Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Борис Немцов как "зеркало русской революции"

Борис Немцов как "зеркало русской революции"

На портале «LifeNews» опубликована запись телефонных переговоров одного из лидеров «внесистемной оппозиции»
Борис Иевлев
21.12.2011
Борис Немцов как "зеркало русской революции"

Сомнения в том, что записи – подлинные, нет никакого, ибо сам Немцов уже бросился просить прощения у тех оппозиционных деятелей, кого он многократно называл в этих разговорах «мразями», «суками» и «пид...сами».

«Я прошу прощения у Жени Чириковой, Божены Рынской и всех, кто был задет и оскорблен в моих личных телефонных разговорах, - написал политик в своем блоге. - Я считаю, что я поступил неправильно. Надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону».

Правда, по скверной привычке, Немцов ни разу не оскорбил своих «друзей» в глаза, а лил на них грязь в уши других своих коммуникантов.

Так, в разговоре с Пархоменко, матерясь и уничтожая последними словами бывшую защитницу Химкинского леса Чирикову («Она такая сучка редкая эта Чирикова!»), он ни разу не тронул самого Пархоменко, напротив, был к нему предельно нежен и уважителен.

В то же время, беседуя с пресс-секретарем оранжево-оппозиционной конторы под названием «Солидарность», некоей Шориной, Немцов заявил, что этот Пархоменко – «е...нутый и самовлюбленный». А, кроме того, Пархоменко «нагло врет по указанию Акунина».

В разговоре с Гозманом, Немцов говорит о том, что Явлинский – «даун» и «законченный пид..рас», а Навальный – «м...дак». Юное либеральное дарование – г-н Яшин, у которого, по словам Немцова, «детство в ж...пе играет», тоже годится в дело не более чем «пушечное мясо».

Неутомимый «борец с режимом» и стойкий соратник Немцова Пономарев, оказывается у Немцова в беседе с Михаилом Шнейдером «пи...денышем и провокатором», а в беседе с Рыклиным – «мразью, бл...дью, тварью, сукой, маразматиком и идиотом».

По поводу Митрохина Немцов недоумевает, кем тот является: лидером партии или «х…ем с горы»?

А Лимонов, оказывается, для Бориса Ефимовича всего-навсего «тварь» и «смердящий завистливый старый пердун»…

И все это произносится перед тем, как на трибуне Болотной площади Немцов будет обниматься со всеми перечисленными выше, и с жаром уверять их, что все они – «единая команда», протестующая против «путинизма».

А тех, кого оппозиция сама же зазвала на Болотную площадь, и кого в объективы телекамер называла «средним классом» и «гражданским обществом», по мнению Немцова, в массе своей, представляют «интернетовские хомячки», «боязливые пингвины», «трусливая публика - белые воротнички», которые «обос…ся» от вида ОМОНа с дубинками.

В своем блоге Немцов возмущенно написал: публикаторы «нагло и беспардонно нарушают мое конституционное право и право моих собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров и нисколько не смущаются, что, согласно 137 и 138 статьям Уголовного кодекса, их действия наказываются лишением свободы сроком до пяти лет».

Какая наивность! Уж коли вы, Борис Ефимович Немцов, ввязываетесь в «борьбу с режимом», так будьте готовы к тому, что у вас могут быть неприятности и такого рода: законы жанра подразумевают и средства.

…В опубликованных записях есть необыкновенно символичный эпизод. В разговоре с г-жой Шориной Немцов обсуждает, где ему лучше провести тайную встречу с группой «оппозиционеров» - в отеле «Националь» или «Ритц-Карлтон». Именно в последнем два года назад Барак Обама, завернувший в Москву, устроил прием-беседу «с российскими оппозиционерами». Был среди них (как же иначе!) и Немцов.

Так вот, похохатывая, в разговоре с Шориной, Борис Ефимович замечает, что «как-то неудобно начинать русскую революцию в “Ритце”», лучше уж встретиться в «Национале».

И в самом деле, проводить подобные мероприятия в «Национале» менее вызывающе, чем в американском «Ритце». Но эта игра смыслов и аллюзий значит сегодня куда меньше, чем сама суетня Немцова на авансцене российской политики.

На самом деле, шумная в последнее время жизнь бывшего вице-премьера и «преемника» первого российского президента имеет вполне понятное объяснение. По мнению аналитиков, некоторое время назад он получил из-за океана «зеленую карту» главы «антипутинской оппозиции».

