29 марта 2024
Определилась сетка плей-офф ЧМ-2018

29.06.2018

В четверг завершились последние игры третьего тура групповой стадии чемпионата мира-2018 в России и окончательно определилась сетка плей-офф турнира.

Сборная Бельгии одержала победу над командой Англии со счетом 1:0 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча прошла в Калининграде. Мяч на 51-й минуте забил Аднан Янузай.

В турнирной таблице группы G сборная Бельгии, набрав девять очков, заняла первое место, англичане с шестью очками финишировали вторыми. Обе команды обеспечили себе участие в плей-офф чемпионата мира еще по итогам двух первых туров, одержав по две победы.

По итогам группового этапа чемпионата мира по футболу 16 команд покидают мундиаль, в том числе сборная Панамы, которая признана худшей на первенстве 2018 г. Команда этой страны стала единственной в группе G, которая не смогла набрать ни одного очка. В заключительном матче панамцы проиграли сборной Туниса со счетом 1:2 ((Яссин Мерия, 33 в свои ворота — Фахреддин Бен-Юссеф, 51, Вахби Хазри, 66).

На «Волгоград Арене» прошел четвертый и заключительный для города матч чемпионата мира по футболу. Победу в игре с Японией одержала Польша. Первый и единственный гол забил Ян Беднарек во втором тайме поединка.

В Самаре играли Сенегал и Колумбия, сенегальцы пропустили всего один гол от Йерри Мина на 74-й минуте. В результате у сборных Японии и Сенегала получились идентичные показатели в группе H. Одинаковое количество очков (4), одинаковая разница забитых и пропущенных мячей (0), одинаковое число забитых мячей (4). Японцы заняли более высокое (2-е) место и вышли в плей-офф ЧМ-2018 по большему количеству очков в рейтинге fair play (учитываются желтые и красные карточки). За счет того, что Сенегал заработал за три матча 6 желтых карточек, а Япония — 4.

Правило fair play сработало второй раз, отмечает официальный сайт ФИФА. Единственный случай, когда оно потребовалось до этого — чемпионат мира для девушек до 20 лет. Там в группе идентичные показатели были у Франции и США, подсчет желтых карточек помог американкам занять первое место.

Пары ⅛ финала ЧМ-2018:

Франция – Аргентина (30 июня, Казань)

Уругвай – Португалия (30 июня, Сочи)

Испания – Россия (1 июля, Москва, «Лужники»)

Хорватия – Дания (1 июля, Нижний Новгород)

Бразилия – Мексика (2 июля, Самара)

Бельгия – Япония (2 июля, Ростов-на-Дону)

Швеция – Швейцария (3 июля, Санкт-Петербург)

Колумбия – Англия (3 июля, Москва, «Спартак»)

Четвертьфинальные матчи ЧМ-2018 состоятся 6–7 июля, 10 и 11 числа в Москве и Санкт-Петербурге пройдут полуфиналы.

По материалам издания «Матч!», ЧМ, «Известий», sport 24.

28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
26.03.2024
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..