Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 марта 2022
Порошенко и Путин созвонились

Порошенко и Путин созвонились

21.06.2018
Порошенко и Путин созвонились

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону выполнение Минских договоренностей.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны. «С российской стороны подтверждена безальтернативность "комплекса мер" 2015 г. как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и отмечена важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы и "нормандской четверки". Владимир Путин выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе, ростом числа жертв среди мирного населения в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками», — говорится в сообщении Кремля.

На сайте президента РФ также отмечается, что лидеры обменялись мнениями по вопросам реализации российской инициативы учреждения миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Говорили президенты и об обмене удерживаемыми лицами и посещения уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских – в России.

В пресс-службе Украины, в свою очередь, сообщили: «Порошенко подчеркнул необходимость выполнения Россией части по безопасности Минских договоренностей… Была также отмечена важность активизации работы в "нормандской формате" с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска».

Порошенко также призвал российского коллегу освободить «украинских заложников, которые удерживаются в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях», говорится на сайте президента Украины. Он также подчеркнул, что важно дать украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой возможность посетить украинского режиссера Олега Сенцова (приговоренного в России к 20 годам в колонии строгого режима) и других украинцев, находящихся в заключении.

Это уже второй за две недели телефонный разговор президентов России и Украины, которые до этого общались не часто. 9 июня Порошенко уже звонил Путину. Как сообщила тогда пресс-служба Кремля, в разговоре особое внимание уделялось вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Тогда президенты РФ и Украины «договорились о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских – в России».

По материалам сайта президента России, «Интерфакса», РБК, RNS.



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Алдона
22.06.2018 13:54
Странная игра и топтание на месте.
Кент
22.06.2018 11:26
Так зачем Кремль признает правительства пришедшие к власти через перевороты?
суржик
22.06.2018 10:36
И как можно общаться с самозванцами.
брехуна к ответу
21.06.2018 16:15
Плохо, что подобное "настоящего украинца" признали президентом. Винтокрылый только издевается. У самого лыжи настроены на Испанию.

Эксклюзив
28.02.2022
Наталия Нарочницкая
Размышляя над текущим моментом.
Фоторепортаж
28.02.2022
Подготовила Мария Максимова
Представилась редкая возможность увидеть работы лучших ювелиров России, начиная с XVIII в.


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов.

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич.