Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Ультиматум олигархам

Ультиматум олигархам

Заметки киевского публициста
Сергей Белов
01.03.2017
Ультиматум олигархам

Смех, да и только! Украинские националисты заговорили о том, о чём предупреждала «кремлёвская пропаганда» три года назад. Самое забавное, что прозвучали на днях все эти откровения с трибуны Верховной Рады, и были озвучены депутатом-националистом Андреем Билецким (на фото справа) в виде ультиматума власти. «Кучка миллионеров и миллиардеров, многие из которых присутствуют тут, фактически узурпировали всю власть в стране – президент, правительство, большинство в парламенте фактически принадлежат к одной и той же клике», — заявил народный избранник.

Скажи украинцам такое во время Евромайдана, то они непременно бы заявили, что после «революции гидности» Украина никогда не будет прежней. Не будет никаких олигархов во власти, всё будет честно, и для людей. А если вдруг наметится «зрада», то храбрые хлопцы дубьём прибьют любого «зрадныка». Нехорошо получилось. Олигархи, оплатившие переворот, загнали майданщиков в стойло. Сегодня националисты прозрели. Их мысли и чаяния озвучил Билецкий, обращаясь к своим заклятым коллегам по Верховной Раде Украины.

«Вы представляете нашу страну на международной арене, хотя народ не давал полномочий вам на это. И дело ваших рук – приватизация и распродажа Украины. Это голод из-за тарифов, безработица. Это капитуляция и сдача территорий Кремлю», — заявил народный депутат.

Не мне судить относительно капитуляции и сдачи территорий России, но по поводу грабительской приватизации, распродажи страны и нищеты украинского народа – я полностью согласен с Билецким. Более того, для меня он не открыл ничего нового. Как любой «ватник», «колорад» и крупица Русского мира, я пользовался российскими источниками информации и хорошо знал, к чему приведёт «революция гидности». Прогноз не только сбылся, но и превзошёл все мои ожидания.

Согласитесь, скольких бед удалось бы избежать, если бы на Евромайдане транслировали российское телевидение. Ведь предупреждали же россияне, какие жулики стоят за «революцией гидности» и какую политику они будут проводить в случае захвата власти. Впрочем, даже если бы в 2013 году беснующейся толпе евромайдановцев включили российское телевидение, то они попросту разбили бы монитор. У них ведь в голове барабаны стучали о пенсиях и зарплатах по 2000 евро. А тут им из Москвы лапшу собрались вешать про Таможенный союз и рост экономики по 2 – 3% в год...

Декабрь 2013 года. Сюжет российского телевидения. Корреспондент спрашивает участника акций протеста о том, какие плюсы от ассоциации с Евросоюзом? Невинное дитя украинской независимости отвечает, что она даёт право безвизового режима поездок в Европу. Ему задают наводящий вопрос, что в соглашении ничего не говорится об отмене виз. Евромайдановец смотрит на корреспондента, как баран на новые ворота и уверяет, что читал соглашение, а там говорится о безвизовом режиме. Интересно, кто «зрадил» данного персонажа? Кто промыл ему мозги? Как пить дать, Владимир Путин!

Вспоминается старый анекдот. Экзамен в высшее учебное заведение. Абитуриент не способен ответить ни на один, даже самый простой вопрос экзаменатора. Тот спрашивает у молодого человека, откуда он приехал. Незамутненное знаниями создание отвечает: из Хацапетовки. Профессор бьёт себя ладонью по лбу и восклицает: «Черт побери! Бросить бы всё и уехать в Хацапетовку!».

Наблюдая за всем происходящим на Украине, слушая всю ту ахинею, которую несут украинские политики и простые граждане, мне тоже хочется уехать в Хацапетовку. Проблема в том, что я в ней уже живу. В силу естественного отбора власть в стране захватили умственно ограниченные и на редкость алчные особи. С этим даже хлопцы-националисты в лице Билецкого согласны. Только они не понимают причин, по которым это произошло.

Им невдомёк, что в государстве, в котором критерием отбора в элиту является мова и вышиванка, а народ ведётся на дешёвую демагогию про европейские кружевные трусы, другого быть не могло.

Украинцы жили, живут и будут жить в своём вымышленном мире, не имеющем ничего общего с миром реальным. Спрашивается, как нормальный человек мог поверить в то, что свергнув режим Януковича, украинцы будут жить, как в Германии? Какой смысл «цивилизованным» капиталистам вкладывать миллиарды в украинскую экономику? Почему ни один украинский политик или эксперт не понимал, чем заканчивается для стран третьего мира сотрудничество с МВФ? Вообще, какие Бобчинские–Добчинские убедили украинцев в том, что их ждут в Европе?! Теперь концепция изменилась, и народный депутат Билецкий озвучил её с трибуны Верховной Рады Украины.

«Мы, украинские националисты, объединяем свои усилия для того, чтобы противостоять вооружённому оккупанту на Востоке и финансовому диктату с Запада. Но, главное, в первую очередь, чтобы уничтожить эту власть, которая по ошибке называется «украинской», — говорится в ультиматуме националистов.

