25 апреля 2024
Российские хоккеисты досрочно вышли в плей-офф ЧМ-2018

14.05.2018

Сборная России по хоккею примет участие в 1/4 финала чемпионата мира в Дании после победы команды Швеции над сборной Швейцарии в матче группового этапа турнира.

Встреча соперников россиян по группе A, прошедшая в воскресенье в Копенгагене, завершилась со счетом 5:3 (2:0, 1:1, 2:2) в пользу шведов. После этого поражения идущая четвертой в группе сборная Швейцарии, в чьем активе 9 очков в шести матчах, уже не сможет догнать команду России, занимающую вторую строчку (5 игр, 13 очков). Таким образом, россияне точно не опустятся ниже четвертой строчки, дающей право сыграть в 1/4 финала.

Что касается Швеции, то она ранее также обеспечила себе участие в плей-офф. Скандинавы идут в турнире без поражений, одержав шестую победу в шести матчах. В активе шведов 17 очков.

На групповом этапе российской команде предстоит сыграть еще две встречи. Сегодня, 14 мая, наша команда встретится со Словакией, матч начнется в 17:15 мск, а завтра – с пока непобедимой Швецией в 21:15 мск.

12 мая наша сборная победила сборную Швейцарии со счетом 4:3. Игра была довольно динамичной, но российские хоккеисты оказались сильнее. Первую шайбу в начале второго периода забил Кирилл Капризов, вторую – Евгений Дадонов. В конце второго периода Никита Нестеров упрочил положение российской сборной загнав ещё одну шайбу в ворота швейцарцев.

Только на 52-й минуте игры швейцарцы смогли сократить отставание в счете — помог Свен Андригетто. Но «красная машина» контратаковала и Михаил Григоренко поразил ворота соперников.

За две минуты до конца третьего периода швейцарцы получили численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого и забросили третью шайбу в наши ворота — 4:3. За оставшееся время счет так и не изменился.

По материалам РИА Новости, «Мир24», Regnum.