25 апреля 2024
На ОИ-2018 Россия завоевала еще две медали

16.02.2018

Никита Трегубов, российский скелетонист, сумел завоевать серебряную медаль на Зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Первое место занял южнокореец Юн Сун Бин с результатом 3 мин. 20,55 сек. Трегубов показал результат 3 мин. 22,18 сек. А третьим стал представитель Великобритании Доминик Парсонс, который продемонстрировал время 3 мин. 22,20 сек.

Трегубов перед Олимпиадой рассматривался как один из фаворитов, в его активе есть бронза прошлогоднего чемпионата мира и несколько успешных выступлений на этапах Кубка мира. Три недели назад спортсмен стал победителем юниорского мирового первенства. Однако в Пхёнхчане Трегубов выходил на старт под огромным психологическим давлением – он был единственной надеждой команды на медали. Елена Никитина и Александр Третьяков были не допущены к Играм Международным олимпийским комитетом (МОК).

На пресс-конференции после завоевания медали Трегубов признался журналистам, что едва не отказался от участия в Олимпиаде. «После того как не допустили Лену Никитину и Александра Третьякова, я тоже хотел отказаться от участия в Олимпийских играх. Но потом я очень крепко подумал, посоветовался с близкими и в итоге все-таки решил ехать сюда. Да и медаль свою кому-то тоже отдавать не хотелось», – рассказал спортсмен, которому два дня назад исполнилось 23 года.

«Мог ли я бороться за золото? Это было бы проблематично. Юн Сун Бин – отличный спортсмен, имеющий отличный старт, выступающий на отличной технике на домашней трассе. Он заслужил это золото, а мне еще нужно много работать над собой», – считает Трегубов.

Он посвятил свою награду отстраненным товарищам по команде и своей бабушке Александре Андреевне, которая очень ждала его выступления на этой Олимпиаде, но умерла год назад.

Кроме того, российский лыжник Денис Спицов в индивидуальной гонке на 15 км показал третий результат и завоевал бронзовую медаль. Он сумел преодолеть дистанцию за 34 мин. 6,9 сек. Золото оказалось у швейцарского спортсмена Дарио Колонья, а серебро выиграл норвежец Хегстад Крюгер.

Имея в своем активе 2 серебра и 5 бронзовых наград, Россия пока остается на 13-м месте в общем зачете Олимпиады.