Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 мая 2026
Украина угрожает морякам-черноморцам тюрьмой

Украина угрожает морякам-черноморцам тюрьмой

19.06.2009
Украина угрожает морякам-черноморцам тюрьмой

Украинские власти обещают начать уголовное преследование российских моряков, не пустивших судебных приставов на объект Черноморского флота России, расположенный в Херсонской области.  

По информации украинских СМИ, по факту инцидента на радионавигационной станции "Марс-75" будет возбуждено уголовное дело о неисполнении судебного решения. Наказание за подобное преступление, согласно местным законам, составляет от трех до пяти лет лишения свободы.  

16 июня украинские судебные приставы пытались проникнуть на станцию, чтобы выполнить решение суда о передаче объекта в собственность Украины, однако моряки-черноморцы отказались их пропустить.  

Свои действия российские военнослужащие мотивировали тем, что должны руководствоваться положениями международных договоров, а не односторонними решениями местных судов.  

Начиная с 2005 года, украинские власти безуспешно пытаются отобрать несколько объектов ЧФ России. 



Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2026
Александр Музафаров
О роли советского флота в Великой Отечественной войне
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.