На фоне абсолютно нехаризматичных лидеров «внесистемной оппозиции» красавчик Боря смотрится получше других. Он самоуверен, нагл и, судя по всему, «прикрыт» с Запада по полной программе. Оттого дерзит, а порой – откровенно хамит в адрес президента и премьера. Уверяет иностранных корреспондентов, что за ним стоят 20 миллионов российских избирателей и куча сочувствующих «олигархов». Откровенно «нарывается» на шумные скандалы. С удовольствием идет в кутузку.

Появившиеся расшифровки телефонных переговоров «до» и «после» событий на Болотной площади, конечно, подпортили респектабельный портрет Немцова. Но, думается, не настолько, чтобы он канул в политическое небытие.

Отнюдь. Он достаточно нагл и циничен, чтобы и из этой скандальной истории не извлечь пользу. И уже клятвенно заверил аудиторию, что «в эти исторические дни» не будет критиковать и обижать никого из своих коллег, соратников и партнеров. Публикацию в «LifeNews» он назвал провокацией. «Цель провокации очевидна - сорвать митинг 24 декабря, не допустить большого количества людей. Для этого Путин и Сурков решили таким нехитрым и одновременно криминальным способом внести разлад в ряды оппозиции и оргкомитета митинга», - заявляет любитель свободы, демократии и площадного мата.

Несколько месяцев назад Немцов поведал в интервью американскому журналу «Newsweek»:

- Через несколько месяцев стране предстоят парламентские выборы, а нас считают угрозой режиму…

Когда я вышел на свободу [тогда власть сделала Немцову подарок, прокатив его с несанкционированного митинга оппозиции аккурат в кутузку – Б.И.], одним из первых мне позвонил Михаил Горбачев, никогда мне раньше не звонивший. «Борис, ты прав», - сказал он мне. Горбачев до этого не был моим ярым сторонником — но теперь им стал».

Союз Немцова с Горбачевым – что-то из области скрещивания ужа и ежа. Но, кажется «Newsweek» это не удивляет, раз подобные откровения «узника совести» преподносятся читателю как «факт существования широкой оппозиции путинскому режиму». Режиму, который позволяет себе посадить за решетку такого демократичного, милого и прогрессивного политика как Борис Ефимович, способного, тем не менее, замутить «оранж» под самыми стенами Кремля, что только на руку его геополитическим кукловодам.

Кстати, в одной из опубликованных записей телефонных переговоров Бориса Немцова «накануне Болотной» заходит речь и о том, на чьи деньги «оппозиционеры» провели предыдущий митинг на Мясницкой.

«Да ты знаешь, на чьи!», - лукаво отвечает Немцов собеседнику.

Пока имена «спонсоров» Бориса Ефимовича сегодня известны, вероятно, только спецслужбам. Но история эта, ясное дело, неведома «банковскому планктону» и «интернетовским хомячкам», которых Немцов использует в своих целях по полной для стояния на площадях. Если бы узнали, может быть, и не пошли бы на сборища, которые оплачивает, выражаясь языком Немцова, «куй знает кто».

И еще. В январе этого года журналистка Вероника Дорман написала во французской «Liberation»: «Оппозиция в России обречена». Тогда этот вывод меня несколько удивил – слишком значительные силы «за бугром» вкладываются материально и интеллектуально в раскручивание наших «оппозиционеров» типа Немцова, поддержка идет по западным СМИ.

Только что, откликаясь на скандал в Москве, связанный с публикацией немцовской телефонной похабщины, «Радио Свобода» (непотопляемый авианосец «холодной войны») прокомментировало эти события так: «В разговорах Немцова, иногда с нецензурными комментариями, упоминаются имена Григория Явлинского, Эдуарда Лимонова, Бориса Акунина, Евгении Чириковой, Божены Рынски, Леонида Парфенова и других известных политиков и общественных активистов. В своем блоге в «Живом Журнале» Немцов извиняется в посте под названием «Простите»… А ныне оппозиционная Ксения Собчак, в своем Твиттер’е заметила: «Не вижу ничего ужасного в этих разговорах. Рабочее обсуждение. Неужели вы не понимаете, что спецслужбы нарывают эти разговоры, чтоб всех перессорить?».

Напоследок стоит отметить, что буквально вчера в студию телеканала «Дождь» вместе забежали Борис Немцов и Евгения Чирикова. Улыбаясь, они сообщили в прямом эфире, что инцидент исчерпан, а его «организаторам они даже благодарны, так как случившееся помогло им начать сильнее уважать и ценить друг друга». И действительно, какие уж тут принципы, когда надо спешить свалить «прогнивший режим», возглавить Россию, и начать «пилить», «пилить»…

Под матерок, говорят, хорошо и пилится, и колется…

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.