20 апреля 2024
Чемпионы проиграли

28.06.2018

Сборная Германии не сумела защитить титул чемпиона мира и завершила свое выступление на ЧМ-2018, упустив путевку в плей-офф. В Казани подопечные Йоахима Лева уступили команде Южной Кореи со счетом 0:2.

В составе победителей отличились Ким Ён Гвон и Сон Хын Мин. Оба мяча забили в компенсированное время второго тайма. Голкипер корейской команды Чо Хён У был признан лучшим игроком матча. Сборные Южной Кореи и Германии набрали по три очка, заняв третье и четвертое места в квартете F.

Действующие чемпионы мира не выходили в плей-офф на трех турнирах из последних четырех: Франция в 2002 г., Италия в 2010-м и Испания в 2014-м. При этом сейчас сборная Германии занимает первое место в рейтингах ФИФА и УЕФА.

Пресс-служба сборной Германии по футболу обратилась к болельщикам после вылета команды с чемпионата мира. «Уважаемые болельщики! Мы также разочарованы, как и вы! Чемпионат мира проводится каждые четыре года, и мы так много планировали», — написано в заявлении сборной Германии в Twitter. Представители немецкой национальной команды выразили сожаление, что команда не играла как чемпион мира, поэтому заслужила вылет с турнира. «Ваша поддержка была великолепной как в Германии, так и на стадионах. В Рио-2014 мы праздновали вместе. Но спорт включает в себя поражения и признание, когда противники были лучше», — подчеркивается в сообщении. Пресс-служба сборной Германии также поздравила Швецию и Мексику с выходом в плей-офф, а Южную Корею — с победой в прошедшем матче между командами. «Благодарим Россию за гостеприимство!» — добавила пресс-служба немецкой команды.

Сборная Швейцарии по футболу не смогла удержать победу в заключительном матче группового этапа чемпионата мира против команды Коста-Рики, сыграв вничью со счетом 2:2. Тем не менее этот результат позволил швейцарцам занять второе место в группе Е и выйти в 1/8 финала турнира, где они сыграют со шведами.

Швейцарцы подошли к заключительному матчу группового этапа в статусе второй команды квартета Е, имея в активе четыре очка. Для выхода в следующий раунд им можно было и уступить команде Коста-Рики, при условии, что в параллельном матче бразильцы не проиграют сербам. Костариканцы же потеряли шансы на выход плей-офф, поэтому игра в Нижнем Новгороде не носила для них принципиального характера.

Сборная Бразилии по футболу обыграла команду Сербии со счетом 2:0 и вышла в одну восьмую финала турнира. Голы забили: Паулиньо на 35-й минуте и Тиаго Силва на 68-й. Таким образом, Бразилия занимает первое место в группе E, а Сербия – третье, и в плей-офф сербы не попадают.

Матч Швеции и Мексики в Екатеринбурге закончился победой шведов – 3:0. В игре отличились: Людвиг Аугустинссон на 57-й минуте, Андреас Гранквист на 62-й и Эдсон Альварес на 64-й. При этом обе команды вышли в плей-офф из своей группы F.