26 апреля 2024
Россия покинула ЧМ-2018

08.07.2018

Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Хорватии в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира.

Основное время встречи, состоявшейся в Сочи в субботу, завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды также обменялись голами. На 31-й минуте счет открыл Денис Черышев, а на 39-й сравнял Андрей Крамарич. В дополнительное время Домагой Вида вывел хорватов вперед, однако Марио Фернандес восстановил статус-кво.

В серии послематчевых 11-метровых ударов удачливее оказались хорваты - 4:3. Свои попытки у россиян не реализовали Федор Смолов и Фернандес, у хорватов – Матео Ковачич.

Сборная России на ЧМ-2018 показала достойный результат. Еще до начала чемпионата никто не верил, что россияне зайдут так далеко, а сейчас мы жалеем, что полуфинал пройдет без нас. Игра с хорватами была на равных, но кроме мастерства и желания выиграть, есть еще и везение, именно его нам в этот раз чуть-чуть не хватило, но сборная России на Мундиале всем напомнила, что в нашей стране есть футбол и очень неплохой футбол.

«Ребята молодцы, в матче с хорватской сборной сделали все, что могли. Команда Станислава Черчесова провела очень хороший турнир, и у нее светлое будущее. В целом команда молодая, все впереди. А выступление на чемпионате мира добавит уверенности и азарта», – считает старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов. «Вообще, и выступление сборной, и проведение и организация чемпионата мира, послужат толчком для развития футбола в стране. Чемпионат показал, что футбол в России жив», – добавил Бушманов.

В полуфинале Хорватия сыграет с командой Англии, которая обыграла в 1/4 финала сборную Швеции – 2:0. На 30-й минуте матча защитник «трех львов» Гарри Магир открыл счет, головой замкнув подачу с углового. На 58-й минуте англичане забили второй гол: Деле Алли после подачи Джесси Лингарда опередил защитников и головой послал мяч в сетку ворот.

Днем ранее сборная Бразилии уступила Бельгии – 1:2. Первы гол бразильцы забили себе сами – на 13-й минуте неудачно срезал головой Фернандиньо. А на 31-й минуте счет увеличил Кевин де Брюйне сильнейшим ударом с линии штрафной. Во втором тайме бразильцы пытались отыграться, но забить удалось лишь однажды. Это сделал Ренато Аугусто.

Пару бельгийцам в полуфинале составят французы, которые победили Уругвай со счетом 2:0. Счет в матче на 40-й минуте открыл защитник Рафаэль Варан. На 61-й минуте преимущество французской команды удвоил нападающий Антуан Гризманн. Второй гол стал следствием ошибки уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Француз не очень сильно ударил из-за пределов штрафной, но голкипер не смог зафиксировать мяч в руках, после чего он залетел в ворота.

Президент Франции Эммануэль Макрон 10 июля приедет в Россию на полуфинал, поболеть за свою сборную, сообщили в Елисейском дворце. В ходе своего визита в Санкт-Петербург 25 мая, отвечая на вопросы журналистов, Макрон пообещалл, что вернется в Россию и будет присутствовать на матче французской сборной в случае, «если она успешно пройдет через четвертьфинальные матчи"» Позже, 20 июня, в ходе поездки по западному региону Бретань, он высказал уверенность в том, что французская сборная «располагает отличным потенциалом» и может выиграть чемпионат мира.

По материалам ЧМ, РИА Новости, «Первого канала», ТАСС.