28 марта 2024
Испания и Италия вышли в четвертьфинал Евро-2012

19.06.2012

На чемпионате Европы накануне состоялись матчи заключительного тура в группе C, которые определили еще двух четвертьфиналистов первенства. По итогам параллельных встреч Хорватия-Испания (0:1) и Италия-Ирландия (2:0) в следующий раунд проходят испанцы и итальянцы. Хорваты же покидают турнир, оставшись на третьей позиции.

В противостоянии Италии и Ирландии первый гол на счету Антонио Кассано, который поразил ворота Шея Гивена. После розыгрыша углового мяч попал во вратаря играндцев, в перекладину, в Дамьена Даффа, а затем вылетел в поле. Судья зафиксировал гол и повтор подтвердил его правоту: снаряд в ходе этих метаний пересек линию ворот. Во втором тайме ирландцы проявили все свое мужество и насели на итальянцев, которым лишь в самой концовке удалось закрепить победу. На 90-й минуте вышедший на замену Марио Балотелли поразил ворота соперника шикарным ударом через себя.

В Гданьске был забит всего один мяч - на 88-й минуте повезло вышедшему на замену Хесусу Навасу. Вообще же игра получилась достаточно равной, и куда более справедливым ее итогом была бы ничья.

После двух туров в квартете лидировали сборные Хорватии и Испании, у которых было по 4 очка, далее шли итальянцы (2) и ирландцы (0). Если бы хорваты и испанцы сыграли результативную ничью (2:2 или выше), они обеспечили бы себе место в плей-офф, независимо от результата матча аутсайдеров.

Группа С     И    М    О

Испания       3   6-1   7

Италия         3   4-2   5

Хорватия     3   4-3   4

Ирландия     3   1-9   0

Сегодня два матча пройдут в группе D. В Киеве на поле встретятся команды Франции и Швеции, в Донецке сыграют Англия и Украина.

28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
26.03.2024
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..