Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Хэллоуин по-украински

Хэллоуин по-украински

По следам очередного газового скандала
Владимир Полохало
10.03.2009
Хэллоуин по-украински

Страну опять сотрясают взаимные, доходящие до оскорблений, претензии президента и премьера. Первый, уже традиционно, фонтанирует обвинениями в предательстве национальных интересов и сговоре с Кремлем, называя Тимошенко газовой «воровкой», вторая привычно твердит о неких коррупционных схемах, намекая о причастности к ним и Ющенко.

Причиной конфликта на сей раз стала частная компания «Росукрэнерго» (RosUkrEnergo), у которой якобы незаконно забрала газ государственная компания «Нафтогаз Украины». Ющенко решительно занял сторону приватной коммерческой структуры, Тимошенко, соответственно, - подчиненной ей государственной. Хотя, казалось бы, оба должны были дуть в одну государственную трубу, пардон, дуду. Не наша забота разбираться, кто тут прав, а кто виноват, да и изрядно надоело ковыряться в грязном «белье» президентско-премьерской камарильи. Однако напомнить кое-какие предпосылки к сегодняшней, пока внутриукраинской, газовой войне, полагаем, стоит, поскольку скандал вышел за пределы Украины, коснулся уже России, Европы и неизвестно, чем еще закончится.  

Так вот, в ходе переговоров во время «Газовой войны-2» с Россией Тимошенко дала НАК «Нафтогаз Украины» директиву приобрести у «Газпрома» право требования минимум на 10,345 млрд. куб. м газа RosUkrEnergo общей стоимостью $1,6 млрд. в счет аванса за услуги транзита в 2009 году. Позднее она сообщила, что контракт о покупке 11 млрд. куб. м природного газа по льготной цене $153,9 за 1 тыс. куб. м «Нафтогаз Украины» подписал непосредственно с «Газпромом».  

В «Газпроме» тогда же заявили, что не обладают правами на газ «Росукрэнерго», находящийся в подземных хранилищах Украины, и уступили «Нафтогазу» права требования исключительно на денежную задолженность в размере $1,7 млрд. И уточнили, что после подписания этого договора украинский государственный холдинг может требовать от RosUkrEnergo урегулирования долгов как в денежной, так и в товарной форме. О чем Тимошенко сейчас и вспомнила. И тут же получила «алаверды» от президента, который вербальную аргументацию усилил антитеррористическим (!) подразделением «Альфа» подчиняющейся ему Службы безопасности Украины (СБУ).

Не остались в стороне от нового «общенационального» дела генпрокуратура, суды, Верховная Рада и т.д., словом, как обычно, «танцуют все».

Суд запрещает «антитеррористам» врываться в офисы «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» для выемки документов, генпрокуратура вот-вот должна завершить дело о «предательских газовых договоренностях (определение Ющенко) между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным», парламентарии Украины создают временную комиссию для расследования незаконных действий эсбэушников (украинских кагэбэшников) и ратуют за конституционный порядок. При этом оппозиция помалкивает в тряпочку, электорат «веселится и ликует», а экономика с начала года упала уже на 34%. Ну и к чему правящая верхушка затеяла эту мышиную возню?  

Захват здания НАК «Нафтогаз» сотрудниками спецподраздления Службы безопасности ставит целью срыв газовых договоренностей с «Газпромом». Такого мнения придерживается большинство украинских экспертов. Так, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что СБУ действовала по заданию президента Виктора Ющенко. «Это просто поручение от президента, который воюет с Тимошенко, — заявил эксперт. — Такая война — не последний шаг Ющенко, но один из последних аргументов президента в борьбе против правительства. Это попытка сорвать газовые договоренности между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным. На заседании СНБОУ (Совета нацбезопасности и обороны Украины) Ющенко дал четко понять, что он считает их предательскими. И, несмотря на то, что на Западе, в Европе уже даже не хотят разговаривать с Ющенко и поддержали газовые договоренности (даже США дали понять, что с этим нужно кончать), тем не менее, Ющенко продолжает воевать».  

Эксперты предполагают также, что действия представителей СБУ связаны с борьбой теневых структур за влияние на газовый сектор Украины. По их мнению, именно RosUkrEnergo стояло за попытками сместить премьера Юлию Тимошенко с должности главы правительства в 2008 году, украинско-российским газовым конфликтом в январе и последними действиями Службы безопасности Украины.  

Как сказал глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, то, что сторонами конфликта являются президентское окружение и «Росукрэнерго» с одной стороны, и правительство и «Нафтогаз Украины» с другой, подтверждает ряд открытых и конфиденциальных источников. По его словам, растаможивание 11 млрд. кубометров газа в пользу украинской государственной компании, которая за него и заплатила, однозначно не может считаться криминалом. А известный украинский адвокат Денис Мила-Поляков уточнил: спор между двумя хозяйствующими субъектами - RosUkrEnergo и «Нафтогазом» однозначно является хозяйственным по сути и должен рассматриваться в судах соответствующей юрисдикции, и только после вынесения окончательных решений можно предпринимать определенные действия. Но какие истинные мотивы беспрерывных президентско-премьерских конфликтов? Что скрываеся за стандартным набором пышных фраз, которые раздаются почти круглосуточно из обоих враждующих лагерей, о соблюдении требований Конституции и законодательства, защите отечественных предпринимателей и т.д.?  

