24 апреля 2024
Российские теннисисты в третий раз выиграли Кубок Дэвиса

06.12.2021

Сборная России по теннису стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале в Мадриде была обыграна Хорватия. Эта победа стала для россиян первой за последние 15 лет.

В первом поединке Андрей Рублев одержал верх над Борной Гойо в двух партиях (6:4, 7:6). Ему потребовался 1 час 33 минуты, чтобы вывести российскую команду вперед.

Победный настрой своего партнера подхватил Даниил Медведев, который также обыграл своего хорватского соперника – Марио Чилича (7:6, 6:2). Встреча длилась 1 час 29 минут.

В составе российской команды выступали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской. Сборная России на пути к заключительному матчу одолела команды Эквадора, Испании, Швеции и Германии.

В 2020 году кубок не разыгрывался из-за пандемии. Прежде отечественные спортсмены брали этот трофей в 2002 и 2006 годах.

Предыдущим обладателем Кубка Дэвиса была сборная Испании. В прошлом розыгрыше турнира россияне потерпели поражение от канадцев в полуфинале.

Обладатель Кубка Дэвиса 2002 года Евгений Кафельников прокомментировал победу нашей команды: «Ребята сильнее соперников по классу. Запас прочности есть, и это показал турнир, есть ощущение, что как катком прошлись по соревнованию. Золотой дубль с учетом победы девочек (в ноябре российские теннисистки выиграли Кубок Билли Джин Кинг - прим. ред.). Безусловно, это говорит о том, что российский теннис на вершине вновь, это заслуга всех, начиная от президента Федерации [тенниса России] до рядовых сотрудников. Надеюсь, эта тенденция продолжится, все предпосылки для этого есть».

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российская сборная выступала на соревнованиях без национального флага и гимна.