Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
«Ежели что, я же не смолчу!»

«Ежели что, я же не смолчу!»

Глава МИД Украины потребовал от Сергея Лаврова «разобраться» с Черномырдиным
Андрей Терентьев
16.02.2009
«Ежели что, я же не смолчу!»

В ходе состоявшейся на днях телефонной беседы министр иностранных дел Украины обратил внимание своего российского коллеги на «недопустимость критических и некорректных комментариев в адрес Украины со стороны Черномырдина», что, по мнению украинской стороны, в последнее время становится систематическим.

Какой же из последних, по-черномырдински смачных комментариев, зацепил г-на Огрызко? Может быть, этот, - о работе украинского руководства: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга... В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста - она [Тимошенко] подписала нужное же для Украины (газовый договор), а он [Ющенко] сейчас придирается: где деньги, Зин?"?  

Или вот этот, о перспективах двустороннего переговорного процесса с Украиной: «С этим украинским руководством договориться нельзя!»? Или о закадычных огрызковых друзьях-американцах, пасущихся нынче в сане советников практически во всех украинских министерствах: «Дело в том, что везде американцы. Везде торчат американские уши»? Или сказанное Черномырдиным об американском после (и большом огрызковском «френде») г-не Тейлоре: «Тейлор знает: ежели что, я же не смолчу! Я ему прямо в лоб говорил: "Что вы привязались к Украине? Когда дашь команду Киеву вести себя по-другому?"»?  

А может быть совсем не эти «черномырдизмы» довели до белого каления демиурга украинской внешней политики? А, например такой: «Придут другие люди - посмотрим... Обязательно трезвые придут, нормальные»?

Конечно, намек на трезвых (а Огрызко, поговаривают, большой ценитель незалежной горилки и заморского «вискаря») может и не понравиться. Но, на самом-то деле, в рамках дипломатической традиции и истории это развлечение выглядит вполне безобидно. Еще сам старик Талейран не брезговал хорошим бургундским, да все норовил угостить им иноземных послов. В Украине, правда, – другая культура пития, «не бургундская», но и горилка тоже ничего себе напиточек, вкусный. Многие говорят, что дело тут совсем не в намеках на трезвость и незалежную горилку. По мнению аналитиков, главной причиной недовольства Черномырдиным послужили, в частности, высказывания посла РФ в дни «газовой войны».  

Особенно зацепило (по информации от проверенных людей) г-на Огрызко, то бишь президента Ющенко, выступление российского посла 18 января этого года в эфире российской программы "Вести недели". Тогда тот заявил, что если ситуация с транзитом российского газа в Европу не будет улажена, то в дальнейшем Россия может обеспечить поставки газа, минуя Украину. «Уж если вопрос встанет дальше, так мы вообще можем обойти Украину, - откровенно сказал Черномырдин. – Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с пустой трубой». Помня о «газовых корнях» российского посла, можно предположить, что он знает, что говорит. А форма объяснения, да, она была вполне в стиле Черномырдина. И вряд ли могла быть другой.  

Более того, комментируя создавшуюся тогда ситуацию, дуайен посольского корпуса в Киеве совершенно открыто заявил: «Считал и считаю - все исходит отсюда, от руководства Украины. Или они не понимают, что делают, или понимают и делают специально». И здесь, учитывая все предшествующие и все последующие события, Виктор Степанович ничего не прибавил, и не убавил. Сказал, как было.  

А, отвечая на вопрос журналистов: самостоятельно ли руководство Украины в принятии решений типа перекрывания газовой трубы, Черномырдин грустно поделился «размышлизмом»: «Мне трудно об этом говорить. Подсказывают, наверное. Может, кто-то рядом подсказывает, может, кто-то чуть подальше», - заметил он. И философически заключил: «Такие вещи, когда речь идет о государстве, твоем государстве, ты несешь ответственность перед всем народом, - кто бы ни подсказывал, чего бы ни подсказывали, - это величайшая ответственность». Имя «ответственного за страну» вполне дипломатично названо не было, но г-н «ответственный» и его верный министр иностранных дел все поняли и обиделись.  

Оттого, говорят, и нервничал в разговоре с Сергеем Лавровым глава «оранжевого» МИДа, оттого и упрекал российского посла за «недопустимые критические и некорректные комментарии в адрес Украины».  

Короче говоря, заступался пан Огрызко за своего благодетеля и покровителя пана президента по полной программе, и заявлял, что, мол, «такие действия по-другому как провокация квалифицировать нельзя».  

Знающие люди намекнули, что интеллигентный Лавров весьма интеллигентно сказал коллеге, что тот не прав. Огрызко остался, что называется, при своих убеждениях, а Лавров – при своих. Виктор Степаныч, как всегда, – при своих, черномырдинских.  

