояться через полтора года) лейбористы практически не имеют. Руководство партии этим крайне обеспокоено. Сторонники бывшего премьера Тони Блэра все более склоняются к замене премьера. Одним из вероятных кандидатов на премьерское кресло называют как раз «мягкого критика» Брауна – Дэвида Милибэнда. С ним связывают надежду на то, что ныне скукожившаяся как шагреневая кожа (в ней осталось всего лишь около 170 тысяч членов), лейбористская партия сможет встряхнуться и ожить. Для этого необходимы, как пишет Маурдинг, «новые идеи, новая политика, новые харизматичные лидеры». В наблюдениях социолога немало истинной правды. Браун пришел к руководству страной после Тони Блэра, одного из признанных харизматиков, остававшегося, несмотря на ряд политических провалов, любимцем британской публики вплоть до своей добровольной отставки.  

В отличие от Блэра, нынешний премьер не умеет нравиться «электорату».

Он практически всегда крайне неудачно выглядит на публике, а за свое неумелое поведение перед телекамерами давно «награжден» в народе злыми шутками и анекдотами. Истинно британскими, а потому скучными, как сам Браун.  

Нынешние слухи о замене премьера широко гуляют по Альбиону. Тот же Саймон Тисдэлл писал в «Гардиан», что все британские СМИ «просто одержимы подготовкой заговоров (мнимых или реальных) по свержению премьер-министра». Слухи эти многим рядовым британцам нравятся: жизнь при Брауне стала хуже. И хотя прямой вины «скучного Гордона» в этом нет (цены на нефть, нефтепродукты и продовольствие подскочили не по воле премьера, а из-за глобальных проблем в мировой экономике, да еще Британии помогли американцы со своим ипотечным кризисом, «зацепившим» ряд британских банков), избиратели сваливают ответственность за возникшие проблемы на «неудачное правительство».  

Короче говоря, народ по Брауну плакать не будет, а оттого, не надеясь на поддержку общественного мнения, премьер собирается побороться за власть собственными силами. Прежде всего, как пишут британские СМИ, он намерен провести в ближайшее время «перетряску» кабинета, чтобы избежать «бунта на корабле». Аналитики полагают, что в ходе этой перетряски премьер уберет из правительства тех, кто настроен против него. Молодому фрондеру Милибэнду, по тем же лондонским слухам, уготовано новое назначение. Поговаривают, что вместо престижной и непыльной работы в Форин-офис Браун может пересадить его в кресло главы МВД (по другим слухам – минфина), что сразу же поставит перед амбициозным Милибэндом кучу проблем, которую придется разгребать, отвлекаясь от борьбы за премьерское кресло.  

Поводом к передвижению Милибэнда в кабинете может стать, как это не покажется странным, российский фактор: стойкое нежелание теперешнего главы Форин-офис занять более прагматичную позицию в отношениях с Россией.

 Милибенд уже отличился десятком-другим антироссийских выступлений, но самое главное здесь другое: после встречи Брауна с Медведевым на Хоккайдо глава МИДа (как сплетничают в лондонских правительственных кругах и о чем пишут британские газеты) весьма нелестно отзывался о «мягкотелости Гордона», которому не удалось добиться от России уступок ни по одному вопросу.  

Впрочем, у Брауна на самом деле не было никакой возможности «сломать» Медведева во время переговоров в Японии. Стоит только вспомнить, что в преддверии встречи с британским лидером на саммите G8, Медведев занял вполне примирительную позицию и в своих интервью СМИ намекал на желание восстановить российско-британские отношения, до предела испорченные два года назад «делом Литвиненко» и длинной чередой последовавших за этим взаимных претензий, упреков и резкостей.  

Но вместо адекватной, вменяемой ответной реакции с британской стороны в канун переговоров с Медведевым в британских СМИ появились (со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в силовых ведомствах) сообщения, будто Москва развернула в Великобритании агрессивную шпионскую деятельность, тем самым, якобы, «ослабляя контртеррористические усилия» англичан. А вслед за этой «уткой» последовала другая. Те же самые таинственные «источники» в интервью корреспонденту ВВС «выразили уверенность» в том, что российская власть напрямую причастна к отравлению Литвиненко. Вдобавок эти «источники» заявили, что им удалось сорвать «готовившееся русскими» покушение на проживающего в Лондоне бывшего олигарха Бориса Березовского.

Ну, какой же уступчивости в этих обстоятельствах должен был ждать от Медведева Браун?

По Лондону поползли слухи, что таинственную утечку информации из силовых ведомств организовали те лейбористские партийные вожди, которым успех Брауна в переговорах с Медведевым был не нужен. Им был нужен новый конфуз премьер-министра.  

Осторожный Браун, не добившись от российского президента уступок по ряду конкретных проблем (таких, как экстрадиция Лугового, закрытие российских отделений Британского совета и возникшие у сотрудников «Бритиш Петролеум» проблемы с визами), не стал затевать на Хоккайдо новый скандал на российском направлении. Но и таким поворотом воспользовался «хитрый Дэвид», закулисно обвинивший премьера в полной неспособности решать вопросы с Россией «с позиции силы».  

Конечно, задиристое настроение молодого политика подогревали и подогревают многие в руководстве его партии, прежде всего – так называемый «круг Блэра», члены которого серьезно опасаются крупного поражения лейбористов на следующих выборах и надеются спасти ситуацию сменой лидера. Эти круги в лейбористской партии действительно делают ставку на Дэвида Милибэнда, молодого и крайне честолюбивого выходца из семьи еврейских иммигрантов, бежавших в Англию из Варшавы в 1940 году, спасаясь от нацистов. По слухам, Милибэнд сделал стремительную политическую карьеру, в том числе, при поддержке влиятельных британских финансистов, оказавших «рабочей партии» финансовую помощь в 2005 году, когда лейбористы в третий раз подряд разбили консерваторов на всеобщих выборах. Связи Милибэнда с финансовыми воротилами на Альбионе и за его пределами делают его попытки свалить премьера и усесться в его кресло еще более реальными. Наиболее льстивые из окружения нынешнего главы Форин-офис уже сравнивают его с Бенджамином Дизраэли, знаменитым британским политиком викторианской эпохи, и проча ему невиданный успех в руководстве страной. Если вспомнить, что характерными чертами идеологии Дизраэли были приверженность агрессивной политике и склонность к социальной демагогии, то, возможно, натяжки в этом сравнении и нет.  

Впрочем, если Браун сумеет сыграть на опережение, милибэндовское пришествие на Даунинг-стрит может и не состояться.

 Не стоит сбрасывать со счетов еще и тот факт, что Милибэнд принадлежит к той части лейбористского руководства, которое придерживается «прагматической позиции», объявляя о том, что они - «защитники интересов всех британцев, а не только трудящихся». А у этих прагматиков немало противников среди рядовых лейбористов и руководителей региональных отделений партии, которые понимают, что потеря «социалистического лица» партии и прежней идеологии превращает ее исключительно в «партию лидера». Как остроумно заметил цитированный выше автор «Санди Таймс» Рэд Маурдинг – типа «партии Жириновского» или «партии Явлинского». В британской редакции – «партии Милибэнда». И решать все партийные вопросы будет только он, лидер. Противящихся такому повороту дел в стане лейбористов сегодня еще немало.  

Холодное лето Гордона Брауна скоро подойдет к концу. Начало осени обещает быть на Альбионе очень жарким: как пошутил в «Гардиан» известный политолог Роберт Твайнинг, «брауновское движение» уже началось.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.