Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024

Барак vs Митт

Претендентам на пост президента США будет о чем поговорить в ходе предстоящих теледебатов
Виктор Грибачев
07.09.2012
Барак vs Митт

На съезде демократической партии в городе Шарлотт, в штате Северная Каролина Барака Обаму выдвинули официальным кандидатом. Понятно, никто не мог себе и представить, что действующий президент скажет: «С меня хватит, больше в Белый дом не хочу!». Митт Ромни уже стал его официальным соперником на съезде республиканцев, который прошел чуть раньше в Тампе, штат Флорида.

Сами съезды, идущие по заранее публикуемому сценарию – абсолютная формальность. «Группы ликования» скандируют речевки и размахивают флажками с именем своего героя. На сцену выходят политики и киноактеры, выступающие на дежурную тему «Почему я его поддерживаю»: у республиканцев, например, публике это объяснял величайший киноковбой всех времен и народов Клинт Иствуд. На встречу демократов прибыли три конгрессмена-гомосексуалиста, кроме них в Шарлотт заявилось в качестве гостей еще 486 человек той же сексуальной ориентации. Подтянулось и более 100 делегатов-мусульман, так что уровень всевозможной толерантности у партии ослов был очень высоким.

А в канун презентации самих претендентов выступали их жены. Естественно, каждая из них уверяла, что только ее супруг обеспечит великое счастье каждой семье и торжество американской демократии в очень далеких от Вашингтона государствах.

Антураж, так принято. Делегаты должны почувствовать свою сопричастность к великому событию, на какое-то время ощутить, что именно они творят историю.

Журналисты – донести все происходящее до всех и каждого: из 50 тысяч человек, приглашенных на съезд республиканцев, 32 процента составляли представители прессы. Сторонники Барака Обамы демонстративно – в кризис экономика должна быть особенно экономной даже в США – провели мероприятие масштабом поскромнее, однако из 35 тысяч «представителей народа» журналисты составляли 43 процента.

Следующее действие – теледебаты кандидатов. И – множество встреч с избирателями, выборочное пожимание рук «простым американцам» и непременное сюсюканье с их детьми. Работа с общественностью будет очень интенсивной, результаты опросов общественного мнения постоянно скакали на протяжении последних месяцев, сегодня разрыв между кандидатами составляет несколько процентов. Впрочем, по данным отдельных социологических служб, его вообще нет. Впрочем, возражают букмекеры, умудренные опытом люди ставят исключительно на Барака Обаму, он обязательно возьмет «колеблющиеся» штаты и голоса независимых избирателей. А заверения журналистов в том, что кандидаты идут голова в голову – известный прием.

Ведь если заранее точно предсказать исход выборов, не станут читать, слушать и смотреть. Так что публику надо все время подогревать, ей нужен не только хлеб, но и зрелища.

Однако гарантий Бараку Обаме не дает никто. При том, что за четыре года президентства его сограждане поняли, чего он – хотя бы примерно – хочет и определились в своих симпатиях и антипатиях. А вот кто такой Митт Ромни – сказать трудно, чересчур часто политик менял свои взгляды и «колебался», как вместе с «линией партии», так и по собственным конъюнктурным соображениям. Да и вообще, почему из многих, мало чем уступающих ему претендентов, соревновавшихся на первичных выборах, он более всего пришелся по душе руководству республиканцев? Судя по всему, «политбюро» партии слонов оценивало своих кандидатов исключительно с точки зрения «истинного американского патриотизма» - в прямолинейном понимании ультраправой части республиканцев. По разным причинам многие с дистанции сошли, а поначалу бесцветный Митт Ромни продолжает забег.

Смущавшее многих его мормонское вероисповедание уже перестало быть предметом пересудов в среде политиков. Бывший губернатор штата Массачусетс – сам и, естественно, по рекомендациям советников – лепит себе образ «терминатора». Если у Барака Обамы на первом месте в его выступлениях стоит забота об экономическом процветании – как он его понимает, то Митт Ромни упирает в этой сфере на необходимости отмены принятой реформы системы здравоохранения и нежелании повышать налоги на состоятельных американцев.

«Мы не платим налогов, - эти слова, по уверениям ее служанки, произнесла миллиардерша Леона Хелмсли. – Только маленькие люди платят налоги».

Наверно, Митт Ромни, чье личное состояние в 250 миллионов долларов ежегодно прирастает 12 миллионами доходов от инвестиций, в душе с ней согласится. Сегодня его подозревают в страшнейшем, по американским меркам, преступлении: уклонении от уплаты налогов, и демократы, видимо, готовы вынести эту тему на обсуждение во время предстоящих дебатов один-на-один. Митт Ромни вообще не любит говорить о своих счетах, но вынужден был представить эти сведения под прессингом однопартийцев в начале года: выяснилось, что с доходов, полученных от сделанных ранее инвестиций, политик заплатил налоги по минимально возможной ставке — 15,4 процента. Для обычной американской семьи ставка, как правило, составляет не менее 36 процентов.