Одна из причин скандала лежит, как говорят, на поверхности: маржа – разница между ценами (закупочной и нынешней) составляет на сегодня $5 миллиардов. За такие деньги в преддверии президентской избирательной кампании и Конституцию, и законы попрать можно. Тем более, что для Виктора Ющенко законы еще не писаны.

Видимо, далеко не беспочвенны разговоры о том, что к «Росукрэнерго» имеет отношение и семейство президента, а о причастности к RUE родного брата – Петра Ющенко и народные депутаты, и СМИ говорят открыто.

Наверняка причастны к деятельности швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE) и отдельные депутаты от Партии Регионов. Так, еще в 2006 году фамилии некоторых из них (Тимошенко недавно повторила) озвучивал тогда экс-глава СБУ, а сейчас первый вице-премьер Александр Турчинов. Уже в те времена отношение к этой трейдерской компании – единственного поставщика импортного газа в Украину, - со стороны Юлии Владимировны было неравнодушным. Сегодня этот интерес значительно усилился.  

По словам совладельца компании Дмитрия Фирташа, доля которого составляет 45%, трейдер продавал газ Румынии, Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, а Украина для него — «это один эпизод, и не очень удачный». Кроме того, на Украине «газ реально продает не «Нафтогаз», а облгазы», в которых RosUkrEnergo, оказывается, контролирует 75% продаваемого объема (почти 50 млрд. кубометров в год). Этим сообщением Фирташа очень заинтересовался Антимонопольный комитет, чем, собственно, дело и закончилось. Но самая главная причина президентско-премьерской конфронтации в ином.  

Когда 19 января премьеры России и Украины подписали соглашение о поставках и транзите газа на 10 лет, то исключили из схемы поставок «Росукрэнерго», иными словами, отлучили от газовой кормушки нежелательных для Тимошенко лиц со бизнес-товарищи. По этому поводу она не скрывала радости, но газовый экстаз Юлии Владимировны длился недолго. Внутри страны уже на следующий день в ее адрес, как из рога изобилия, посыпались обвинения. Их апогеем стало заявление Партии Регионов о преступлении против собственного народа. Премьера и ранее обвиняли в «сдаче Украины».  

Аналогичный ярлык на Тимошенко навесили в секретариате Ющенко, когда во время конфликта на Кавказе она отказалась заклеймить Россию как агрессора. Теперь Ющенко и его окружение пытаются отстоять свои интересы в распределении газовых запасов. Но здесь им, главным образом, мешает прямой контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом", подписанный именно Юлией Тимошенко.  

О сдаче премьером национальных интересов заговорили и в лагере Януковича. Такая вот любопытная смычка между президентом и оппозицией наблюдается.

И какую украинскую партию можно после этого назвать прокремлевской или пророссийской, о скрытой антиукраинской деятельности которых неустанно вопят галицийские национал-патриоты?

Ведь у Ющенко, таким образом, фактически развязаны руки для любых действий не только против премьера, а и против всех неугодных. В Верховной Раде уже заговорили о политических репрессиях, вспомнили сталинизм…  

Сравнение для Виктора Андреевича более чем лестное, так как без команды с берегов Потомака он решительно ничего не предпринимает. А США, известно, заняты собственными проблемами, им сегодня украинские раздоры ни к чему. Ющенко их занимает сегодня, думатся, не в первую очередь да еще при его-то рейтинге, который, согласно февральским социсследованиям, составляет меньше двух процентов. Вот и надумал, судя по всему, украинский президент громким скандалом напомнить заокеанскм хозяевам о своем существовании. Заодно поговорить о передаче украинской газотранспортной системы под крыло американского орла, что болезненно воспринимается как Россией, так и Европой, зато в Штатах вызывает одобрение. А может, раздуть и любой другой конфликт с Россией, благо, есть с десяток наработанных сценариев: и по Черноморскому флоту, и по делимитации границ, и по спорным историческим темам… Все зависит от того, какой, как любит говорить Ющенко, будет получен сигнал. Странно как-то, неадекватно воспринимает президент Украины новые геополитические реалии. Не «врубается» в ситуацию, что ли? Катит по заданной прежней администрацией США колее? Как бы и с катушек не съехать!  

Непрекращающиеся «междусобойчики» в украинском политбомонде настолько утомили народ, что на протестные акции сегодня готовы выйти более 51% граждан (три месяца тому назад – 15%).

Вообще, впечатление такое, будто вместе с оранжевыми марионетками в Украину вселился и американский хэллоуин. Страна на грани дефолта, а правящей верхушке, и, мягко говоря, странной оппозиции, - хоть бы что, знай, «хеллуинятся» себе. А у хлопов, то есть, по определению Ющенко, маленьких украинцев, чубы трещат. И от заокеанского сатанинского праздника, который всегда с нынешними властями, уже четыре с лишним года крепко пахнет, как образно выразился Ющенко, «вонючим газом». И это – правда! Как и то, что пока при руководстве страной будут оранжевые, добра и в Украине, и от нее ждать никому не приходится. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.