Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Звездный матч

Звездный матч

Памяти актера Александра Дедюшко
Фаина Зименкова
04.03.2011
Звездный матч

Он, сошедший с экрана, был кумиром многих современных подростков, борющимся со злом героем времени, с которого они брали пример, которому хотели подражать. И состоявшийся в манеже ЦСКА матч это еще раз подтвердил. Десятки ребят вместе со взрослыми пришли на футбольный турнир его памяти, чтобы отдать дань уважения этому замечательному человеку и артисту, вся короткая жизнь которого была связана не только с театром и кино, но и самым тесным образом со спортом. Он всегда ратовал за здоровый образ жизни и призывал к этому всех.

Турнир по футболу памяти актера Александра Дедюшко, был приурочен к масштабной годовой акции «Россия – футбольная страна!», призванной содействовать развитию массового футбола.

Звезды футбола, кино, эстрады и бизнеса Москвы собрались на стадионе, чтобы почтить память замечательного актера кино и театра. В турнире приняли участие 20 любительских корпоративных команд ведущих организаций и предприятий Москвы. Среди них команды Минспорттуризма, ГНК «Динамо–23», коллектив «Сериал», составленный из звезд футбола и кино, за который выступал когда-то Александр Дедюшко, и др. Организаторами турнира стали Гильдия актеров кино Союза кинематографистов России и компания «Высший Дивизион» при поддержке Москомспорта и Минспорттуризма.

...Вот уже четвертый год, как не стало замечательного актера театра и кино Александра Дедюшко, трагически погибшего в автомобильной катастрофе вместе со своей женой, актрисой Светланой Чернышковой и сыном Дмитрием. Смерть застала актера на пике его творчества..

Не самым легким и коротким был его путь к сцене и экрану. Хотя еще в школе он самозабвенно плясал в школьных танцевальных ансамблях, участвовал в капустниках, прекрасно читал стихи и всегда хотел стать актером. Но не всё складывалось так, как ему хотелось. Поначалу были и первая неудачная попытка поступления в московские театральные вузы, и служба на Балтийском флоте, и работа физоргом на ЗИЛе. В поисках работы приходилось даже торговать холодильниками и телевизорами. Затем была учеба в Нижегородском театральном училище, а по окончании его – работа в минском, потом во владимирском театрах, где он играл, в основном, главные роли.

Однако известность ему принесло кино. В конце 90-х начинается время отечественных «спецназовских» сериалов, и фактура Александра, как нельзя лучше подходила к этому типажу. Первая его серьезная роль была в телесериале «Директория смерти». Звездным же часом стала главная роль в телесериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним» (2003 год). Далее были ставшие известными широкому зрителю «Сармат», «Парни из стали», «Офицеры», «Псевдоним «Албанец», «Кукла», «Вор», «Марш Турецкого»…

С октября 2006 года актер был ведущим программы «Улица твоей судьбы» на телеканале «ТВ-Центр», которая рассказывала о неизвестных героях, живущих в нищете и безвестности, нуждаясь в помощи.

За короткий срок своей недолгой жизни Александр Дедюшко успел сыграть более двадцати ролей в кино и более десятка – в спектаклях.

За блестяще сыгранные роли в телесериалах и кино он не раз был удостоен призов, а за фильмы «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Псевдоним «Албанец» – премии ФСБ (посмертно).

Создавая на экране образ мужественных и сильных людей, Александр Дедюшко в повседневной жизни уделял огромное внимание спорту. С детства увлекался верховой ездой, занимался самбо и боксом. Но особой его страстью был футбол. Длительное время он успешно выступал в клубе «Сериал», за сборную команду Гильдии актеров кино России, популяризируя здоровый образ жизни. В команде вместе с ним играли многие известные актеры. И естественно, что многие друзья и одноклубники Александра Дедюшко вышли в этот день на футбольное поле. «Прекрасно, что нашлись люди, которые прониклись идеей провести именно футбольный турнир в память Саши. Он очень любил футбол и умел в него играть», - сказал рекордсмен по жонглированию мячом и давний друг Александра Виктор Царев.

Более пятисот человек и 20 любительских коллективов собрались в этот день в манеже ЦСКА. Ведущим выступил известный актер театра и кино Никита Панфилов. В перерывах между футбольными матчами популярные артисты и эстрадные исполнители поднимались на сцену, чтобы вспомнить Александра. Народный артист Борис Клюев, актер театра и кино Александр Пятков, Павел Новиков, известный многим по сериалу «Крот», Геннадий Гладков, Елена Кондулайнен, Денис Майданов, заслуженная артистка России Алла Форте, экс-вокалист группы «Мономах» Василий Акимов, Сергей Борзов, Олеся Ярославская из группы «Тутси» и многие другие – вспоминали, и говорили добрые слова в адрес Александра Дедюшко.

– Мне кажется, когда мы помним о людях, которые уходят от нас – они живы в наших сердцах. И поэтому, чем больше будет таких мероприятий, тем чаще люди будут вспоминать, что были такие прекрасные актеры, как Александр Дедюшко, – сказала Олеся Ярославская.

Много теплых и добрых слов прозвучало в этот день в адрес Александра Дедюшко. Друзья по экрану, сцене и спорту отмечали его целеустремленность, преданность работе, верность в дружбе и любви.

Прокомментировать матчи плей-офф вызвался известный спортивный телекомментатор Виктор Гусев. А перед полуфинальными играми турнира состоялся гала-матч между командами «Столица», за которую сыграли такие известные футболисты, как олимпийский чемпион 1988 года и капитан сборной СССР Виктор Лосев, Евгений Варламов, Андрей Якубик, Владимир Татарчук и другие. Соперником звездного коллектива стала сборная команда турнира, представленная лучшими игроками из участвующих команд. В основное время голов забить не удалось, и только серия пенальти смогла определить победителя, которым стала команда «Столица». А после гала-матча пришло время самых ответственных игр турнира, в которых развернулась острейшая борьба за медали.

Кубки и медали игрокам вручали известный вратарь московского «Динамо» и «Спартака» Андрей Сметанин и «футбольный голос» России, комментатор Виктор Гусев. Подняв над головой «Супер Кубок» под легендарную песню Queen «We are the champions», команда «Динамо-23» поделилась своими впечатлениями прошедшем о турнире: «Остались только положительные эмоции. Много было сегодня интересных команд, много встретили знакомых, кого-то давно не видели. Нам всё понравилось. Да к тому же еще и победили. С удовольствием и дальше будем участвовать в турнирах, которые организовывает компания «Высший дивизион».

Завершая вручение наград, Виктор Гусев отметил, что Александр Дедюшко очень любил футбол, отдавал ему много времени, и трудно представить, что лучшее можно было бы сделать в его память.

«Футбол очень жизнеутверждающий вид спорта, и, по-моему, очень важно именно с идеей жизнеутверждения проводить подобные турниры», - подчеркнул знаменитый комментатор.

Часть средств, собранная в этот день от проведения турнира, будет передана матери Александра – Клавдии Степановне Дедюшко.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.