Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 июня 2026
После полета с американцем русский космонавт попросил разрешить на МКС алкоголь

После полета с американцем русский космонавт попросил разрешить на МКС алкоголь

27.04.2005

Бортинженер десятой экспедиции МКС Салижан Шарипов считает, что для комфортной работы на Международной космической станции космонавтам было бы желательно разрешить по 50 граммов вина или коньяка ежедневно.

"Это только для того, чтобы лучше выполнять свою работу, для снятия психологической нагрузки", - сказал он на первой послеполетной пресс-конференции. Говоря о психологической атмосфере на борту в ходе полугодового полета с астронавтом NASA Лероем Чиао, возвратившийся с МКС Шарипов отметил: "Совместимость у нас была полнейшая - Лерой понимает буквально по одному взгляду. Не было ни одного момента, чтобы мы посмотрели друг на друга косо - мы очень уважаем друг друга".



К Дню Победы (1941-1945)
28.05.2026
Анатолий Кошкин
Времена меняются, а политика Токио в отношении России остается прежней
Фоторепортаж
21.05.2026
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась масштабная выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.