25 апреля 2024
Канада выиграла Кубок мира по хоккею

30.09.2016

Второй финальный матч Кубка мира между сборными Канады и Европы, прошедший в Торонто, завершился победой канадских хоккеистов.

Уступая за три минуты до сирены 0:1, «кленовые листья» забросили две шайбы, причем решающий гол был забит в меньшинстве, счет матча: 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). Таким образом Кубок мира вновь достался родоначальникам хоккея.

Шайбы забили Патрис Бержерон (на 58-й минуте матча) и Брэд Маршанд (на 60-й). У европейцев отличился Здено Хара, забивший канадцам на седьмой минуте.

В первом матче финала, который состоялся во вторник, Канада победила со счетом 3:1.

Тренер сборной Европы Ральф Крюгер сказал: «Мы можем гордиться тем, как выступили на этом турнире. Мы продолжали удивлять тех, кто в нас не верил, идя от матча к матчу. Ранее он окрестил свою сборную «командой без прошлого и будущего», но с амбициями. В итоге команда вошла в историю мирового хоккея, а ее капитаном был словенский форвард Анже Копитар. «Мы можем гордиться тем, как выступили. Все считали, что мы будем неспособны даже выйти из группы, но мы на равных бились с канадцами в финале», — сказал он.

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок , в свою очередь, отметил: «Игроки верили, что добьются своего, и это дало результат. Только так и можно достичь цели: нужно верить в то, что ты делаешь».

По материалам «Российской газеты», РИА Новости, издания «Газета.ру»