Даже тщательно копавшиеся в республиканских изысках на тему выхода из кризиса эксперты не нашли в них чего-то особенно конструктивного. Увеличение военного бюджета до ежегодных 4 процентов от ВВП и еще большее, чем планирует Барак Обама, расширение системы противоракетной обороны таковыми назвать сложно. Но Митт Ромни – что нечасто случается – решил ярко заявить о себе исключительно на внешнеполитическом поприще, уже в марте нынешнего года навесив России ярлык «врага номер один».

Причем в начале года Ромни перешел на личности, назвал шедшего на выборы Владимира Путина «тираном, мечтающим восстановить российскую империю» и «угрозой стабильности и миру на планете».

Редко так бывает, но сегодня американцам предложен удивительно ясный выбор. Либо это будет Барак Обама, настаивающий на повышении налогов для богатых, решении проблемы нелегальной иммиграции, а также «перезагрузки» в отношениях с Москвой – конечно, при развертывании системы ПРО и поддержке политики Израиля. Либо – Митт Ромни, в программе которого часть избирателей привлекает запрет на однополые браки. Пусть даже ранее он выступал за право на аборты и защищал права сексуальных меньшинств – кто старое вспомянет, тот клеветник-демократ. Все остальное – разрушение созданного нынешним президентом в стране и утверждение американской военной мощи в мире. Правда, республиканцам и деятелям из «Партии чаепития» не удалось доказать, что нынешний президент родился не на территории США, а потому незаконно занимает место в Белом доме. Предложенное ими словосочетание «тайный мусульманский социалист» тоже широкого хождения не получило. Митт Ромни дипломатично предложил формулировку «Обама – другой». Поскольку его отец был родом из Кении, нынешний президент просто не понимает Америки – страны, которой руководит. Не верит, что Соединенные Штаты – государство избранное, и его превосходство над другими странами сомнению не подлежит. Сам Митт Ромни – если станет президентом – будет руководствоваться кредо: «Я не извиняюсь за Америку, потому что я в Америку верю!». Короткий и доступный парафраз знакомой сентенции «Америка всегда права».

Кстати говоря, два года назад 43 процента американцев со средним или незаконченным средним образованием поддержали утверждение, будто президент страны мусульманин.

Свое согласие с предложенным тезисом «Он хочет пожертвовать суверенитетом Соединенных Штатов в пользу мирового правительства» выразили 37 процентов опрошенных – это к вопросу о том, пользуется ли Митт Ромни поддержкой сограждан, а если пользуется, то чьей.

Его избиратель, если в нескольких словах – это консервативно настроенный американец, человек обеспеченный, вовсе не горящий желанием платить налоги побольше, и просто тот, кто относит себя к «белой Америке», потому что поддержка республиканского кандидата среди «афроамериканцев» практически нулевая. Есть еще военно-промышленный комплекс, пристально следящий за тем, чтобы статья расходов на оборону никоим образом не снижалась. «Слоны» предложили им простые ответы на сложные «кризисные» вопросы, и, если Барак Обама призывает избирателей еще немного потерпеть, то Митт Ромни играет в волшебника страны Оз, готового осчастливить всех.

Претендентам будет, о чем поговорить во время встреч в телестудии. Барак Обама примется клеймить Митта Ромни за его желание спасти богатых от повышения налогов и стремление «сцепиться» с Москвой. Республиканец начнет в лоб упрекать президента за политику «предательской перезагрузки» (которая, отметим в скобках, России ничего не дала) и требовать восстановить некий престиж Америки.

Впрочем, как считает, к примеру, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, в случае победы Митт Ромни, несмотря на свои жесткие высказывания, вынужден будет продолжить курс на «перезагрузку». Он работает на публику, но некуда ему деваться, Вашингтон и Москва не могут «обойтись друг без друга в глобальной повестке дня» - таково мнение М. Маргелова.

А глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что на избирательных участках в США нет веб-камер: «С чистым сердцем могу сказать, что если в Америке на выборах такой стены (речь о видеостене с мониторами – В.Г.) нет, то там выборы нелегитимны».

«Кого американский народ изберет, с тем мы будем работать, - сказал Владимир Путин в своем интервью 7 сентября. - Но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры». Победит Митт Ромни – он официально, вопреки чьим-то иллюзиям, вычеркнет термин «перезагрузка» из своего лексикона. Зато отношения Москвы и Вашингтона, наконец, обретут четкие и ясные очертания. Но, скорее всего, в Белом доме останется двуликий велеречивый оратор Барак Обама. Тогда нам предложат второе действие оперетты под названием «Перезагрузка отношений с Россией». Пока в либретто входят развертывание системы ПРО в Европе и поддерживаемый демократической партией «закон Магнитского». Но наверняка его дополнят: мы как-то все время забываем, что решения принимают и «продавливают» большие люди, стоящие за спиной президента. Своей риторикой Барак Обама лишь искусно заворачивает их в сверкающие фантики.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.