Насчёт «оккупантов» Билецкий не удивил, но как свежо звучат слова о финансовом диктате Запада! Этого мы ещё не слышали в стенах Верховной Рады. Наконец-то до украинцев дошло, что европейский «ривень життя» им не грозит. Ни интеграции в ЕС, ни инвестиций не будет. Пробил час строить Европу на Украине. Напоследок можно плюнуть со всей дури в светлы очи европейцам, рассказать, что у них там кризис, толпы мигрантов и засилье сексуальных меньшинств. В общем, не очень то хотелось украинцам в такую «Эвропу».

Строить «правильную» Европу на Украине планируется под руководством Билецкого и ему подобных. «Мы, украинские националисты, объединены и решительны как никогда. И я обещаю, что, если вы вздумаете не выполнить требования, у нас хватит смелости и решительности самораспустить эту Верховную Раду. Поверьте, мы это сделаем! Мы собрались для того, чтобы начать борьбу за власть. Чтобы она была не воровская, а украинская», — пригрозил коллегам Билецкий.

Правильный диагноз власти поставил доктор-националист и кандидат в очередные спасители нации. Кругом одни сволочи. Олигархи, воры, идиоты и сексуальные извращенцы. Готовьтесь, украинцы, если вам повезёт, то вы узнаете, кто есть кто в украинской политике. Правда, россияне об этом знали давно, но украинцам лучше узнать позже, чем никогда.

Украинцам уютно жить в плену мифа о потенциально богатой стране, населённой мудрым и трудолюбивым народом. В «мудрости» народа мы уже убедились экспериментальным путём. Насчёт богатой страны, разговор особый. Хоть патриот придёт во власть, хоть мудрец, но богаче страна жить не станет. Всё уже украдено, разворовано и выведено за границу. Хотя кто из украинцев об этом задумывается? Им проще поверить очередному спасителю Билецкому, который обещает не допустить «приватизации стратегических предприятий, продажи сельскохозяйственных земель, ежеквартального роста цен на коммунальные услуги. Мы требуем разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией. И, в конце концов, требуем реального механизма импичмента президента и отзыва депутатов».

Подумал ли кто-то из украинцев хоть раз, почему иностранный инвестор упорно игнорирует Украину? Что построено за годы независимости? Где новые заводы и фабрики? Где процветающее сельское хозяйство? Где развитая инфраструктура? Опять в будущем? Что мешало в прошлом и настоящем? Коррупция? Несовершенное законодательство? Неправильные реформы и калеки-реформаторы? Дело не в этом, просто украинская промышленность никому не нужна, даже даром. В мире кризис перепроизводства. О каких инвестициях речь? Зачем? Западным корпорациям свою продукцию девать некуда. С сельским хозяйством аналогичная ситуация. Идёт борьба за рынки, и украинские хлиб, яйко, сало всем только мешают. Нынешнее руководство привели к власти не ради процветания Украины, а ради её разорения. Задание выполнено успешно. Теперь можно приводить к власти таких, как Билецкий, и тот, если повезёт, предложит нации пахать с утра до зари за миску баланды в день. Естественно, ради светлого будущего нации и, как всегда, светлого настоящего её вождей.

К слову, всё-таки «инвестиции» на Украину шли. Вкладывался «большой друг» Украины в строительство «демократии» и организацию «цветных революций». Промывка мозгов абсолютной чушью — вот куда шли западные инвестиции. Результат очевиден.

Единственным государством, заинтересованным в торгово-экономическом сотрудничестве с Украиной, была Россия. Исторически так сложилась, что экономика «незалежной» была вписана в некогда общий рынок. Однако в силу своей клинической русофобии националисты не могут себе позволить добрососедские и взаимовыгодные отношения с «варварской» Московией. Впрочем, поезд уже ушел. В Кремле давно поняли, что с украинцами каши не сваришь. Поэтому под все разговоры о дружбе и добрососедстве предусмотрительно строили газопроводы в обход «незалежной», вводили импортозамещающие производства…

Жизнь заставляет быть реалистами, но ничему не учит украинцев. Помните, с чего начиналась «незалежность»? Помимо разговоров о том, что украинцы всех кормят в Советском Союзе, откуда-то появился вскруживший украинские головы миф о золоте гетмана Полуботка.

Дескать, в далёкие времена положил батько украинского народа кучу золота в английский банк и завещал его вернуть тогда, когда Украина станет независимой. Так что там с золотом Полуботка? Сколько бочек золота на рыло вышло?..

Кроме того, украинцы искали золото карпатских гор, алмазы криворожского бассейна, нефть и газ черноморского шельфа… И всё-таки символично, что украинская одиссея закончилась походом за «золотым батоном» Виктора Януковича. Правда, и тот сразу куда-то пропал. На Украине вообще всё и всегда куда-то пропадает. Бесовщина какая-то, прямо по Булгакову, только в масштабах многомиллионной страны.


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.



Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..