Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024

В мире грёз

В Москве прошёл Фестиваль итальянского кино
Фаина Зименкова
25.02.2011
В мире грёз

Смотр итальянского кино стал одним из наиболее ярких событий в рамках года культуры России и Италии. Главной задачей этого мероприятия было предоставить возможность московским зрителям увидеть новинки итальянского кинематографа, отмеченные призами Международного Венецианского кинофестиваля, а такжепривлечь внимание дистрибьюторов к современному кинематографу Италии.

Открывая фестиваль в старейшем кинотеатре «Художественный», Советник по культуре посольства Италии в России, директор Итальянского Института культуры в Москве Адриано Дель Аста подчеркнул, что россиян и итальянцев сближает восприятие кино как формы мечтаний: «Приезжая в Венецию, россияне попадают в мир грёз, и именно это ощущение способно подарить зрителям итальянское кино». Отмечая огромное значение кино в жизни человека, Андриано Дель Аста сказал: «В современном мире, терзаемом кризисом, масштабы которого с каждым днём всё более выходят за рамки экономической сферы, мы всё ещё нуждаемся в чём-то, что будет помогать нам мечтать, подарит пространство для желаний вопреки разочарованиям, остановкам и трудностям, которые в любом случае являются частью жизни. Нам необходимо мечтать, чтобы понять, что трудности – лишь один из шагов на пути к чему-то великому. Порой мы довольствуемся парой тапочек вместо мечты о хрустальных туфельках Золушки. Естественно, тапочек нам оказалось недостаточно, и именно кинематограф способен вернуть нам хрустальную туфельку. В этом сила искусства кино».

Директор фестиваля, один из самых влиятельных деятелей европейского кинематографа Марко Мюллер сказал собравшимся, что давно влюблён в русское кино, ещё с тех пор, когда оно называлось советским.

Он отметил также, что очень рад снова представить фильмы в этом замечательном старейшем московском кинотеатре «Художественный», построенном 100 лет назад великим русским архитектором Фёдором Шехтелем. Марко Мюллер коротко охарактеризовал сегодняшнее состояние итальянской киноиндустрии, которое во многом созвучно российской. А также отметил, что в первую десятку фильмов – лидеров национального проката в последнее время часто попадают итальянские комедии, которые пользуются у зрителей наибольшим спросом. Он представил присутствующих на церемонии открытия фестиваля актёров и режиссёров итальянского кинематографа Роберту Торре, Саверио Констанцо, Альбу Рорвахер, Паскаля Шимека, Аурелиано Амадеи, Винченцо Альбанезе, а также фильмы, которые будут проходить во время кинофестиваля в кинотеатрах «Художественный» и «Пионер».

Директор кинотеатра «Художественный» Анна Пендраковская вручила Марко Мюллеру его большой фотопортрет, снятый на прошлом кинофестивале, с улыбкой прокомментировав, что оригинал совсем не изменился.

Нынешний фестиваль отличается от прошлогоднего тем, что на нем, наряду с работами известных, маститых итальянских кинодеятелей, были представлены фильмы дебютантов и молодых режиссёров.

Приятной новостью для программы венецианских фильмов в Москве стал ретроспективный показ картин молодого, но уже известного режиссёра Роберты Торре, которая именно на Венецианском кинофестивале в 1997 году заявила о себе фильмом «Тано до смерти», получившим приз за лучший дебют, а затем две премии Давида Донателло и другие престижные итальянские награды.

В рамках киносмотра на фестивале были показаны восемь фильмов: «Одиночество простых чисел» режиссёра Саверио Констанцо, «Двадцать сигарет» Аурелиано Амадеи, «Паршивая овца» Асканио Челестини, «Семья Малаволья» Паскуале Шимека», «Страсть» Карло Маццакурати и три фильма режиссёра Роберты Торре «Тано до смерти», «Южная история» и «Утерянные поцелуи».

Фильмы, показанные столичной публике, теперь отправятся в путешествие по российским городам, продолжая радовать кинозрителей прекрасным итальянским киноискусством.

Нельзя не отметить, что фестиваль смог состояться благодаря инициативам и финансовой поддержке ЮниКредит Банка, гостеприимству директора кинотеатра «Художественный» Анны Пендраковской, итальянскому Институту культуры в Москве, а также неиссякаемой энергии директора фестиваля Марко Мюллера,открывшего европейской публике имена наших режиссеров Андрея Звягинцева, Алексея Германа-младшего и Алексея Федорченко.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.