Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

Произошло неслыханное для последних лет: в четырех комитетах «единороссы» утратили численное большинство
Борис Иевлев
17.01.2012
Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

На фоне шумной критики со стороны «системной» и «внесистемной» оппозиции по поводу монополизма «Единой России», похоже, найдена формула, которая поумерила «страсти по ЕдРу». По крайней мере – на Охотном ряду.

В конце прошлой недели Государственная дума шестого созыва окончательно поделила депутатов между комитетами. Как признавались потом многие народные избранники, даже для них неожиданностей оказалось немало.

Думская оппозиция получила большинство в комитетах по промышленности, науке и наукоемким технологиям, финансовым рынкам, земельным отношениям и строительству.

Теперь никто не может сказать, что «Единая Россия» узурпировала всю власть в Думе.

Произошло еще одно удивительное событие: депутаты от партии власти появились в комитетах по энергетике и по физической культуре, спорту и молодежной политике, где в прошлый созыв Думы «единороссов» не было вообще. Правда, в этой истории случились и казусы: могучий Николай Валуев вместо комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике оказался в комитете… по жилищной политике и вопросам ЖКХ. Журналистам Валуев объяснил, что «записали» его туда без его ведома.

Журналистская братия тут же предположила, что после последних громких скандалов в жилищно-коммунальной сфере Валуева определили «к коммунальщикам», чтобы всякие нерадивые и алчные деятели жилищного хозяйства боялись не только гнева главы правительства, но и членов профильного комитета Думы. Если предположение правильное, то «единороссы» нашли, наконец, эффективное решение в борьбе с беспределом в ЖКХ.

Глава комитета по регламенту И. Габдрахманов уверял пытливых журналистов, что потеря большинства в ряде комитетов вовсе не является продуманным ходом ЕР, призванным показать, что правящая партия готова поделиться с «оппозиционерами» властью в Думе. «Это – не более чем техническая случайность: так сами депутаты записались…», - рассказывал Габдрахманов.

Но по целому ряду соображений кажется, что это, мягко говоря, не совсем так. В тех комитетах, которые «необходимо держать под контролем», большинство принадлежит все же «единороссам».

Так, в комитете по образованию из 17 членов – 11 представляют ЕР. С учетом того, что власти никак не хотят получить оппозиционный по отношению к школьным реформам комитет, это вполне понятно. На фоне все усиливающегося сопротивления ломке школы, комитет с запасом заполнили проверенные бойцы «реформаторского фронта». Давно и надежно голосующие за все придумки фурсенковского министерства.

В комитете по жилищной политике и вопросам ЖКХ 11 из 21 членов – «единороссы». И, несмотря на то, что председатель комитета представитель «Справедливой России» Г. Хованская обещает принять «серьезные меры» для прекращения «дикого беспредела роста цен» в ЖКХ, вряд ли это будет сделать просто.

Сфера культуры также осталась под полным контролем правящей партии. В профильном комитете Думы у нее – значительное большинство (10 мест из 16). И хотя последние события, прежде всего перевод учреждений культуры в новое юридическое состояние (разделение на казенные и бюджетные организации) вызывает сильнейшее противодействие и непрекращающуюся критику «на местах», вряд ли оппозиция сможет повернуть политику этого думского комитета лицом к музеям, театрам, архивам и прочим учреждениям культуры. «Единороссы», и в этом нет сомнений, сумеют заблокировать любые «вольности» с финансированием этой сферы жизни страны.

Комитет ГД по науке и наукоемким технологиям возглавил «эсэр» академик РАН В. Черешнев. Ранее здесь бал правили «единороссы». А их политика в отношении науки хорошо известна: «Даешь Сколково!» и «Долой Российскую академию наук!». Пагубность этой идеи давно доказана, но она – живее всех живых, и, судя по всему, таковой и останется, несмотря на обилие в комитете представителей других фракций. В конце концов, законы и дополнения к ним принимаются всем составом Думы, а голос комитета хотя и является значительным, но – совещательным…

Обращает на себя внимания одна существенная деталь: на сайте Госдумы практически нет никакой биографической информации о депутатах, входящих в состав того или иного комитета или комиссии.

Оттого человеку непосвященному трудно понять, какое отношение имеет тот или иной депутат к сфере, которой он вознамерился руководить в комитете.

Насколько профессиональными окажутся принимаемые в комитетах и комиссиях решения – покажет время. А пока ясно лишь одно: что бы ни говорили руководители ЕР о «стихийности» формирования подразделений Думы, - продемонстрировано умелое конструирование составов профильных комитетов.

С одной стороны, вроде бы «Единая Россия» частично властью поделилась, а с другой – ключевые зоны законотворчества оставлены в ее руках.

Впрочем, и глава комитета по регламенту И. Габдрахманов был предельно откровенен: «У «Единой России» в Думе большинство, и, в общем и целом, контроль над происходящим сохраняется, так что здесь ничего сверхнеобычного нет!».

Такая вот «перезагрузка».

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.