Их он и сформулировал, как обычно, весьма смачно: «У вас тут не поймешь, что вы хотите. Один просит, а другой не просит. Разберитесь, в конце концов - кто, за что отвечает у вас? Расхлебывать будет народ».

А в интервью корреспонденту издания «Правда.com.ua» признался: «Порой мне этот бред - по-другому я это не могу назвать - комментировать и тяжело, и неприятно. Балаган».

И сомнения в том, что ему этот балаган неприятен, нет. А кому такое будет приятно? Может, только амбассадору американскому, г-ну Тейлору? В мутной-то водичке американцы всегда водить бреднем любят: авось, что-то, да и поймается!? А вот Черномырдину «от мути» – противно, и поделать с этим ничего нельзя.  

Так что, да, бывает, комментирует российский посол события в стране пребывания. Говорит порой и о лидерах «незалежной». Но размовляет это, как всегда, сердечно, по-отечески. «Ющенко ж нормальный мужик, а такое делает!», - изумляется Виктор Степаныч, и разъясняет: «С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает… Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну, никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».  

И, как человек, информированный (работа такая!) делится с журналистами своими соображениями на эту тему, например, в интервью «Комсомольской правде в Украине»:

«В одном я уверен: они [США] Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут».

Комментируя звучащие с украинской стороны (в том числе – и от официальных лиц) утверждения о том, что газовый конфликт в начале этого года возник потому, что у России мало газа, Черномырдин на самом деле заявил: «Это кто так говорит - у него мозгов мало, если он говорит такие вещи. Мы на ближайшие 100 лет обеспечены!».  

Что же тут обидного, на самом деле, в сказанном послом? Если мозгов у кого мало, то это не вина Черномырдина, а чья-то беда. И поделать с этим посол ничего не может. Он ведь не врач, не нейрофизиолог. Он – газовик, и в газе разбирается уж, во всяком случае, лучше бухгалтера Ющенко или «референта-переводчика с немецкого языка» (а такая запись у него в дипломе) г-на Огрызко. Последнему вообще на тему газа лучше помалкивать, потому как все знают о его дружбе с одним из владельцев «РосУкрэнерго» г-ном Фирташем.  

А совсем недавно г-н Огрызко обнародовал перечень своих приоритетных целей на ближайший год. В числе наиболее важных он назвал разработку и выполнение первой «Годовой национальной программы по интеграции Украины в НАТО», решение о создании которой было принято по итогам встречи глав МИДов стран-членов альянса, и минимизацию «идеологической составляющей» в сношениях с Москвой.  

Особо г-н Огрызко подчеркнул необходимость отхода «от стереотипов и штампов братства и исторической близости» в отношениях с Россией.

Для этого украинский МИД намерен уже в этот году закончить инвентаризацию всех объектов, используемых российским Черноморским флотом в Крыму, завершить процесс демаркации украинско-российской границы и делимитации водного пространства в Азовском море и Керченском проливе.  

Даже украинские наблюдатели после окончания оглашения огрызковских «целей 2009 года» отмечали, что ничего нового в списке заданий «декоративного МИДа» страны (управляемого на самом деле, по мнению аналитиков, из заокеанского ведомства под названием Госдеп) не появилось. Хотя бы потому, что нынешняя украинская внешняя политика, по замечанию специалистов-политологов, давно «пребывает в пределах замкнутого порочного круга», основные параметры которого также давно очерчены трансатлантическими специалистами по «ручному управлению».  

Последние годы, по оценке украинских аналитиков, - это годы полной вымороченности и ущербности украинской дипломатии. Об этом недавно очень любопытно написал в «Украинской правде» Тарас Дашкевич: «Попытка прорваться в ЕС и НАТО на волне постреволюционной эйфории провалилась. Попытки позиционировать Украину в качестве жертвы Кремля напоролись на газпромовские лобби в Берлине и Париже. Противоречия между Вашингтоном и франко-германским дуэтом в ЕС, Киев использовать не сумел из-за «мудрого» хозяйствования бывшего главы МИДа Тарасюка.  

Посему остается немного – проводить внешнюю политику на уровне «центрально-европейских карликов», да и то в очень и очень осторожной перепуганной редакции».  

Насчет «газпромовского лобби» можно с коллегой Дашкевичем поспорить: тут скорее речь идет просто о прагматичных позициях, отстаивающих интересах своих стран. А вот по части «карликовой внешней политики» – весьма образно и, увы, достаточно точно, и не согласиться с этим невозможно. Только, на самом деле, другой и не может быть внешняя политика, осуществляемая в режиме «ручного управления» из-за океана. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.